«Яндекс», ВШЭ и «Сириус» запустили курс по ИИ для школьников 

Как работают голосовой помощник Алиса, «Яндекс.Браузер», беспилотные такси? Как обучают модели искусственного интеллекты и какие
ИТ-профессии сегодня самые востребованные?
На эти вопросы можно получить ответы на новом курсе, появившемся на платформе Сириус.Курсы. 

Обучающую программу «Глубокое обучение» разрабатывали сотрудники «Яндекса», в том числе педагоги Школы анализа данных и представители Yandex Research, а также преподаватели факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и эксперты онлайн-школы Сириус.Курсы. Она рассчитана на старшеклассников, которым понадобятся знание школьной математики и базовые навыки работы с языком программирования Python. Каждый модуль включает короткие видеолекции и практические упражнения.

«При разработке курса мы адаптировали материал для школьников старших классов, чтобы они смогли в полной мере погрузиться в тему deep learning и попробовать на практике ML-инструменты. Все слушатели смогут провести небольшие эксперименты с нейронными сетями и увидеть особенности их работы», — поясняет руководитель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, куратор академических программ «Яндекса» Евгений Соколов.

Чтобы записаться на курс, нужно зарегистрироваться в онлайн-школе Сириус.Курсы. Подать заявку на осенний поток можно до 15 ноября.

«Курс „Глубокое обучение“ поможет подросткам понять, насколько им интересно развиваться в ML в будущем. А полученные навыки дадут возможность преуспеть в тех областях, которые они выберут: повысить эффективность рабочих процессов, получить результаты более высокого уровня, возможно, даже совершить научные открытия», — говорит руководитель отдела аналитики АНО «Сириус.Курсы» и преподаватель дистанционных курсов по искусственному интеллекту Александр Садовников.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как искусственный интеллект используется в социальных сетях #ИИ #искусственный интеллект #соцсети 06 апреля 2023 07:03
2
Искусственный интеллект на Сириус. Курсах: как это работает #ИИ #Сириус.Курсы 16 мая 2023 06:15
3
Как подготовить ребенка к искусственному интеллекту с Сириус. Курсами #ИИ #Сириус.Курсы 03 ноября 2023 08:44