Как подготовить ребенка к искусственному интеллекту с Сириус.Курсами

ИИ — сочетание этих букв на слуху весь год, поэтому неудивительно, что редакция известного словаря Collins Dictionary назвала AI (artificial intelligence — «искусственный интеллект») словом уходящего 2023-го. В «Сириусе» не отстают от мировых трендов: в этом году более 40 тысяч школьников изучили основы искусственного интеллекта на бесплатных онлайн-курсах.

На этой неделе страны «Большой семерки» опубликовали совместное заявление, в котором согласованы «руководящие принципы регулирования» в области искусственного интеллекта. Члены G7 призывают остальные государства обратить внимание на возможные риски, связанные с бурным развитием ИИ, и тоже сформулировать подход к упорядочиванию этой сферы. Этой темой занялись на самом высоком международном уровне.

В России потребность в специалистах по машинному обучению возникла несколько лет назад, а ИИ активно используют в промышленности и производстве. Так что готовят будущих айтишников уже со школьной скамьи. Образовательный центр «Сириус» реализует проект по обучению школьников 7–11-х классов основам искусственного интеллекта и смежным дисциплинам в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». На странице «Навигатора „Сириуса“ по искусственному интеллекту» ребята могут выстроить собственную траекторию обучения и пройти 19 бесплатных онлайн-курсов, которые помогут им погрузиться в мир ИИ, получить востребованные знания и навыки, выбрать направления развития и, возможно, даже определиться с будущей профессией.

За прошедший год 41 444 школьника прошли обучение на программах по искусственному интеллекту, математике и программированию в онлайн-школе Сириус.Курсы.

Изображение: © Дарья Назаренко / «Сириус.Журнал»

Школьники, которые хотят закрепить полученные знания на практике, могут принять участие в проектных программах по ИИ в «Сириусе». Там они выбирают интересующую тему и объединяются в команды из нескольких человек. Каждую сопровождает наставник — эксперт одной из крупнейших технологических компаний России.

Первые проекты по ИИ

Команда одиннадцатиклассника Ильи Гринюка из Московской области разработала голосовой помощник, считывающий эмоции. «Для диалога человек выбирает одного из трех персонажей. У каждого свои характер и манера выражения мыслей. Например, Олимпия Бэтс, капитан квиддич-команды из Хогвартса, общается с пользователем на равных, упоминает магию и волшебство. Йодрик, троюродный внук Йоды, меняет порядок слов в предложениях. Он подсказывает не ответы на вопросы, а путь к ним. Наконец, Капибара в аудиосообщениях только умиротворенно фыркает, но пользователю сразу приходит текстовая расшифровка ее речи», — делится подробностями проекта Илья.

Команда Ильи Гринюка Фото: Варвара Слива / Пресс-служба «Сириуса»

Команда, в которую вошел столичный одиннадцатиклассник Максим Воля, разработала сервис, помогающий предпринимателям выбрать лучшее место для открытия бизнеса с помощью инструментов геоаналитики. «В работе над проектом было два технически сложных этапа. Первый — обеспечение точности рекомендаций модели. Мы не просто загружали, но и обрабатывали все данные, искали корреляции — насколько те или иные составляющие влияют на прибыльность точки, проводили очень много тестов. В результате удалось добиться точности на уровне 70–80 %. Второй — подбор формулы, которая отражала бы индекс наилучшего района для открытия кафе в зависимости от выбранных параметров», — объясняет юноша.

Команда Максима Воли Фото: Варвара Слива / Пресс-служба «Сириуса»

Команда Александра Акпашева из Алтая создала модель искусственного интеллекта, которая способна определить ложное сообщение о чрезвычайном происшествии. «Мы столкнулись с трудностями при реализации самого ИИ. Нужно было понять, какие данные предоставлять для обработки. Методом проб и ошибок я осознал, что нужна база всех слов, которые могут быть связаны с ЧС. Так, финальная версия модели анализировала информацию и составляла рейтинг фраз, которые чаще всего используются в сообщениях об авариях и катастрофах», — рассказывает девятиклассник.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сириус. Курсы: онлайн-обучение, доступное всем #дополнительное образование #Сириус.Курсы 18 марта 2023 12:07
2
Рекордсменка Сириус. Курсов: как у нее это получилось? #олимпиада #Сириус.Курсы 22 марта 2023 14:50
3
Искусственный интеллект на Сириус. Курсах: как это работает #ИИ #Сириус.Курсы 16 мая 2023 06:15