Первые концерты в сверхсовременном комплексе «Сириуса» состоятся уже весной

Современный концертный комплекс, которому позавидует любая мировая столица, строится в «Сириусе». Здание причудливых форм уже обрело очертания, а скоро там впервые выступят музыканты. Расскажем о новой жемчужине федеральной территории и о том, когда она во всю засияет.

«Следующий день федеральной территории мы уже будем отмечать не на стройке, а открывая этот объект, — говорит главный архитектор „Сириуса“ Андрей Литвинов. — За год будут завершены отделочные работы, фасады, контуры, сейчас идет активная работа. Это первый грандиозный объект, который откроется на федеральной территории».

Первые концерты пройдут в концертном комплексе уже будущей весной. К марту планируют завершить все работы в камерном зале, рассчитанном более чем на 500 мест. Отделка будет выполнена из гипса и натурального дерева.

«Это будет один из лучших залов для камерной музыки. Конечно, сначала нужно закончить строительные работы, но мы уже ведем переговоры с Валерием Абисаловичем Гергиевым. Хотим, чтобы открытие было с его участием, а дальше бы состоялся большой международный фестиваль», — делится планами художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

Форма концертного комплекса повторяет силуэт гор Фото: Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Комплекс не имеет одного главного фасада — он разный со всех сторон, в чем легко убедиться, прогулявшись вокруг. Тем более что здание не вписано в застройку, а находится в середине будущей площади. Оно будет облицовано керамикой двух типов матовой и глазированной. Монтаж фасада начнется через месяц.

«По цветовому решению концертный комплекс будет напоминать чем-то старый рояль или скрипку. Глазированная и матовая керамика будет формировать образ музыки — все-таки дух внутреннего наполнения здания, то, что происходит внутри, должны отражаться во внешнем облике», — объясняет Андрей Литвинов. 

У обоих залов комплекса естественная акустика, за которую отвечает именитый японский специалист Ясухиса Тойота. Большой будет трансформироваться, чтобы принимать и концертные, и театральные постановки. За пять минут оркестровая акустическая ракушка весом 150 тонн может уехать со сцены. Помимо концертных помещений, в комплексе будут музыкальная гостиная и универсальный зал, который спроектирован на самом верху под огромным стеклянным фонарем. Вестибюль здания может будет служить выставочной галереей и будет открыт для посетителей весь день. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Концертно-театральный комплекс «Сириус» готов на 80% #Сириус #архитектура #концертный зал 28 декабря 2022 14:30
2
В «Сириус» поедут на Гергиева и Большой театр, пляж и лыжи потом #Сириус #фестиваль #концерты 03 марта 2023 18:22
3
Концертный комплекс в «Сириусе»: такие проекты рождаются раз в 100 лет #Сириус #концертный зал 18 июля 2023 06:39