Хороший, голодный, злой: почему без еды мы становимся раздражительными?

Сорвались на кого-то без причины, пропустив обед, или сами стали жертвой такого поведения? Такие ситуации многим знакомы. В английском языке для этого даже придумали термин — hangry — это комбинация из слов hungry (голодный) и angry (злой). Рассказываем, как недоедание делает людей агрессивными.

Злость на фоне голода объясняют падением уровня сахара в крови. Концентрация глюкозы снижается, что запускает выброс ряда гормонов. Среди них кортизол, известный как гормон стресса, и адреналин, который выделяется в случае опасности. Избыток кортизола может провоцировать приступы агрессии, а снижение уровня глюкозы в крови влияет на работу головного мозга, мешая человеку контролировать свои эмоции и поведение.

Голодных мух лучше не злить!

Раздражительность от голода испытывают не только люди, но и, например, мухи-дрозофилы. Результаты эксперимента над этими насекомыми, которые провели ученые из University of Oxford, были опубликованы в 2021 году в журнале Animal Behaviour. Исследователи заметили изменения в поведении голодных мух — те относились к сородичам более враждебно, чем сытые.

 

В 2021 году в Европе провели первый, как считается, нелабораторный эксперимент, в котором исследовали феномен раздражительности от голода. Его результаты опубликованы в научном журнале PLOS One. В исследовании участвовали 64 добровольца, которые в течение трех недель регистрировали чувство голода и эмоции с помощью специально разработанного мобильного приложения. Оказалось, что более чем в половине случаев недоедание вызывало негативные эмоции и снижало уровень удовольствия. Обнаруженная связь не зависела от возраста, пола или веса людей.

© Alliance Images / Shutterstock

Ранее похожие исследования проводились только в лабораторных условиях. Тогда голодные люди часто неодобрительно относились к экспериментаторам, а изображения, которые можно трактовать по-разному, чаще считали негативными.

Злость из-за голода — не дурная черта характера и не неспособность контролировать себя, а одно из проявлений физиологии, причем довольно распространенное. И справиться с этим довольно просто — перекусить. При этом питаться нужно сбалансированно, пить достаточно воды (нередко чувство жажды человек ошибочно принимает за чувство голода), а также есть поменьше простых углеводов (сладостей, выпечки из белой муки) — такая еда очень калорийна и дает кратковременное насыщение. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Книга недели: Машина творения и лабораторные гамбургеры #биология #книги #генетика 22 апреля 2024 13:19
2
Олимпиады по биологии: советы учителей и экспертов #биология #ВсОШ #подготовка 25 апреля 2024 06:03