В Колумбии нашли способ справиться с нашествием бегемотов

Бегемоты — самый крупный инвазивный вид на земле. Виной тому печально известный наркобарон Пабло Эскобар, который привез на свое ранчо в Колумбии четыре особи. После его смерти в 1993 году животные оказались предоставлены самим себе и быстро начали плодиться в долине реки Магдалены. Сегодня гиппопотамы представляют нешуточную грозу для местной экосистемы, и власти наконец-то приняли долгожданное решение, как с ними поступить.

В 1980-х Эскобар нелегально доставил в Колумбию для своего личного зоопарка одного самца и трех самок бегемота. Они стали прародителями популяции, которая сегодня превышает две сотни особей и продолжает расти. В том, как будут развиваться события дальше, если ничего не предпринять сейчас, прогнозы расходятся. Результаты одних исследований говорят, что уже к 2042 году в Колумбии будет 1 500 гиппопотамов, по оценкам других — 1 000 животных к середине века. Тем не менее специалисты сходятся в том, что ничего хорошего ждать не стоит и действовать нужно немедленно. 

Проблема в том, что гиппопотамы обильно испражняются в главную водную артерию Колумбии — Магдалену. Их экскременты меняют химический состав речной воды, что может привести к массовой гибели рыбы и ударить по промыслу. Кроме того, они вытесняют местных животных, включая ламантинов и капибар. А еще нападают на человека. Так вольготно чувствовать себя в Колумбии бегемотам позволяет отсутствие естественных хищников и засух, которые снижают их популяцию в родной Африке.      

Самый опасный зверь Африки

Гиппопотам в переводе с древнегреческого означает «речная лошадь». Это травоядные, но очень опасные для людей животные. Ежегодно по их вине гибнет до 500 человек. Иногда случаются даже массовые убийства, когда число жертв исчисляется десятками. Обычно так происходит, если бегемот решит протаранить лодку. Для сравнения, главные естественные враги этого гиганта крокодилы в среднем съедают по 700 человек в год.

Бегемоты и крокодилы едва ли не самые опасные для человека хищники Фото: © Helene Munson / Shutterstock / FOTODOM

Многие годы колумбийцы спорили, как поступить в сложившейся ситуации. Зоозащитники настаивали на том, что животные не виноваты, что их вырвали из естественной среды обитания и поселили в другой стране. Поэтому отстреливать их неэтично. Экологи же говорили, что необходимо это сделать, а вдобавок срочно стерилизовать. Третьим вариантом решения проблемы называли перевозку гиппопотамов в африканские заповедники и зоопарки по всему миру. 

Теперь же министр охраны окружающей среды Колумбии Сусана Мухамад объявила о начале массовой стерилизации бегемотов. Уже до конца года планируется провести 20 таких операций. Для каждого случая понадобится целая команда специалистов из восьми человек, включая ветеринаров, техников и вспомогательный персонал. Сама процедура занимает от шести до восьми часов.

Магдалена — самая главная и длинная река Колумбии Фото: © Ilyshev Dmitry / Shutterstock / FOTODOM

Планируется проводить уже по 40 таких операций в год. Однако этих действий недостаточно, признают власти и экологи. Ведь в прошлом бегемоты плодились быстрее, чем их успевали ловить и стерилизовать. Для предотвращения катастрофы необходимо применять все три стратегии, тем более интерес к колумбийским гиппопотамам уже проявили в Индии и Мексике. Пока что речь идет в общей сложности о 70 особях. Но даже если сделки состоятся и бегемотам найдут новый дом, их все еще надо поймать. 

При этом часть животных в любом случае придется уничтожить, и с этим могут возникнуть проблемы. После публикации в 2009 году фотографии убитого в Колумбии гиппопотама местная общественность возмутилась так, что попытки сократить популяцию пришлось остановить. Эта история может повториться, поскольку в глазах обывателей бегемоты Эскобара давно стали местной достопримечательностью. Впрочем, сейчас при участии экспертов идет работа над «этическим протоколом эвтаназии» животных. В правительстве говорят, что количество подлежащих выбраковке гиппопотамов будет зависеть от успеха первых двух стратегий. 

Бегемоты самого известного наркобарона в мире разделили колумбийцев

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
5 лучших книг, которые помогут понять животных #книги #животные #Университет Сириус 21 апреля 2023 16:17
2
Носорог без рога не нужен браконьерам, но не способен за себя постоять #носорог #браконьерство 13 июня 2023 16:42
3
Спасти от вымирания: в Африке на волю выпустят несколько тысяч носорогов #Дикая природа #носорог 27 сентября 2023 11:47