Как московский стартап переехал в «Сириус», чтобы воплотить в жизнь мечту Теслы

Этот российский стартап замахнулся на то, что не удалось многим выдающимся ученым: разработать технологию беспроводной передачи электричества. И уже есть чем похвастаться. Речь о компании «Волновые технологии», особые лампы которой сегодня освещают строящиеся тоннели столичного метро. Чего еще удалось добиться и почему для работы выбрали первую федеральную территорию, рассказал заместитель директора компании Евгений Макаров.

Как попали в «Сириус»?

Мы узнали про «Сириус» от коллег, которые занимаются патентованием. Случайно зашел разговор о федеральной территории, где собираются компании, представляющие собой интересные технологические стартапы.

Почему бы нам туда не поехать? Наши «Волновые технологии» идеально подходят!

Евгений Макаров Фото: Из личного архива

Мы изучили этот вопрос, приехали, посмотрели. Кто-то, наверное, отмечает красивые виды из бесплатного коворкинга на берегу моря, климат и другие приятные вещи, но мы усмотрели иные плюсы. Главный заключается в том, что наши технологии нуждаются в обкатке оборудования «в поле», а здесь круглый год можно проводить испытания в условиях лета. А если необходима зима, то она рядом — в горах.

Также неограниченные возможности дают здания по соседству, где проходят мероприятия не только всероссийского, но и международного масштаба. Участники этих событий могут быть нашими будущими потребителями и партнерами. Мы активно ездим на выставки по всей стране, по всему миру, а здесь все происходит на месте, и даже ехать никуда не надо.

Чем занимаемся в «Сириусе»?

Все знают великого ученого Николу Теслу и его опыты, связанные с передачей электричества без проводов или всего по одному проводу. Так вот, мы начали развивать это направление, используя наработки советских институтов, которые проводили масштабные исследования по этому профилю.

Как стать резидентом ИНТЦ «Сириус»

Читать

Наша цель — сделать возможным беспроводное будущее, предоставив экономичное эффективное и безопасное решение для передачи энергии. Мы смогли не только разработать беспроводные пилотные устройства разной мощности и сфер применения, но и создать продукты, полностью готовые к рынку и использованию конечным потребителем. Это беспроводные бытовые приборы, телевизор, светодиодные лампы и самокат с такой же зарядкой.

Нашими разработками уже пользуются. Например, Московский метрополитен

Наши инженеры смогли решить задачу освещения строящихся тоннелей, в которых до этого люди трудились в условиях, далеких от нормативных. Ребята работали в первую очередь для удовольствия, поэтому и результат оказался таким, что его не стыдно рекламировать как на федеральной территории, так и далеко за ее пределами.

Московский метрополитен Фото: © Ovchinnikova Irina / Shutterstock / FOTODOM

Став резидентом Инновационного научно-технологического центра «Сириус», наша компания предложила услуги по усовершенствованию систем освещения. Где-то они уже морально устарели, а мы можем их полностью обновить или подсказать, как сделать эффективнее. Пока нас попросили поработать с одной из местных гостиниц, сейчас обсуждаем смету работ.

Не забываем и про благотворительность. Благодаря руководству федеральной территории и инвестору «Волновых технологий» мы сделали подарок школе № 38 имени Страховой — полностью обновили уличное освещение. Такие проекты полезны и приятны, к тому же есть возможность показать то, что мы умеем делать своими руками.

Что нравится в «Сириусе»?

Здесь есть эффективная инфраструктура для работы с молодыми учеными, лучшими школьниками со всей России, которых можно и нужно привлекать к решению профессиональных задач, вырастив из них будущих коллег. Кроме того, очень удобно налаживать контакты с другими резидентами. Например, мы разработали систему беспроводной зарядки самоката, а в соседнем офисе располагается кикшеринговая компания. 

Вместе мы можем создать уникальный продукт. Ведь намного удобнее поставить самокат на платформу для зарядки, нежели собирать аккумуляторы по всей территории, заряжать, а затем еще и производить их замену. Как минимум это изнашивает конструкцию крепления, а как максимум создает много дополнительной работы по логистике, замене батарей и прочее. Уверен, что подобные технологии беспроводной зарядки скоро будут очень востребованы.

В «Сириусе» регулярно проводят профилактические акции по безопасной езде на электросамокатах Фото: Алена Енченко / Пресс-служба «Сириуса»

Для меня федеральная территория — это и наука, и спорт, и культура. В Москве, Санкт-Петербурге, Казани я посещал интересные мероприятия, следил за новыми талантами, постоянно был в поиске чего-то увлекательного.

А здесь уже все есть: масштабные фестивали, лекции, выступления. Сюда все приезжают сами!

Как перевезти стартап в «Сириус»?

  • Не нужно бояться — здесь созданы все условия для работы, которыми нужно уметь пользоваться.
  • Перестать ставить рамки в своей работе. Бизнес-стратегия? Монополия!
  • Правильное окружение залог успеха. Вам здесь рады и готовы помочь.
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Ты просто Космос!» Как айтишник оценивает «Сириус» после Кремниевой долины #ИНТЦ Сириус 20 июня 2023 12:23
2
Как молодой ученый Илья Ларин попал в «Сириус» и создал свой стартап #Университет Сириус #стартап 13 ноября 2023 06:04
3
«Знания должны быть бесплатными»: как учитель-блогер оказался в «Сириусе» #Сириус #учитель #география 27 ноября 2023 06:09