В День учителя Владимир Путин встретился с лучшими педагогами страны

Владимир Путин поговорил с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года» и участниками телешоу «Классная тема!» о популяризации профессии учителя, а также о воспитательной работе, развитии инженерного и естественно-научного образования.

В начале встречи президент поздравил учителей с профессиональным праздником и отдельно отметил необходимость поддержки школ и педагогов из новых регионов страны: «Сегодня мы отмечаем День учителя, и я вас сердечно поздравляю с этим праздником — работников школ всех 89 регионов России. Будем и дальше помогать всем вам совершенствовать учебный процесс — восстанавливать, ремонтировать, строить новые школы, оказывать всю необходимую поддержку».

«Подчеркну: Россия была и будет суверенной. Для этого сейчас, на поворотном этапе развития нашей страны, да и всего мира, нужно укреплять, выстраивать суверенную, национальную систему образования и воспитания подрастающего поколения, обеспечивать связанность, единство образовательного пространства страны. И прежде всего нужно передать ребятам нравственный, культурный код нашего народа, исключить любые попытки навязать детям чуждые ценности, извращенное толкование истории», — отметил президент.

Одним из важнейших направлений работы Владимир Путин назвал развитие инженерного образования и распространение уникальных методик преподавания естественно-научных дисциплин, а также качественную подготовку учителей математики, информатики, физики.

При поддержке уже ставшего известным центра «Сириус», ведущих школ и университетов будем делать все необходимое, чтобы ребята со школьной скамьи получали навыки и компетенции, востребованные в эпоху бурных технологических перемен.

Участники встречи, среди которых были победитель конкурса «Учитель года 2022» Дмитрий Лутовинов и финалист телевизионного шоу «Классная тема!» Татьяна Рассолова, а также педагоги из Донецкой и Луганской народных республик, обсудили вопросы стандартизации учебников, роль советника по воспитанию в современных школах, цифровые сервисы и технологические продукты для удобства работы учителей и школьных администраций, а также федеральные проекты, которые популяризируют профессию учителя.

Участники встречи с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года» 2022 года (в режиме видеоконференции) © Администрация Президента России

Отметим, что будущий победитель конкурса «Учитель года 2021» Екатерина Костылева в 2018 году проходила программу переподготовки в Образовательном центре «Сириус». А в 2017 году все участники очного этапа соревнований приезжали в Имеретинскую долину, познакомиться с программами Центра. 

Конкурс «Учитель года России»

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится с 1990 году и в этом году прошел уже в 33-й раз. Ежегодно проект собирает более 100 тысяч участников, объединяя творческих педагогов и формируя представительное экспертное сообщество. В 2022 году финалистами конкурса стали учителя из Челябинской и Московской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чечни и Донецкой Народной Республики. Победитель был объявлен 5 октября, им стал Дмитрий Владимирович Лутовинов, учитель истории и обществознания школы №16 города Орехово-Зуево Московской области. Учредители Всероссийского конкурса «Учитель года России» — Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета».

Телевизионное шоу «Классная тема!»

Телевизионное шоу «Классная тема!» было запущено в 2022 году Министерством просвещения и телеканалом «Россия» по поручению президента Владимира Путина и при поддержке компании VK. Проект посвящен современным учителям и призван познакомить россиян с самыми яркими современными педагогами страны, поднять престиж одной из важнейшей профессии. Победитель шоу получит главный приз — авторскую программу на федеральном телеканале. Семь претендентов путем открытого голосования попали в финал гранд-шоу на телеканале «Россия». Они получат возможность провести урок в телешоу «Классная тема!» в эфире телеканала для гостей студии: известных ученых, космонавтов, музыкантов, популярных артистов театра и кино. Победителем проекта станет самый яркий и современный педагог страны, который сможет увлечь аудиторию и доступно объяснить любой материал.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Тренировка за рабочим столом — это эффективно, показал эксперимент #школа #сидячая работа #офис 16 апреля 2024 06:47