Витамин D снижает риск самоубийства

Ученые выявили связь между приемом витаминов D2 и D3 и риском суицида или нанесения себе увечий. Для этого они изучили данные 1,3 млн американских отставных военных.

Исследователи воспользовались базой данных Управления по делам ветеранов США за период с 2010 по 2018 год. Они разделили пациентов на три группы. В первых двух испытуемые пропили трехмесячный курс эргокальциферола (витамина D2) и холекальциферола (витамина D3), соответственно. В третьей не принимали ни один из двух. Тех, кому прописывали оба витамина, в выборку не попали. 

Выяснилось, что у группы, принимавшей витамин D2, риск совершения самоубийства или нанесения себе телесных повреждений снижался почти на 50 %, а у тех, кто принимал витамин D3 — на 44,8 %. Примечательно, что у ветеранов с изначально низким уровнем витамина D и чернокожих эффект был особенно ярким, пишут ученые в статье, вышедшей в журнале PLoS One.

D2 содержится в рыбьем жире, печени трески, петрушке, сельди и ряде других продуктов. D3 также может вырабатываться на солнце с 11 до 14 часов. Оба витамина помогают организму усваивать микроэлементы, регулировать метаболизм, а также участвуют в формировании костей, активизации иммунитета, восстановлении клеток сердца и других жизненно важных процессах.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Токсины из организма эффективно удалит новый российский сорбент #медицина #сорбент #токсины 28 февраля 2024 14:36
2
Лекарство от астмы помогло детям с пищевой аллергией #здоровье #аллергия 28 февраля 2024 12:24
3
Крепче спать помогут правильные слова #сон #здоровье 01 марта 2024 09:52