Беспилотники в «Сириусе»: как работает роботакси

На федеральной территории «Сириус» фантастика в очередной раз стала явью. Теперь здесь можно заказать беспилотное такси, которое отвезет вас по указанному адресу без вмешательства человека — машина едет самостоятельно, без рук на руле и ног на педалях. 

Когда впервые оказываешься в беспилотном такси, вспыхивает гамма чувств: предвкушение, недоверие, удивление и почти детский восторг! Машина плавно трогается и действительно едет сама: перестраивается в потоке, уверенно преодолевает развязки, тормозит на светофорах, пропускает пешеходов. Из-за легкого напряжения не получается глазеть по сторонам, экран телефона непривычно погашен. Взгляд сосредоточен только на дороге и рулевом колесе, которое вращается туда-сюда само по себе, но в полном соответствии с происходящим по ходу движения.

Впрочем, wow-эффект довольно быстро пропадает. Почувствовать себя в наступившем будущем не дает испытатель, который сидит в водительском кресле. В процесс управления он не вмешивается, но следит за поведением машины и ситуацией на дороге. 

«В „Сириусе“ идет пока только начальный этап тестирования, когда водитель-испытатель сидит за рулем, но ничего не трогает. Он может взять управление на себя только в экстренном случае», — объясняет руководитель сервиса роботакси «Яндекса» Андрей Кармацкий

А в остальном все как в фантастических фильмах: пассажир сам нажатием кнопки на планшете дает команду роботу начать движение, девайс расположен между передними креслами. Затем система проверяет, пристегнут ли ремень безопасности (не исключение даже заднее сиденье), после чего машина трогается и начинает путь по указанном маршруту.    

Как устроено роботакси?

В Иннополисе под Казанью, где сервис начали тестировать еще в 2018 году, роботакси совершили уже более 75 тыс. поездок. Этим летом в московском районе Ясенево также запустили беспилотные такси, но, как и в «Сириусе», пока под присмотром испытателя.

На федеральной территории бело-красно-черные машины тоже успели примелькаться. Они колесят по местным дорогам уже несколько месяцев. Поначалу автомобили собирали данные с лидаров, радаров и камер, которые затем специалисты превратили в карту. В ней содержится информация о полосах движения, разметке, дорожных знаках и светофорах. Затем технологию стали корректировать с учетом особенностей трафика в «Сириусе».

Для вызова роботакси в приложении есть отдельная функция Фото: Юлиан Заболоцкий / Пресс-служба «Сириуса»

«На федеральной территории достаточно много новых типов участников дорожного движения. Например, вело- и моторикши, самокаты и велосипеды, которые либо не так массово, либо вовсе не встречаются в Иннополисе и Москве. Для нас это очень интересный вызов», — продолжает Андрей Кармацкий.

Сейчас в «Сириусе» курсирует порядка 20 беспилотных машин: одни продолжают обкатывать технологию без пассажиров, другие делают это уже как роботакси. 

Чтобы воспользоваться услугой, нужно подать заявку на сайте проекта (только для совершеннолетних). После ее одобрения в вашем приложении Яндекс GO появится соответствующая функция.

Тише едешь… 

Конечно, у роботакси есть свои нюансы. К примеру, нужно обязательно быть готовым к тому, что поездка займет больше времени, чем обычно. Автопилот едет строго по правилам. Например, он будет дожидаться, пока пешеход полностью не перейдет зебру, и никогда не тронется раньше, как это сделал бы нарушитель. Практически перед каждым пешеходным переходом робот будет сбрасывать скорость. Зато безопасно. Тот самый случай, когда тихо едешь — и живой будешь. К слову, ни одного ДТП по вине автопилота от «Яндекса» за пять лет не произошло.

Даже когда присутствие водителя-испытателя больше не потребуется, дистанционно взломать беспилотное такси не получится. Машина полностью автономна, и ей не нужны ни высокоскоростной интернет, ни связь со спутником. У робота есть вся необходимая информация о маршруте движения и окружающей обстановке, чтобы самостоятельно принимать решения. Он «видит» происходящее вокруг на 360 градусов в радиусе 400 метров.            

Конечно, остается много вопросов. Что если подгулявший турист по дороге домой заснет? Таксист бы его растолкал, но у робота это не получится. Поймет ли техника, если пассажиру станет плохо и потребуется срочно вызвать скорую? Ситуаций, которые бы оперативно разрешились или вовсе не произошли в присутствии живого водителя, может быть масса. Впрочем, робототехники и специалисты в области ИИ уже решают и эти задачки. Для них нет ничего невозможного. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Ростех» показал беспилотный вертолет, который сможет искать людей и нефть #беспилотники #авиация 24 января 2023 08:20
2
Первое беспилотное морское такси начнет курсировать следующим летом #беспилотники #транспорт 03 октября 2023 18:11
3
Руль крутится сам: в «Сириусе» запускают беспилотное такси #Сириус #беспилотники #такси 17 октября 2023 11:30