100: в «Сириусе» стартовала юбилейная программа 

Образовательный центр «Сириус» был открыт в июне 2015-го, а в сентябре того же года впервые стартовали 24-дневные обучающие программы по направлениям «Наука», «Спорт» и «Искусство» для талантливых детей со всей страны. На них приехали более тысячи школьников, среди них и юные математики. О том, как все начиналось, «Сириус(Журналу» рассказали первые воспитанники Центра, которые уже сами стали преподавателями.

С 2015 года Образовательный центр «Сириус» принял более 65 тысяч детей. Обучение по научным программам прошли почти 28 тысяч школьников, по спортивным — свыше 19 тысяч, по направлению «Искусство» — чуть больше 18 тысяч. Сегодня стартовала 100-я программа. 

Иван Кухарчук Фото: из личного архива

Иван Кухарчук — ассистент кафедры высшей математики Московского физико-технического института, аспирант МГУ, член жюри всероссийской олимпиады школьников по математике, преподаватель образовательных программ «Сириуса».

В 2015 году Иван Кухарчук учился в 9-м классе адыгейской гимназии № 22. Параллельно занимался в естественно-математической и художественной школах, выступал на городских конкурсах чтецов.

«У меня были успехи и по геометрии: завоевал звание абсолютного победителя России на геометрической олимпиаде имени Игоря Шарыгина. Сейчас в основном преподаю этот предмет. Основную роль в моей подготовке сыграло обучение в естественно-математической школе в Адыгее. Я очень рад, что в моем родном регионе уже тогда было сильное математическое движение, за что благодарен моему наставнику Дауду Казбековичу», — вспоминает Иван Кухарчук.  

Когда попал в олимпиадное движение, узнал о «Сириусе», куда приглашали талантливых детей на программу интенсивных занятий.

«Это были яркие впечатления. Во-первых, я встретился с единомышленниками, которые тоже увлекались математикой и олимпиадами. Занятия по предмету были очень содержательными. С нами работали крутые профессора, которые сейчас стали моими коллегами. Во-вторых, впечатлила инфраструктура — было очень комфортно и удобно. Ну и конечно, море и солнце», — добавляет Иван Кухарчук.

Может каждый: как оказаться в «Сириусе»

Читать

В дальнейшем он дважды участвовал в заключительных этапах всероссийской олимпиады школьников по математике, а потом и вовсе связал свою жизнь с этим предметом и преподаванием.

«В „Сириусе“ я был несколько раз, в том числе во время подготовки к ВсОШ. Образовательные программы были очень полезными для меня. Поэтому рад, что сейчас в Адыгее тоже открыли региональный центр по модели „Сириуса“, что создает дополнительные возможности для ребят», рассказывает Иван.

По его словам, за прошедшие восемь лет в «Сириусе» стало намного больше возможностей: от сильнейших педагогов страны и дополнительных программ до появления разных клубов по интересам.

«В „Сириусе“ всегда очень мотивированные ребята, которые стремятся повысить свой уровень знаний. У них глаза горят, когда они решают задачки, получают удовольствие от процесса, это чувствуется. С такими всегда приятно работать. Хочется дать им то, что поможет потом встать на ноги и, возможно, выбрать путь в математическое движение», — рассказывает Иван Кухарчук.

Математика — это другой взгляд на мир. Если хоть раз увидеть ее красоту, потом от нее уже сложно оторваться

Иван Кухарчук

Советы тем, кто хочет в Образовательный центр «Сириус»: усиленно заниматься тем, что любишь; меньше думать о временных целях (например, об успехе на олимпиаде), а больше — о тех знаниях, которые помогут в дальнейшем; общаться с такими же заинтересованными в предмете людьми; смотреть научно-популярные истории, например,  «Маткульт-привет!» Алексея Савватеева и «Математические этюды» Николая Андреева.

Александр Кузнецов Фото: из личного архива

Александр Кузнецовпедагог дополнительного образования Президентского физико-математического лицея № 239 (Санкт-Петербург), инженер-исследователь СПбГУ, член жюри всероссийской олимпиады школьников по математике, призер Международной математической олимпиады (2015), преподаватель в Образовательном центре «Сириус».

Восемь лет назад ученик 11-го класса петербургского Физико-математического лицея № 239 Александр Кузнецов готовился к Международной олимпиаде по математике. Традиционно перед такими состязаниями проходят тренировочные сборы, в том году их впервые провели в Образовательном центре «Сириус». 

По словам Александра Кузнецова, 24-дневные образовательные программы и подготовка сборной к олимпиаде сильно отличаются. Если в первом случае делается акцент на разностороннее обучение, включающее отдых и развлечения, то во втором предполагаются интенсивные занятия по конкретному предмету в режиме нон-стоп, где не должно быть ничего лишнего. 

Сразу после сборов, которые длились пять недель, российские школьники отправились на Международную олимпиаду по математике в Таиланд. Там они завоевали шесть серебряных медалей, и Александр Кузнецов был среди призеров.

Российская сборная на 56-й Международной олимпиаде по математике в Таиланде в 2015 году Фото: © Habr

Потом Александр Кузнецов окончил факультет математики и компьютерных технологий СПбГУ, начал вести математический кружок в родной школе. Среди его учеников — победители ВсОШ, международных олимпиад и других соревнований, которые также, как и он, готовятся к состязаниям в «Сириусе».

Кто они, победители олимпиады по математике IMO-2023 в Японии

Читать

Сегодня раскрыть свои таланты российские школьники могут не только на первой в нашей стране федеральной территории. В 79 регионах страны открыты образовательные центры по модели «Сириуса». Чаще всего они базируются в продвинутых школах, технопарках и кванториумах. Коллектив «Сириуса» поддерживает их и сопровождает методически: проводит регулярные вебинары, семинары, конференции. Кроме того, педагоги из регионов приезжают на бесплатные обучающие программы и стажировки на федеральную территорию. 

«Дети должны понимать, что „Сириус“ может дать импульс к знаниям, он позволяет погрузиться в них. На программах встречаются школьники с разной подготовкой и за 24 дня, конечно, они набирают свое. Но понимание предмета все-таки должно быть, ведь здесь преподают сильнейшие педагоги», — подчеркивает Александр Кузнецов.

Всегда выигрывает тот, кто имеет доступ к качественному образованию

Александр Кузнецов

Рекомендация для тех, кто готовится к олимпиадам: записаться в кружок по математике или найти индивидуального преподавателя.

Совет: максимально использовать для себя то время, которое есть в «Сириусе». Если программы дают толчок, то успех зависит от старания и желания самого ученика, так что нужно продолжать двигаться вперед.

Школьники-астрономы из разных стран на олимпиаде в «Сириусе»: что будет на OWAO-2023?

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Они сами учат педагогов: как готовят айтишников-олимпийцев #Сириус #информатика #программирование 21 ноября 2022 11:23
2
Технари идут в педагоги: «Сириус» запустил новую программу для будущих учителей #Сириус #педагоги #технари 27 июля 2023 06:00
3
Как понять, что тебе нужна математика: советы от автора Сириус. Курсов #математика #Сириус.Курсы 13 сентября 2023 12:08