Всеядный монстр: чем опасны золотые рыбки

Героиня сказок и обитательница аквариумов по всему миру, золотая рыбка кажется людям крошечным милым существом. Так оно и есть, пока животное остается в склянке с водой. Однако попав в реку или озеро, очаровательное создание превращается в прожорливого и на редкость живучего карася (кем на деле и является), на воле становясь опасным вредителем, беспощадным к представителям местных экосистем.

Золотых рыбок искусственно вывели из обычного на вид карася и начали разводить в Китае примерно тысячу лет назад. Поначалу их держали во дворцах и зажиточных имениях, но довольно быстро они стали доступны и беднякам. В Европу экзотическое создание завезли в XVII веке и прозвали китайским или золотым карасем. Диковинку стали запускать в парковые пруды и любоваться ею в домашних аквариумах. С тех пор этот вид распространился по всему миру, и обитает он не только в неволе.

В силу разных обстоятельств люди отказываются от своих питомцев. Зачастую по доброте душевной золотых рыбок не убивают, а выпускают в водоемы или просто смывают в унитаз. Но гораздо гуманнее было бы избавиться от надоевшего животного, поместив его в морозилку: это спасло бы много других жизней, считает австралийский биолог из Murdoch University Стивен Битти.

Этот поразительный экземпляр поймали в одном из французских озер Фото: © Andy Hackett

Дело в том, что попадая в дикую природу, золотые рыбки становятся инвазивным видом и представляют нешуточную угрозу для сложившихся экосистем. Именно ученые из Австралии еще в 2016 году одними из первых забили тревогу. Тогда исследователи изучили повадки этих животных в условиях местных водоемов и сделали вывод об их опасности. Теперь к ним присоединились канадские коллеги.   

Золотые рыбки могут жить в воде с широким диапазоном температур, съедают икру сородичей и распространяют инфекции. Они серьезно сокращают кормовую базу для других видов. По словам биолога из государственной организации Fisheries and Oceans Canada Кристин Бостон, эти создания буквально пожирают все и вся. Некоторые экземпляры так отъедаются, что могут весить под два килограмма и больше. При этом они довольно активно размножаются и расширяют свой ареал. В Австралии одна из наблюдаемых учеными особей за год преодолела 230 километров.

В Онтарио — одном из Великих озер на границе Канады и США — золотых рыбок обнаружили еще в 1960-х, но уже в следующем десятилетии практически все они вымерли из-за промышленного загрязнения. Напасть вернулась в нулевых, и местные хищники с ней справиться не силах. Виной тому шарообразная форма тела золотых рыбок: чтобы проглотить такую, надо иметь очень большую пасть.

Золотые рыбки такого размера водятся в озере Онтарио в больших количествах Фото: © Great Lakes Laboratory for Fisheries and Aquatic Sciences

При этом сами золотые рыбки уничтожить соперников могут и успешно с этим справляются. Обильно поглощая водоросли, они выделяют питательные вещества, способствующие цветению водоемов. В воде становится меньше кислорода, отчего местные рыбы погибают. С этим нужно что-то делать, убеждены биологи.

В Канаде предлагают глушить вредителей током в местах нереста, а затем ловить сетями. Либо выуживать их зимой, устанавливая сети подо льдом. В жаркой Австралии ученые заметили, что золотые рыбки через протоки уходят нереститься из рек к стоячей воде. В этих местах их можно массово вылавливать, сокращая популяцию, считают они.

Золотые рыбки уже сотни лет живут в Европе, Америке и Австралии, но именно в последние десятилетия они превратились в проблему. Все из-за того, что люди выпускают их на волю, не задумываясь о последствиях для местных видов. Это касается далеко не одних только рыб, но и, например, красноухих черепах. Этих рептилий уже запретили ввозить в Австралию, США и страны Евросоюза. Возможно, подобные ограничения придется вводить и для «сказочных» монстров.  

Прожорливая рептилия-мигрант захватывает Евразию

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Кошмар для фермеров: глобальное потепление спровоцирует мышиную экспансию #глобальное потепление #сельское хозяйство #мыши 10 августа 2023 13:09
2
Опасные мигранты: иноземцы уничтожают экосистему #Южные культуры #инвазивные виды 15 сентября 2023 06:00
3
В Колумбии нашли способ справиться с нашествием бегемотов #бегемоты #Колумбия 16 ноября 2023 17:58