Почему в России стала слишком часто гореть тайга?

Каждое лето в России пожары уничтожают десятки тысяч гектаров леса. За последние несколько лет в Сибири зафиксировано беспрецедентное число возгораний. С чем это связано? Одни ученые бьют тревогу, другие говорят, что процесс естественный.

Почему горит тайга?

К тревожным выводам пришли ученые, чье исследование о сибирских пожарах в ноябре было опубликовано в журнале Science. Ребекка Схолтен и ее коллеги из Vrije Universiteit Amsterdam проанализировали данные, полученные со спутникового спектрорадиометра MODIS с 2001 по 2021 годы. За основу взяли сводку о горении лиственничных лесов Центральной и Восточной Сибири (84 % от всех лесов такого типа в этом регионе).

Лиственница — царица Сибири

Лиственница — одно из немногих деревьев, приспособленных к скудной почве вечной мерзлоты. Она доминирует в северо-восточных лесах Сибири и занимает 20 % от всей территории тайги на Земле.

Ученые пришли к выводу, что раннее таяние снега вкупе с аномальным течением арктического фронта над северо-восточной Сибирью приводят к тому, что почва очень сильно прогревается. Согласно приведенным в статье данным, с 1966 года с каждым десятилетием весеннее таяние снега, за эту дату приняли последний снежный день (в промежутке между 1 марта и 31 июля), начинается раньше — в среднем на два дня.

Параллельно этому летнее вторжение в холодный арктический фронт теплого струйного течения стало происходить чаще — в три раза за последние 40 лет. Это провоцирует аномально высокую активность молний. Такой вывод голландские ученые сделали, проанализировав данные из базы Global Lightning Detection Network Data с 2012 по 2021 годы. Они посчитали, что больше половины случаев удара молнии (54 %) было зарегистрировано в те недели, когда бушевали крупные пожары.

Фото: Bjørn Tore Økland / Unsplash

Пожары в вечной мерзлоте

Взяв за основу климатологические данные, исследователи четко определили два вида пожаров на исследуемой территории: «южный весенний» и «северный летний». И выявили разницу между крупными происшествиями с огнем в районах вечной мерзлоты выше 56 градуса северной широты и возгораниями в южных лиственничных лесах. Последние в большей степени связаны с воздействием Восточно-азиатского муссона и виной человека.

Статистика говорит о том, что в последние три года (2019, 2020, 2021) активность пожаров в северо-восточной Сибири была беспрецедентной. За Полярным кругом стали чаще гореть торфяники. Такие природные ЧП приводят к деградации этой богатой углеродом почвы, и вызывают значительный выброс углекислого газа в атмосферу. Этого в эмиссионном бюджете CO2 не предусмотрено, говорится в статье американских ученых, опубликованной в 2021 году журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Что такое эмиссионный бюджет углекислого газа?

Эмиссионный бюджет углекислого газа – допустимый объем выделенного в атмосферу диоксида углерода. Его определяют, исходя из целевого уровня глобального потепления. Меры по снижению содержания углекислого газа с 2020 года установлены в Парижском соглашении. Этот международный документ ратифицировали 186 стран.

Нет леса без огня

Несмотря на то, что пожары в Сибири становятся все масштабнее, лесам они нужны. Как пишут в своей монографии российские ученые Людмила Буряк и Ольга Каленская, новые поколения деревьев растут либо на гарях, либо в недрах расстроенных пожарами древостоев. Лиственничники, развивающиеся без воздействия пожаров, в Центральной Якутии почти не встречаются. Поэтому в возникновении и распространении этого вида деревьев лесные пожары играют определяющую роль, считают отечественные исследователи. Такие природные ЧП они предлагают воспринимать, как неизбежность – без этого эволюции леса не будет.

В «Сириусе» уделяют большое внимание вопросам экологии. Профильными исследовательскими проектами занимаются сотрудники университета и даже школьники. По поручению Президента России Владимира Путина, на федеральной территории будет создан международный центр в области экологии и изменения климата. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как в «Сириусе» спасают дельфинов #экология #дельфины #спасение 22 апреля 2024 06:05