Президенту показали научные приборы, которые разрабатывают в «Сириусе»

Третий Конгресс молодых ученых в «Сириусе» посетил Президент России Владимир Путин. В Парке науки и искусства глава государства пообщался с молодыми исследователями, оценил их разработки, а также побывал в учебно-экспериментальном центре по робототехнике в Научно-технологическом университете «Сириус».

Президент в сопровождении руководителя Фонда «Талант и успех», председателя Совета федеральной территории «Сириус» Елены Шмелевой и ведущего специалиста направления «Нанобиомедицина» Университета «Сириус», сотрудницы МФТИ, директора по развитию компании «Абисенс» Елизаветы Мочаловой осмотрел экспозицию проекта «Наша лаба».

Елизавета Мочалова представила устройства, которые не уступают зарубежным аналогам, а часто их превосходят: универсальную систему оптической визуализации для быстрого высокочувствительного исследования флуоресценции и люминесценции в биологических образцах, систему гель-документирования, анализатор размера и концентрации частиц и другие разработки.

«Я длительное время занимаюсь фундаментальной наукой. Часть из представленного оборудования мы разрабатывали под свои задачи. Оно необходимо нам самим в исследованиях, поэтому мы точно понимаем, каким оно должно быть, чтобы удовлетворять потребностям самого взыскательного ученого», — отметила Елизавета Мочалова.

«Абисенс» основал руководитель направления «Нанобиомедицина» Университета «Сириус» и лаборатории МФТИ Максим Никитин совместно с ведущими специалистами этих научных учреждений, а также с опытными инженерами в сфере медико-биологических исследований и разработок научных приборов. Компания — резидент Инновационного научно-технологического центра «Сириус».

Максим Никитин Фото: Пресс-служба «Сириуса»

Максим Никитин и Елизавета Мочалова занимаются фундаментальной наукой и работают над новыми принципами адресной доставки лекарств для лечения рака и других заболеваний. Они уже разработали несколько прорывных технологий и сейчас активно ведут клинические испытания. Путь от разработки препарата до его размещения на полках аптек занимает в среднем 15–20 лет. Благодаря появлению нового научного оборудования ученые надеются существенно ускорить этот процесс. 

Кроме того, Мочалова рассказала президенту об успехах «Нашей лабы». Запуск этого проекта на прошлогоднем Конгрессе молодых ученых инициировали члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, а Владимир Путин их поддержал. В итоге была создана постоянно пополняемая доступная база данных производимого в России и Белоруссии научного оборудования, расходных материалов и реактивов. Сегодня этот онлайн-каталог объединяет около 19 тыс. товаров от более чем 500 компаний. 

«Российские исследователи могут быстро найти нужную им информацию и заказать необходимые приборы, о существовании которых без „Нашей лабы“ они, возможно, даже бы и не узнали», — отметила Елизавета Мочалова.

Елизавета Мочалова, Владимир Путин и Елена Шмелева (слева направо) Фото: © Михаил Климентьев / фотохост-агентство РИА «Новости» Новости

«Мне очень приятно, что наши договоренности на сессиях подобного рода берутся в работу и исполняются, доходят до реального исполнения. Это очень важно, потому что наши так называемые — во всяком случае, так мы их называли — партнеры полагали, что они нас подсадили на такую технологическую иглу и мы никогда с нее не слезем. А благодаря усилиям таких людей, как вы, оказалось, что это возможно, и не просто возможно, а происходит довольно быстро», — сказал президент.

Кроме того, глава государства посетил учебно-экспериментальный Центр робототехники проектного направления «Прорыв», который на базе Университета «Сириус» открыла госкорпорация «Росатом» во время КМУ. Здесь будут создавать и тестировать прикладные технологии безлюдных производств, а также готовить специалистов, способных их разрабатывать и применять. Основу центра составят отечественные робототехнические системы, которые превосходят зарубежные аналоги по целому ряду характеристик.

Роботизированная линия по производству топлива в «Сириусе» Фото: © Администрация Президента России / CC BY 4.0

Руководитель Образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева показала президенту реализованную на этой площадке линию по производству топлива, основные элементы которой — универсальные и транспортные роботы. Они способны выполнять задачи без участия людей.

Конгресс молодых ученых: мозговой шторм в «Сириусе»

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В День учителя Владимир Путин встретился с лучшими педагогами страны #школа #учитель #Путин 06 октября 2022 17:46
2
В «Сириусе» научат производственных роботов трудиться без присмотра человека #робототехника #Сириус #Росатом 21 сентября 2023 14:16
3
Владимиру Путину показали новый жилой корпус Лицея «Сириус» и проект школы будущего #Сириус #Путин #лицей 04 октября 2023 17:12