В «Сириус» поедут на Гергиева и Большой театр, пляж и лыжи потом

Первая федеральная территория в 2023 году в рамках седьмого концертного сезона станет площадкой для проведения трех фестивалей. Всего же в «Сириусе» пройдет более 60 концертов.

Седьмой концертный сезон на федеральной территории обещает быть очень насыщенным. За последние пять лет количество концертов в «Сириусе» увеличилось втрое, даже несмотря на пандемию. В текущем году пройдут три традиционных фестиваля и целая серия специализированных тематических проектов — дни джаза, танца, оперы и барокко. Об этом на пресс-конференции 3 марта рассказала председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Справа налево: Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, Председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева и художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай Фото: © Валерий Шарифулин / ТАСС

Программы концертов и фестивалей рассчитаны как на ценителей классической музыки, так и на широкую аудиторию. К слову, в 2022 году их слушателями стало более 45 тысяч человек. За год на федеральной территории проходит более 60 концертов, и текущий год станет еще богаче на события и впечатления.

Новогодний музыкальный фестиваль «Сириус» посетили 8000 человек

Читать

Что смотреть и слушать 

Ближайшим событием в культурной жизни «Сириуса» станет проект Игоря Бутмана SIRIUS JAZZ DAYS. С 7 по 9 марта в Парке науки и искусства, помимо мэтра и его Московского джазового оркестра, выступят коллективы из Индонезии и Турции. Перед концертами гости могут посетить мастер-классы и творческие встречи с музыкантами и продюсерами.

Весна в «Сириусе» начнется в ритме джаза

Читать

С 3 по 8 мая на федеральной территории впервые пройдут SIRIUS DANCE DAYS под художественным руководством Светланы Захаровой.

Осенью к Международному дню музыки запланированы SIRIUS BAROQUE DAYS при участии Нижегородского театра оперы и балета во главе с Дмитрием Синьковским. В сам праздник, 1 октября, в «Сириусе» впервые прозвучит опера Глюка «Орфей и Эвридика» на главный в истории человечества сюжет — о силе искусства. 

Серия концертов SIRIUS OPERA DAYS будут приурочены к Международному дню оперы, который отмечают 25 октября. В проекте примут участие артисты труппы Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

На майские праздники в «Сириус» приезжает Большой театр

Читать

«В течение года на федеральную территорию приезжает большое количество туристов, которые хотят не просто отдыхать на берегу моря или в горах. У них есть высокий спрос на культурные и просветительские мероприятия, и мы этот спрос стараемся удовлетворить. Нам хочется, чтобы люди, которые собираются сюда, не просто говорили „полетели кататься на лыжах“ или „полетели на море“, а чтобы они говорили: а полетели в „Сириус“ на концерт Валерия Гергиева! И заодно покатаемся на лыжах. Это та самая концепция умного туризма, которую мы стараемся развивать и продвигать на федеральной территории», объяснила Елена Шмелева.

Валерий Гергиев на сцене Парка науки и искусства «Сириус» Фото: © Юрий Славин / Пресс-служба «Сириуса»

Фестивали

Также в 2023 году в «Сириусе» пройдут три масштабных фестиваля, которые будут наполнены разными событиями: выступлениями известных исполнителей, музыкальных и танцевальных коллективов, просветительскими и синтетическими (синтез жанров) мероприятиями. 

Первым стартует Молодежный музыкальный фестиваль, который откроется в День защиты детей и закроется в День молодежи (1–27 июня). Его основная цель — поддержать молодые таланты и дать им дорогу на сцену. Главным резидентом фестиваля по традиции станет Российский национальный молодежный симфонический оркестр, который представит симфонические программы и специально подготовленные для «Сириуса» камерные и экспериментальные проекты. Также на фестивале выступят солисты Санкт-Петербургского Дома музыки, Уральский молодежный симфонический оркестр, лауреаты конкурса «Созвездие», учащиеся Московской государственной академии хореографии, солисты Академии молодых певцов Мариинского театра, детская танцевальная студия «Урал» из Челябинска и молодые танцовщики, которые обучались в Образовательном центре «Сириус». Также в рамках Молодежного фестиваля состоится выступление сотрудников Научного центра когнитивных исследований с участием музыкантов на тему межличностной синхронизации.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр Фото: © Кирилл Кухмарь / ТАСС

Следом, с 15 июля по 26 августа на федеральной территории прогремит Большой летний фестиваль. На открытой сцене он соберет звезд классической музыки. 

«Большой летний классический музыкальный фестиваль откроется двумя грандиозными опен-эйр-концертами на Медальной площади в Олимпийском парке с участием Валерия Гергиева и Мариинского оркестра. Потом пройдут концерты проекта Crescendo Дениса Мацуева. Юстус Франц также к нам собирается приехать, Юрий Башмет, Вадим Репин, Ильдар Абдразаков, квартет имени Бородина, Российский национальный оркестр и Александр Рудин, Санкт-Петербургская филармония, Заслуженный коллектив под руководством Николая Алексеева и Ансамбль имени Моисеева. Много солистов — Павел Милюков, Сергей Ролдугин. Это будет великолепный микс на высоком уровне. Фестиваль станет примером того, что мы создаем качественные проекты. Классическая музыка представлена на очень высоком уровне с захватывающей программой», — раскрывает подробности художественный руководитель Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай. 

Новогодний музыкальный фестиваль откроется в третью годовщину создания федеральной территории (22 декабря 2023 года) и продлится все новогодние праздники. Фестиваль по традиции предвещает музыкальные события нового года и будет посвящен 140-летию со дня рождения Николая Римского-Корсакова, которое будет отмечаться в 2024 году. На концертах прозвучат сочинения самого маэстро и композиторов его круга — от товарищей по «Могучей кучке» до учеников. Откроют фестиваль концерты Государственного оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского с участием виолончелиста Сергея Ролдугина.

Государственный симфонический оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского Фото: Пресс-служба Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан

Музыка просвещает 

Насыщенная концертная программа в «Сириусе» сочетается с различными просветительскими мероприятиями, в подготовке которых участвуют лучшие музыканты страны и ведущие представители индустрии. Будут организованы лекции, творческие встречи, мастер-классы для учащихся Образовательного центра. Так публика и молодые профессионалы знакомятся с разными направлениями исполнительского искусства, его историей и традициями. 

Еще одной новинкой сезона станет первый музыкально-просветительский абонемент — проект, направленный на знакомство с классической музыкой детей, студентов и людей, интересующихся искусством. Он будет включать в себя мини-лекцию о музыкальном произведении и его обсуждение вместе с исполнителями. В будущем в рамках нового направления пройдет и целая серия мероприятий для самых юных зрителей (до пяти лет). 

Курировать концерты молодых музыкантов будет профессор кафедры теории музыки Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова композитор Игорь Рогалев. Свое исполнительское мастерство публике покажут и выпускники Образовательного центра «Сириус», лауреаты Всероссийского конкурса «Созвездие» и другие молодые звезды классической музыки.

«В недавнем послании Федеральному Собранию Президент России подчеркнул, что культура очень важна для укрепления наших общих ценностей, национальной идентичности. Что культура призвана служить добру, красоте, гармонии, пробуждать лучшие человеческие качества. Все, что мы сегодня делаем на федеральной территории «Сириус», направлено именно на это. Я очень хочу, чтобы благодаря нашей культурной и фестивальной программе все больше людей интересовались классической музыкой, открывали для себя лучших исполнителей мира. И конечно, чтобы благодаря «Сириусу» в России появлялись новые Чайковские, Рахманиновы и Римские-Корсаковы», — заявила на пресс-конференции Елена Шмелева.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Полная афиша первого Весеннего музыкального фестиваля «Сириус» #Сириус #музыка #фестиваль 07 марта 2024 14:52
2
История всемирных фестивалей молодежи и студентов в нашей стране #Сириус #Россия #молодежь 01 марта 2024 00:38
3
Как устроена детская программа Всемирного фестиваля молодежи #Сириус #Всемирный фестиваль молодежи 01 марта 2024 22:49