Пирамида, которой 27 тыс. лет? Гора на Яве в центре археологического скандала

Древнейшее известное науке мегалитическое сооружение возрастом 12 тыс. лет находится в Гёбекли-Тепе на территории современной Турции. Это место проходит по верхней границе Плодородного полумесяца, где как раз и зародились первые цивилизации. Однако индонезийские ученые заявили, что пирамидообразная «гора просвещения» Гунунг Паданг на острове Ява — на самом деле рукотворный комплекс, заложенный 27 тыс. лет назад. Расскажем, как они это выяснили и что по этому поводу думают коллеги.

Что накопали?

Европейцы открыли Яву в начале XVI века, но люди заселили остров задолго до этого события. Еще в 1930-х палеонтологи обнаружили там кости явантропов наших далеких предков, живших в этих местах более 100 тыс. лет назад. Так что почва (пусть и довольно зыбкая) для заявлений о том, что на клочке суши в Индийском океане могла существовать цивилизация, способная возвести гигантскую пирамиду, есть. Однако такое предположение переворачивает с ног на голову все представления современной науки о развитии человечества.

Многие местные жители и сегодня считают Гунунг Паданг священной горой, хотя она и не служит объектом поклонения. Возвышенность примечательна не только своей формой, напоминающей поросшую землей пирамиду, но и тем, что буквально усыпана каменными столбами. Там побывала не одна археологическая экспедиция, и ни у кого из специалистов не возникло сомнения в естественном происхождении «пирамиды» и разбросанных по ней предметов. Пока группа ученых под руководством геолога Данни Хиллмана Натавиджайи в 2011 году не начала свои раскопки.

Старейшая пирамида 

Самой древней пирамидой в мире считается шестиступенчатое сооружение, посвященное фараону Джосеру. Ее возвели около 2560 года до н. э. в некрополе Мемфиса — столицы Древнего Царства (25 км к югу от современного Каира). Вокруг нее расположено еще 10 подобных построек меньшего размера, в которых также покоятся египетские правители.

Пирамида Джосера Фото: © Selene Da Silva / Shutterstock / FOTODOM

Спустя три года полевых работ группа Натавиджайи пришла к выводу, что догадка верна, и продолжила исследования. В недавно опубликованной научной статье индонезийские ученые сообщили, что весь комплекс Гунунг Паданг состоит из четырех слоев, созданных в разное время. Самый древний представляет собой затвердевший лавовый холм, тщательно обработанный людьми между 25-м и 14-м тысячелетиями до н. э. Поверх него были уложены остальные, самый верхний — в промежутке от 4 000 до 3 100 лет назад. 

Такое заключение исследователи сделали после сбора образцов пород и грунта. Бурили на разных глубинах в семи точках. Также использовали георадары и сейсмографы. Исследователи предположили, что в недрах горы находятся полости, которые вполне могут оказаться рукотворными помещениями.  

Не верю!

Проблема в том, что прямых доказательств того, что лавовый холм в основании горы действительно подвергался обработке, нет. Команда, в которую вошли в основном геологи и физики и ни одного археолога, применила радиоуглеродный метод изучения грунта. Это может свидетельствовать лишь о его возрасте, но не о том, каким образом он оказался на глубине. 

Боснийские пирамиды

В 2006 году мир облетела новость о том, что пять гор, расположенных рядом с городком Високо в Боснии и Герцеговине, — на самом деле древнейшие на Земле пирамиды. Об этом заявил американский археолог-любитель боснийского происхождения и по совместительству бизнесмен из Техаса Семир Османагич. Каждой из них он даже дал имена: Солнце, Луна, Любовь, Земля и Дракон.

Високо Фото: © Leon Bijelic / Shutterstock / FOTODOM

Правда, все его утверждения о найденных тоннелях и мощеных площадях с древней кладкой оказались выдумкой, и довольно быстро их опровергло научное сообщество. Европейская ассоциация археологов и вовсе заклеймила это предприятие «жестокой мистификацией». Тем не менее Османагич сумел привлечь множество туристов в окрестности Високо и умело на них зарабатывал. Люди по-прежнему совершают настоящие паломничества в балканскую глубинку, чтобы ощутить «энергетику древних построек».  

Никаких артефактов, свидетельствующих о присутствии человека (костей или, например, древесного угля), в нижних слоях Гунунг Паданга также не найдено. Есть вопросы и к находкам в более поздних уровнях «горы просветления». Кроме того, коллега Данни Хиллмана Натавиджайи по National Research and Innovation Agency археолог Лутфи Йондри утверждает, что в промежутке от 12 000 до 6 000 лет назад на Яве жили пещерные люди, однако следов каменной кладки, относящейся к этому времени, специалистам ни разу не попадалось.

Гунунг Паданг Фото: © jamaludinyusuppp / Shutterstock / FOTODOM

Добавляет скептицизма и то, что еще в 2013 году группа из 34 индонезийских ученых опубликовала открытое письмо, в котором осудила методы работы и громкие заявления Натавиджайи, указав на его связь с местным политиком-популистом националистического толка Энди Арифом. Последний использует ажиотаж вокруг Гунунг Паданга для завоевания популярности у электората. 

Да и само по себе заявление индонезийских ученых означает, что еще до окончания последнего ледникового периода на Земле существовала высокоразвитая цивилизация, способная не просто обрабатывать камень, но и возводить из него циклопические постройки. Хотя все археологические находки говорят о том, что переход от обществ охотников-собирателей к более сложным социальным формациям произошел уже после начала голоцена, то есть не ранее чем 11 700 лет назад.    

Сейчас научный журнал Archaeological Prospection, в котором вышла скандальная статья, проводит перепроверку полученных данных. Однако пока никаких внятных комментариев редакция не дает. Сам же автор сенсации приглашает скептически настроенных коллег присоединиться к его исследованиям.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Фанагория: мифы Древней Греции, ожившие в «Сириусе» #музей #археология #Фанагория #выставка 11 ноября 2022 16:16
2
Фараоны придумали импорт: раскрыты новые секреты мумий #мумия #бальзамирование #Египет 01 марта 2023 06:01
3
Искривления таза помогли выяснить, когда именно люди оседлали лошадь #антропология #лошади 07 марта 2023 16:53