Концертно-театральный комплекс «Сириус» готов на 80 %

Сдача уникального концертно-театрального зала запланирована на IV квартал 2024 года. Сейчас строители заканчивают шестой этаж, всего их будет семь. Этот опережающий время объект создает новые стандарты качества, о которых «С(Ж» рассказали архитекторы и строители.

«Стройка идет днем и ночью, и я уверен, что в 2024 году зрители уже будут подниматься по ступенькам в зал», — обещает один из авторов проекта главный архитектор «Сириуса» Андрей Литвинов.

Готовность зала — 80 %. В следующем году строители приступят к фасадным работам, начнут возводить перегородки и монтировать внутренние инженерные системы.

Андрей Литвинов Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

«Я вдохновлялся концепцией концертного зала Харпа в Рейкьявике. Он так же гармонично вписан в исландский ландшафт. И мне нравится, что этот зал и конференц-центр открыты весь день, любой человек может зайти туда днем, поработать с ноутбуком, вечером сходить на концерт. Но в целом наш зал не будет походить ни на какой другой, так как он должен не просто аккуратно вписаться в местный пейзаж, но стать его частью, его воплощением, слиться с горами и равниной, попасть в цветовую гамму», — говорит Андрей Литвинов.

Площадь нового высокотехнологичного многофункционального комплекса составляет 33 тыс. м². Максимальная высота здания — порядка 50 метров, в вестибюле весь этот простор превращается в единое многосветное пространство на семь этажей. В нем будут художественные галереи, музей современного искусства, литературная гостиная, библиотека с книжным магазином.

«Кавказские горы — это энергия, мощь этого региона. Внешний облик параметрических фасадов — это творческое выражение, некое продолжение, идентичность, где сливаются новый город и природа. У нас 50 разных фасадов: когда движемся вокруг здания, через каждые пять градусов видим совершенно разные силуэты  — смотря с какой точки мы фотографируем», — утверждает Андрей Литвинов.

Этот объект — символ культурного развития. Могу точно сказать: он единственный на планете по совокупности решений, которые в нем заложены.

Андрей Литвинов

Комплекс станет сложнейшим инженерным и архитектурным сооружением с профессиональной системой акустики. В зале спроектированы уникальные театрально-технические системы, которые создаются при экспертной поддержке специалиста высочайшего уровня Хорста Кункеля, владельца немецкой компании Kunkel Consulting International GmbH. Один из самых известных его проектов — модернизация сценического оборудования главной сцены Большого театра.

Акустическая концепция главного зала разрабатывается совместно со всемирно известным специалистом Ясухисой Тойотой (компания Nagata Acoustics). На его счету более 50 концертных залов по всему миру, в том числе зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, Центр искусств Ричарда Фишера в Нью-Йорке, новая сцена Мариинского театра на набережной Крюкова канала (Мариинский-2), Эльбская филармония в Гамбурге.

«Мы находимся в сердце концертного зала — на сцене. Здесь будет 150-тонная огромная раковина, в которой расположится оркестр. Сцена может быть трансформирована за 30 минут из оркестровой в концертную, оперную, балетную или театральную. Большой зал рассчитан на 1300 зрителей. В планах проведение больших музыкальных фестивалей, приглашение лучших оркестров. Будем устраивать здесь Большой летний и зимний фестивали. 

Это будет место для вдохновения, для самых высочайших и инновационных форм искусства

Ханс-Йоахим Фрай Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Мы надеемся, что со временем Сириус будет фигурировать на культурной карте наряду с австрийским Зальцбургом», — живо рисует перспективы художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

Малый зал тоже будет многоцелевым — он оснащен мобильной сценой, штанкетными подъемами, телескопической зрительской трибуной и станками. Также в комплексе будет три репетиционных зала: универсальный, для оркестра и балетный. На прилегающей  территории оборудуют площадку для выступлений под открытым небом.

По словам председателя Совета федеральной территории «Сириус» Елены Шмелевой, концертно-театральный комплекс строится фондом с привлечением ведущих мировых экспертов — Валерия Гергиева, Сергея Ролдугина, Алексея Шалашова.

Этот проект важен для всех детей, которые обучаются в «Сириусе». Благодаря ему молодые музыканты смогут слушать мастеров, встречаться с ними, учиться. На сцене концертного зала будут выступать участники программ Образовательного центра, победители конкурса «Созвездие», молодые артисты балета. Объекты культуры такого уровня меняют окружающую среду, подчеркивает Елена Шмелева. 

«Открытая и доступная, она будет комфортной, безопасной, интересной. Наша общая задача — сделать так, чтобы доступ к концертному комплексу не имел никаких барьеров. На сегодняшний день в проектировании объекта учтены все нюансы».

Я уверена, что он станет знаковым местом для федеральной территории „Сириус“, важнейшей фестивальной площадкой России и мира

 Елена Шмелева

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Экологический атлас «Сириуса»: взрослая задача для школьников #Сириус #экологический атлас 25 марта 2024 06:09
2
Николай Цискаридзе: «В преподавании кнут — самый главный пряник» #Сириус #балет #Цискаридзе 26 марта 2024 06:09
3
Через Шотландию, Германию и Португалию в «Сириус»: опыт молекулярного биолога #Сириус 25 марта 2024 18:52