В Древнем Египте врагам вместо скальпов отрезали руки

Археологи представили новые доказательства существования в Древнем Египте страшного ритуала, который применялся, вероятно, в отношении пленников.

Находка была обнаружена при раскопках дворца в Телль-эль-Дабе на северо-востоке Египта. Раньше на этом месте находился древний город Аварис, который в XVIII–XVI вв. до н. э. был столицей гиксосов. Сам дворец датируется XV династией (1640–1530 гг. до н.э.) — периодом, когда в Египте власть удерживали иностранные правители.

Расположение города Телль-эль-Даба в дельте Нила Инфографика: © Nature /ÖAI, M. Bietak

Кто такие гиксосы?

За всю историю Древнего Египта (2700 лет) гиксосы были первыми иностранными правителями. Кто они такие и откуда они пришли, доподлинно не известно. Ученые предполагают, что этнически гиксосы представляли собой несколько групп, в основном семитских, культурно находившихся под влиянием ханаанской культуры середины бронзового века. Они правили более 100 лет — и вполне успешно, даже расширили свои владения в Азию, до Сирии и Финикии.

В трех археологических ямах во дворе напротив тронного зала лежали 12 скелетов отрубленных правых рук. Биоархеологический анализ показал, что как минимум 11 из них принадлежали мужчинам в возрасте от 14 до 21 года, причем не понятно, были они отсечены у живых людей или у мертвых.

11 правых рук в ямах L1542 и L1543 Фото: © Nature /ÖAI, M. Bietak

Одна ладонь была захоронена отдельно, остальные — распределены по двум смежным ямам. При этом девять (включая ту, что лежала отдельно) кистей лежали ладонями вниз, а остальные — на тыльной стороне. Пальцы большинства рук были широко расставлены, но у некоторых они были сведены вместе. Археологи предполагают, что пальцы могли разводить специально, чтобы ладонь выглядела внушительнее и больше походила на прототип руки. Тем не менее можно утверждать, что руки были не просто отрублены. Несчастным провели профессиональную ампутацию, и сам характер ран говорит о том, что операции делали люди, ответственные за проведение церемонии. Скорее всего, ампутации конечностей подвергались враги, взятые в плен, для особого ритуала.

Только у шести скелетов сохранились кости из проксимального ряда, и ни на одной из них нет следов порезов и удаления мягких тканей. Но поскольку в ямах не было фрагментов костей предплечья, очевидно, что кисти точно были отделены. Скорее всего, при ампутации сначала рассекали суставную капсулу, а потом прорезали сухожилия, охватывающие лучезапястный сустав. Это требовало определенного мастерства, что подтверждает гипотезу о ритуале — в противном случае руки бы просто отрубили, а на костях остались бы следы. Но чтобы такое проделать, руки должны были быть мягкими и гибкими, а значит, процедуру проводили либо до трупного окоченения (а значит, жертвы были еще живы), либо сразу после него. Археологи склоняются ко второму варианту: скорее всего, руки отсекали спустя несколько часов после смерти.

Расположение отрубленной кисти при захоронении Фото: © Nature /ÖAI, M. Bietak

Но зачем древние египтяне отделяли кисти рук, к тому же делали это хирургически точно? На начальном этапе у археологов было две версии. Во-первых, так могли наказывать за преступления. А во-вторых, так могли демонстрировать свою победу над противником после выигранной битвы.

Похоже, что все руки принадлежали здоровым людям боеспособного возраста, а значит, отсеченные кисти действительно были военными трофеями, которые затем демонстрировали на публичной церемонии во дворце фараона, после чего преподносили в дар богам.

Историки считают, что практика отрубания правой руки врагам была введена в Египте именно гиксосами примерно за 50–80 лет до появления надписей и изображений, из которых нам о ней известно. Древние египтяне переняли эту практику и распространили ее во время правления фараона Яхмоса, о чем свидетельствуют изображения отрубленных рук в его храме в Абидосе.

Фразеологизм «дать руку на отсечение»

Значение этого словосочетания отсылает к временам, когда за воровство на Руси, так же как и во многих других странах, могли отрубить руку. В те времена и появилось выражение «дать руку на отсечение». То есть быть уверенным в своих словах настолько, что можно рискнуть даже собственной конечностью.

Отрубленные руки были своеобразной валютой, за которую покупали статус. Находка, уверены археологи, поможет реконструировать так называемый ритуал «золотых почестей», когда в награду за военную храбрость, доказательством которой служили отрубленные руки врагов, фараон вручал подданным ожерелья с подвесками в форме мух или львов. Заметим, что примерно в то же время на другом континенте индейцы после битв снимали с поверженных жертв скальпы. В Африке же подобный ритуал первыми придумали гиксосы, которые на протяжении столетия правили Древним Египтом, усовершенствовали военное дело и оказали большое влияние на египетскую культуру.

Оцените статью
Поделись знанием