Британии предрекли катастрофический коллапс лесной экосистемы

Великобритания — одна из наименее лесистых стран Европы. Зеленые массивы покрывают всего 13 % территории страны. При этом лишь 7 % из них находятся в удовлетворительном состоянии. Причиной столь плачевной ситуации стало множество факторов — от последствий климатических изменений и загрязнения окружающей среды до завезенных вредителей и многочисленных болезней. Если не предпринять решительных действий, уже через полвека произойдет катастрофа, предупреждают авторы нового масштабного исследования.

Леса должны сыграть ключевую роль в решении таких глобальных проблем, как климатический кризис и сокращение биоразнообразия. Однако в Великобритании они массово гибнут. За изучение проблемы и поиск ее решения взялась группа из 42 исследователей, для сотрудничества они привлекли еще 1 200 экспертов. Результаты работы, опубликованной в научном журнале Forestry, ее авторы назвали «отрезвляющими и пугающими».

Ученые выделили 15 основных проблем, главной из которых назвали угрозу полного разрушения лесной экосистемы, страдающей от целого набора неприятностей. Например, один только инвазивный патогенный гриб Chalara fraxinea, по оценкам экспертов, в ближайшие годы поразит и погубит восемь из 10 ясеней в Великобритании. У этих деревьев из-за вредителя отмирают верхние ветви.

По причине глобального потепления все чаще начали встречаться многочисленные патологии. Свой вклад вносят и засухи, наводнения, аномальная жара и пожары. Причем прогнозы говорят о том, что они будут происходить все чаще. Одни только зимние ураганы 2021 года уничтожили в Великобритании около 12 тыс. гектаров леса.

Последствия пожара в лесу Эппинг в Большом Лондоне Фото: © Travers Lewis / Shutterstock / FOTODOM

С начала XX века лесной покров Великобритании увеличился втрое, но половина — это лесопосадки c низким видо- и биоразнообразием, что делает их уязвимыми. Авторы нового исследования указывают, что нельзя повторять ошибок прошлого. Необходимы разные деревья разного возраста, чтобы лес был сильным. Это замечание кажется особенно актуальным с учетом того, что два года назад власти страны объявили о намерении высадить 2 млрд деревьев к 2050 году.

Среди приоритетных задач также называют улучшение микробиологического состава почв, защиту водных ресурсов, зеленое планирование городов, внедрение новых технологий умного лесоводства, усиление мониторинга и другие. Обычным гражданам ученые предлагают помогать экологам и сигнализировать о вредителях и болезнях деревьев с помощью онлайн-платформы Tree Alert. А перед посещением леса настоятельно рекомендуют чистить или мыть обувь, чтобы не заносить туда городские болезни. 

Как отмечают авторы исследования, проблемы Великобритании характерны и для других стран Европы. Пожары, вредители, ураганы, ошибки в стратегиях лесного хозяйства, вырубка, загрязнение почв и водоемов приводят к тому, что деревьев, животных, насекомых и птиц становится все меньше. Только долгосрочное вдумчивое планирование целого комплекса мероприятий поможет избежать катастрофы, подчеркивают специалисты. В противном случае Британия потеряет свои леса уже через 50 лет, а за ней могут последовать и другие страны Старого Света.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Почему в России стала слишком часто гореть тайга? #экология #пожары #молнии #лес 11 ноября 2022 15:00
2
Дикие животные могут решить проблему глобального потепления #экология #животные #парниковые газы 31 марта 2023 16:13
3
Перегрев лесов Амазонии грозит глобальной климатической катастрофой #климат #глобальное потепление #Южная Америка 31 августа 2023 05:59