1 000 слов в минуту: что такое скорочтение

Книги приятно читать медленно и вдумчиво, но иногда обстоятельства требуют от нас включить пятую скорость. Правда, таких мощностей у большинства просто нет. На помощь приходят авторы методик и книг по скорочтению, которые обещают научить обрабатывать информацию чуть ли не в десять раз быстрее, чем обычно это делает человек. А дошкольники — те вообще за несколько занятий могут освоить скорочтение. Возможно ли такое в принципе, а главное, нужно ли?

Скорочтение — это способ воспринимать и понимать информацию в режиме быстрого чтения. В среднем скорость не превышает 200–400 слов в минуту, а в ускоренном режиме этот показатель может достигать 600 и даже 1 000 слов. Но можно ли проглатывать книгу так же быстро, как мы пролистываем, например, ленту социальных сетей?

Как мы читаем

Существуют три оптические области, в которых мы воспринимаем текст: фовеальная охватывает примерно одно слово, парафовеальная — два-три стоящих рядом слова, периферическая позволяет видеть небольшое предложение. При обычном чтении мы используем только первую.

Для того, чтобы глаза быстрее двигались по предложениям во время чтения, по тексту водят пальцем или ручкой Фото: © bondart / Shutterstock / FOTODOM

Читая от слова к слову, наш глаз останавливается на каждом — это называется фиксацией. Быстрое движение от одной точки фиксации к другой — это саккада. Совершив несколько таких прыжков, мы соединяем в голове полученные данные. То есть процесс чтения идет сначала на анатомическом уровне (движение глаз), а потом на неврологическом (обработка информации).

Кит Рейнер Фото: © CC BY-SA 3.0

Исследователь Кит Рейнер утверждает, что обрабатывать даже по 500 слов в минуту маловероятно, потому что мы физически не способны к этому. Эксперты по скорочтению говорят, что обойти это ограничение возможно, используя парафовеальное и периферическое зрение. Но здесь возникает другая проблема. Во-первых, даже первый вариант охватывает не такую уж значительную область. Наши глаза представляют собой довольно плохую линзу: мы видим четко центральную часть объекта, а по краям все размыто. Чтобы получить больше информации, нам нужно переводить взгляд с одной точки фиксации на другую. Во-вторых, объем нашей памяти ограничен. Мы можем единовременно держать в уме 3–5 фрагментов мозаики, поэтому даже если глазами очень быстро прочитать несколько предложений разом, наш мозг просто не в состоянии их воспринять. Иными словами, если в потоке слов нет пауз, не будет времени и на их обработку, а значит, они выпадут из рабочей памяти до того, как мы сумеем их осмыслить.

Беги взгляд, беги

Детей нельзя учить скорочтению, предупреждают эксперты. По одной простой причине: мозг нужно постепенно приучать к работе. На каждом этапе нужно учитывать уровень развития ребенка, его индивидуальные особенности, объем сформированных знаний, умений, навыков.

Согласно ориентировочным показателям Федерального государственного образовательного стандарта скорость чтения в первом классе должна составлять: в первом полугодии — 25–30 слов в минуту; во втором — 30–40 слов в минуту.

Мы с детства привыкаем проговаривать слова, которые читаем (сначала вслух, потом — в уме), и один из принципов скорочтения — подавить эту привычку Фото: © Kristina Igumnova26 / Shutterstock / FOTODOM

Освоить скорочтение можно не раньше 15–16 лет. Но как это сделать быстрее?

Тренировка скорости зрительного восприятия в домашних условиях

  1. Если у вас есть проблемы с концентрацией, вы будете больше отвлекаться. Тренировать внимание можно с помощью игр. К примеру, ребенок читает текст, а взрослый в любой момент говорит слово «ночь». После этой команды обучающийся закрывает глаза. Затем наставник говорит слово «день» — воспитанник открывает глаза и ищет в тексте место, где он остановился. 
  2. Развивайте периферическое зрение. Это поможет считывать больший объем информации. Для тренировки можно использовать клиновидные таблицы и таблицы Шульте. В первом случае фиксируйте внимание на центре и читайте по бокам, во втором — задерживая взгляд на одной цифре или букве, ищите цифры по возрастанию и буквы по алфавиту.
  3. Заранее посмотрите по вертикали текст. Беглый взгляд на написанное перед его прочтением в большинстве случаев улучшает понимание.
  4. Работайте над беглостью речи. Тогда и ваш внутренний голос будет вынужден поспевать за сказанным. Для этого, например, можно повторять слова за ведущим новостей.
  5. Единственный навык, который нельзя утратить, — это езда на велосипеде. Бросив занятия спортом, например, сможете ли вы через полгода похвастаться накачанным торсом? Нет. Вот и со скорочтением так же. Оно требует практики — ежедневного применения гибких стратегий чтения.
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как из маленького ребенка вырастить большого читателя? #Сириус #лицей #чтение 27 января 2023 06:55
2
Ярмарка Non/fiction 2023: 8 книг, которые нельзя пропустить #книги #подборки 08 апреля 2023 07:16
3
Всемирный день книг: что нужно читать вместе с ребенком #литература #писатели #Сухомлинский 23 апреля 2023 07:40