Именем Вельзевула: в Германии найден средневековый артефакт с сатанинским проклятием

В немецком городе Ростоке, расположенном на берегу Балтийского моря, строители обнаружили загадочный предмет — свернутую в трубочку свинцовую пластину с нацарапанными на ней буквами. Прибывшие на место археологи изучили находку и расшифровали странные письмена. Редчайший артефакт XV века оказался проклятием, скрепленным именами Сатаны, Вельзевула и Ваалверифа.

Зловещую находку сделали, когда возводили пристройку к городской ратуше. Покопавшись в архивах, ученые выяснили, что когда-то на этом месте стоял роскошный дом, построенный еще в XIV веке. Это было примечательное здание, которое источники описывали как «одно из самых красивых в своем роде во всей Северной Германии». Возможно, именно это обстоятельство стало предметом зависти неизвестного злопыхателя.

Изображение Вельзевула из «Словаря преисподней», написанного французским демонологом Колленом де Планси в 1863 году Изображение: © Общественное достояние

Анализ показал, что на пластине готическим шрифтом выведено проклятие: sathanas taleke belzebuk hinrik berith. Мишенью стали женщина Талеке и мужчина Хинрик (Генрих), чьи имена поместили в жуткую компанию. Враг рода человеческого в представлении не нуждается. Вельзевул же в христианской традиции — один из верховных демонов (буквально — «повелитель мух»). Ваалверифа средневековые демонологи считали владыкой соглашений — архивариусом Преисподней, который вдобавок склоняет людей к убийству и самоубийству, что особенно интересно в данном случае.

Немецкие археологи предположили, что изготовил табличку и составил текст заклинания человек, считавшийся алхимиком или чернокнижником. Заказчиком же выступил некто, желавший смерти или страданий Талеке и Хинрику. Причиной такой неприязни могло стать что угодно, но обычно в подобных случаях речь шла о неразделенной любви или деловой конкуренции, говорят историки.

Дело в том, что так называемые «таблички с проклятиями» были широко распространены в древности в Европе, Египте и Малой Азии. Как правило, они также представляли собой свернутые в трубочку тонкие металлические пластины. Но заклинания могли быть написаны и на других предметах — например, на дощечках или черепках. Нередко в них содержалось указание профессии жертвы или ее движимое и недвижимое имущество.

Табличка, найденная в 2016 году в древнеримском захоронении на территории современной Сербии. Она начинается со слов «Да помогут все силы и демоны...». Но затем автор использовал неизвестные оккультные символы, которые должны были скрыть содержание от людей, однако оставаться доступными для понимания демонам Фото: © Institute of Archaeology / Belgrade

Табличку с проклятием могли спрятать в жилище объекта ненависти, как, по всей видимости, и произошло в случае Талеке и Хинрика. Но многие из них находят и в могилах. Археологи полагают, что в таких ритуалах покойники выступали невольным гонцами, которые передавали послание демонам в Преисподнюю.  

«Считалось, что табличка эффективна только в том случае, если она находится в „правильном“ месте: на кладбище, в могиле, в гробнице, в святилище и храме подземного бога, в воде (колодцах, источниках), в земле, в частых местах убийств, в местах скопления людей (театрах, рынках). Кроме того, археологи находят проклятия, спрятанные в обычных сосудах, которые использовались на кухне, или даже внутри светильников. Таблички вмуровывали в стены или прибивали гвоздями», — пишет Александра Михайленко из СПбГУ в исследовании «Таблички проклятий как источник для изучения социальной жизни в Древней Греции».

Одна из пяти свинцовых табличек, найденных в Афинах Фото: © Jessica Lamont

Так, например, в 2003 году археологи сделали очень примечательную находку в Афинах. В могиле они обнаружили стопку из пяти свинцовых табличек, пробитых гвоздем. Неизвестный мастер-оккультист нанес на них убористым почерком написанное гекзаметром проклятие в адрес восьми человек — четырех семейных пар, которые владели тавернами в портовом районе. Заклинание должно было устранить конкурентов.

Археологи нашли и изучили тысячи табличек с проклятиями из Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима. Но о том, чтобы подобные ритуалы проводились в Средневековье, практически ничего не известно. Именно этим примечательна находка из Ростока.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В Древнем Египте врагам вместо скальпов отрезали руки #археология #Египет 12 апреля 2023 18:44
2
Современный археолог — многорукий Шива, управляющий дроном #история #археология 18 апреля 2023 14:02
3
Учителя выделяют ошибки учеников красным цветом уже тысячи лет #археология #правописание #Древний Египет 12 октября 2023 11:45