Концертный комплекс в «Сириусе»: такие проекты рождаются раз в 100 лет

На фоне Главного Кавказского хребта уже угадываются его монументальные гористые очертания. Уникальный концертный комплекс на федеральной территории «Сириус» будет готов в следующем году. А сейчас стройка в самом разгаре. Покажем, каким это здание было еще пару лет назад, и как будет выглядеть в итоге. А еще расскажем, чем оно уникально.

Возводить в «Сириусе» многофункциональный концертный комплекс, спроектированный Андреем Литвиновым, начали в 2020 году. Здание, которое выросло рядом с железнодорожным вокзалом Олимпийского парка, еще только строится, но уже бросается в глаза своими необычными формами. По задумке петербургского архитектора, сложная геометрия фасадов и комбинированная отделка будут менять восприятие объекта в зависимости от погоды и времени суток. Когда рабочие завершат остекление и архитектурная подсветка начнет работать, с улицы станут видны внутреннее оформление и интерьеры фойе. 

Технические характеристики строящегося концертного комплекса:

Общая площадь здания – 48 942 м2

Максимальная высота здания – 51 м

Этажи – 11

Главный зал – 1200 мест

В комплексе будут два концертных зала (Главный и Малый), оснащенные особыми театрально-техническими системами, которые будут смонтированы при поддержке специалистов немецкой компании Kunkel Consulting — она модернизировала сценическое оборудование главной сцены Большого театра. Также в здании будут репетиционные помещения (зал репетиций балета, зал для репетиций оркестра, универсальный репетиционный зал), музыкальная и литературная гостиные с библиотекой, а еще огромный вестибюль площадью 1700 м2, который можно превратить в музейно-выставочное пространство.

 

  • Главный зал может становиться филармонией или театром. Для отделки стен используют специализированные рельефные панели из гипса и массива древесины, у потолка будет звукоотражающая рельефная поверхность. Акустическая концепция помещения разработана совместно с компанией Nagata Acoustics под руководством всемирно известного консультанта по акустике Ясухисы Тойоты. В числе его работ — проекты Концертного зала Уолта Диснея в Лос-Анджелесе и Центра искусств Ричарда Фишера в Нью-Йорке. В Главном зале будет перемещаемая оркестровая раковина, которая позволит трансформировать пространство, превращая его в театр или в концертный зал. В постановках может использоваться проекционное оборудование, аудиовизуальные системы, спецэффекты с учетом особенностей современной сценографии.
  • Малый зал подойдет для камерной инструментальной и вокальной музыки. Там собираются установить орган. 
  • Зал репетиций оркестра предназначен для разных по составу музыкальных коллективов, поэтому в помещении предусмотрена возможность подстраивать акустические параметры.
  • В Зале репетиций балета для нужной акустики будет звукопоглощающая облицовка стен и потолка. А верхний слой пола в этом прямоугольном помещении сделают из специального балетного линолеума.
  • Универсальный зал задуман для репетиций творческих коллективов и для мини-спектаклей.

Планируется, что кроме концертного комплекса на его территории появится Квартал дизайна, где разместят арт-резиденции, мастерские и дизайнерские лавки. Ждем следующего года!

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
У Высшей школы музыки в «Сириусе» будет дом с великолепной акустикой и видом на море #Сириус #ВШМ #Пясецкий #Литвинов 17 апреля 2023 07:00
2
Валерий Гергиев: «Сириус» станет одной из культурных столиц #Сириус #музыка #Гергиев 03 июля 2023 06:49
3
Большой летний музыкальный фестиваль: полная афиша #Сириус #фестиваль #Мариинский театр #Большой театр 14 июля 2023 06:00