Монтаж, веб-дизайн и литература Серебряного века: чему новому научат в «Сириусе»

Две новые программы запускают в Образовательном центре «Сириус» в ноябре: «Основы цифрового искусства и дизайна» и «Мастерская Серебряного века». По итогам обучения школьники сочинят мультимедийную новеллу и поставят музыкальный спектакль.

«Основы цифрового искусства и дизайна»

Как написать сценарий, разобраться в основах графического и видеооформления, усвоить главные правила монтажа, web-дизайна и продакшена — обо всем этом расскажут школьникам на новом курсе опытные преподаватели и профильные специалисты. Этот интенсив поддерживают Российский государственный художественно-промышленный университет имени С. Г. Строганова и Институт графики и искусства книги имени В. А. Фаворского Московского политехнического университета. Автор программы — заведующая кафедры «Промышленный дизайн» РГХПУ Татьяна Монина.

Школьникам в «Сириусе» покажут все стадии производства интерактивного кино. В завершение интенсива ребята сами снимут анимированный фильм. Участники программы разделятся на шесть команд, каждая из которых подготовит несколько эпизодов по выбранным темам. Из этих фрагментов потом составят интерактивный мультимедийный альманах.

Занятие по дизайну в Образовательном центре «Сириус» Фото: Варвара Слива / Пресс-служба «Сириуса»

«Мастерская Серебряного века»

Культурные, философские, научные идеи рубежа XIX–XX веков, а также роль и значение русской литературы того времени станут основами интенсива «Мастерская Серебряного века». Чтобы погрузить школьников в контекст эпохи, им предложат продумать сценарий литературного произведения, а потом сделать по нему постановку. Для этого придется поискать сценические решения и немало репетировать. К окончанию курса у ребят должна получиться музыкально-поэтическая композиция, которую можно исполнить на сцене. Автор программы — старший преподаватель филологического факультета Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена Вероника Разумец.

Может каждый: как оказаться в «Сириусе»

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Может ли научное кино быть нескучным? #наука #кино #искусство 25 декабря 2023 13:13
2
Всемирный день книг: что нужно читать вместе с ребенком #литература #писатели #Сухомлинский 23 апреля 2023 07:40
3
Лучшие дизайн-проекты научно-технологического кампуса Университета «Сириус» #Сириус #архитектура #кампус 25 октября 2023 17:56