Кто такие хикикомори и что необычного в крови отшельника?

Хикикомори — это социокультурный феномен «отшельников большого города», людей, выбравших изоляцию от мира. Впервые о них заговорили в Японии в 1970-х. А в 90-х годах и в начале XXI века был отмечен резкий рост числа тех, кто сидит безвылазно дома.

Сам термин был придуман в 1998 году японским психиатром Тамаки Сайто. Так он назвал молодых пациентов, которые не соответствовали критериям диагноза какой-либо психопатологии, но находились в состоянии крайней изоляции от мира. Они не работали и не учились, не выходили из дома в течение месяцев или даже нескольких лет, избегали контактов с людьми и имели минимум социальных связей. Как правило, хикикомори становятся подростки или молодые люди до 39 лет, которые используют интернет в качестве единственного источника общения с внешним миром. 

Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале Psychiatry Research, в 2010 году в Японии насчитывалось около миллиона хикикомори — это 1,2 % населения страны. Их все чаще стали выявлять и в других странах по всему миру, а в 2019 году в профильном издании Lancet Psychiatry называли «глобальной проблемой здравоохранения». Пандемия COVID-19 и карантинные меры только подстегнули развитие этого феномена. 

Хикикомори до сих пор не имеет строгого определения или ясных диагностических критериев. В 2010 году Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии определило это как «состояние, при котором человек без психических заболеваний уединяется дома на более чем 6 месяцев и не участвует в жизни общества». 

Травма стыда

Причина такого поведения — травматические переживания стыда, считает Ирина Франкова из киевского Национального медицинского университета им. Богомольца. Об этом она пишет в своей работе, изданной в 2019 году журнале Frontiers in Psychiatry. В японской культуре это чувство довольно сильно у человека, который не способен соответствовать общепринятым нормам и правилам. Стыд делает человека уязвимым. В итоге он испытывает страх перед социальным позором и старается избегать повторной травматизации.

Социальной изоляции может предшествовать травматический жизненный опыт, например, проблемы в семье, трудности с общением в школе. Все это может усилить чувство эмоционального одиночества, привести к потере связей в отношениях с близкими и саморазрушительному поведению.

Фото: © polkadot_photo / Shutterstock Nadim

Такой изоляции от мира «помогают» интернет и современные технологии. Человеку больше не нужно встречаться лицом к лицу с другими, чтобы взаимодействовать с миром, узнавать новости или общаться с людьми. Он может выбрать роль пассивного наблюдателя и общаться через онлайн-игры и социальные сети. 

Выйти из такого состояния помогает физическая активность, восстановление социального взаимодействия, постепенное возвращение к работе или учебе. Вернутся к нормальному образу жизни чаще всего можно только с помощью психолога.

Биологические маркеры

Если с социальными и культурными причинами хикикомори все ясно, то биологические причины их появления еще недостаточно исследованы. Этот образ жизни может быть связан с социальным тревожным расстройством, некоторыми расстройствами личности, шизофренией, депрессией, фобиями и аутизмом. 

О склонности к изоляции может сказать анализ крови человека. Группа исследователей из японского Kyushu University изучила биохимические анализы 42 хикикомори и сравнила их с данными 41 человека без социального отчуждения. Результаты опубликованы в журнале Dialogues in Clinical NeuroscienceУченые выяснили, что в крови мужчин-отшельников уровень орнитина и активность аргиназы в сыворотке были выше, а уровни билирубина и аргинина ниже. И у мужчин, и у женщин-хикикомори содержание в крови длинноцепочечных ацилкарнитинов, которые нужны для многих жизненно важных метаболических процессов и снабжения организма энергией, было выше, чем у контрольной группы. 

По этим данным ученые с помощью машинного обучения смогли не только отличить здоровых людей от хикикомори, но и даже предсказать тяжесть их состояния. Ученые утверждают, что это первое исследование, в котором сравнили биомаркеры крови обычных людей и хикикомори и смогли прийти к многообещающим выводам. 

Возможно, в будущем хикикомори смогут сами определять тяжесть своего состояния и при желании вылечиться лекарством, которое можно заказать на дом. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Нейросеть выявила у женщин рак, который не нашли врачи #исследование #искусственный интеллект #рак 23 марта 2024 09:58