Ярмарка Non/fiction 2023: 8 книг, которые нельзя пропустить

С 6 по 9 апреля в московском Гостином Дворе проходит 25-я ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Мы составили для вас гид по новинкам, которые стоит прочитать тем, кто интересуется наукой. 

 

«Вода. Биография, рассказанная человечеством»

© 2023 Bombora

Джулио Боккалетти, издательство «Бомбора» 

Вода — нейтральный фон, на котором разворачиваются события истории, или движущий импульс самой истории? Описывая сложные взаимоотношения человека и воды, Джулио Боккалетти приходит к выводу, что воздействие воды на общество часто недооценивают, а ведь в этих отношениях кроется ключ к лучшему будущему. Как вода определяет форму политических и социальных институтов? Как победить голод и к чему приведет дефицит питьевой воды? Искать ответы он предлагает в захватывающей биографии воды. 

 

«Во имя науки! Убийства, пытки, шпионаж и многое другое»

© 2023 Bombora

Сэм Кин, издательство «Бомбора»

Допустимо ли жертвовать моралью ради прогресса и может ли неэтичная наука нести благо? Сэм Кин уверен, что пренебрегая в своих исследованиях и опытах этикой, мы рискуем потерять и себя, и науку. Для доходчивости он использует примеры из жизни ученых — очень убедительные, а иногда даже шокирующие. 

 

 

«Фундаментальные законы человеческой глупости»

© АСТ

Карло Чиполла, издательство Corpus

Оказывается, у глупости есть свои законы. И им совершенно нечего возразить, но вот запомнить стоит, чтобы минимизировать вред от встречи с дураками. Чиполла изучает глупость, как погоду или смену времен года, нечто постоянное, с чем мы неизбежно имеем дело, и считает, что глупость опасна для всех, потому что наносит ущерб общему делу. И чтобы ее нейтрализовать, необходимо как следует ее изучить. 

 

«Отрицатели науки. Как говорить с плоскоземельщиками, антиваксерами и конспирологами»

© Individuum

Ли Макинтайр, издательство Individuum

Если вы хотя бы раз терялись в споре с отрицателем глобального потепления и не знали, что ответить на заявление, будто с помощью прививок нас чипируют, вам понравится эта книга. В ней философ науки Ли Макинтайр исследует самые популярные логические ошибки, которые неизменно используют антинаучники, — от избирательных подходов к фактам до банальных сбоев в логике. А еще — дает конкретные советы по выстраиванию экологичного диалога, с помощью которого можно убедить оппонента, когда бессильны даже факты.

 

«Метазоа. Зарождение разума в животном мире»

© ООО «Альпина нон-фикшн»

Питер Годфри-Смит, издательство «Альпина нон-фикшн»

О чем думают морские губки и креветки-боксеры и как их психология связана с замысловатым устройством их тел — со всеми этими трубками, клешнями и усиками? Морской биолог и заядлый аквалангист Питер Годфри-Смит заглядывает в самые глубины, потому что считает, что отследив ход естественного развития морских созданий, мы сможем не только узнать больше об эволюции человека, но и, возможно, разрешить главную философскую загадку — проблему сознания. 

 

«Жизнь, которую мы создали. Как пятьдесят тысяч лет рукотворных инноваций усовершенствовали и преобразили природу»

© Издательство Corpus

Бет Шапиро, издательство Corpus

На протяжении всего своего существования человек вмешивается в дела природы. Мы скрещиваем животных и выводим новые виды растений с единственной целью — сделать их идеальными для удовлетворения наших потребностей. Для нас это хорошо, а для природы? Бет Шапиро, молекулярный биолог и специалист по древним животным, не призывает отказаться от этих экспериментов, но считает, что мы должны делать их лучше. Она размышляет о том, почему в одних случаях эти манипуляции воспринимаются как благо, а в других нет, и как с помощью современных биотехнологий можно скорректировать нанесенный природе ущерб.

«На краю пропасти. Экзистенциальный риск и будущее человечества»

© Издательство Corpus

Тоби Орд, издательство Corpus

Биотехнологии и продвинутый искусственный интеллект, изменения климата и опасность ядерной войны — философ Тоби Орд приводит множество доказательств того, что сегодня мы живем в уникальном историческом моменте. Впервые человечество обладает достаточной технологической мощью, чтобы уничтожить планету. Этим рискам и стратегиям для работы с ними посвящена книга «На краю пропасти». К счастью, она куда более обнадеживающая, чем может показаться на первый взгляд. 

 

 

«Метавселенная: как она меняет наш мир»

© ООО «Альпина Паблишер»

Мэтью Болл, издательство «Альпина Паблишер»

У бывшего топ-менеджера Amazon Studios и эксперта по технологиям Мэтью Болла другой взгляд на будущее — он грезит метавселенной, которую называет «следующим интернетом». Болл уверен, что эта технологическая и социальная концепция скоро радикально изменит наш мир. Глобальная сеть с виртуальными мирами, где можно заниматься наукой и творчеством, знакомиться и общаться, делать покупки и развлекаться, — все это звучит заманчиво, но как повлияет на устройство нашей цивилизации? При чем тут блокчейн и кто на этом всем заработает? Ответы — в книге. 

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
5 книг, которые помогут глубже понять музыку #музыка #книги 11 октября 2022 23:03
2
Человек с книгой: как читать по науке? #наука #исследования 01 ноября 2022 20:25
3
Лучшие просветительские книги 2022 года #Премия «Просветитель» #итоги года 26 декабря 2022 11:52