Самый красивый вид спорта: в «Сириусе» гонялись под парусами

Развитию спорта в «Сириусе» служит не только наследие Олимпиады-2014, но и сама природа. Она позаботилась о том, чтобы сделать это место уникальным. Где еще в нашей стране яхтсмены могут соревноваться в конце октября? А на первой федеральной территории — самой южной точке Черноморского побережья Кавказа — это возможно. С 26 по 30 октября здесь прошел финальный, четвертый этап регаты PROyachting Cup со статусом Кубка России. 

Над Имеретинской низменностью с самого утра пасмурно. Кавказский хребет то и дело теряется в наползающих на него тучах. Сильный теплый ветер разгоняет волну, начинает накрапывать дождь. В первый день участники финала Кубка России в классе яхт J/70 (быстрая спортивная килевая яхта из стеклопластика с экипажем не менее чем из трех человек) так и не получили разрешения береговых служб выйти в море. Ждать у моря погоды — дело привычное, говорят участники регаты. 

«С утра дуло прилично, на выход из порта стояли ограничения, — комментирует Сергей Кузовов, ампайр соревнований. — Когда выпустили, ветер стал крутить каждые пять минут, уходить на 20–30 градусов против часовой стрелки. В итоге в течение дня развернулся на 180 градусов и стих. Возможности поставить дистанцию не было: ветер дул ниже минимума, который позволяет давать старт». 

На следующий день, в субботу, яхтсменам все-таки повезло — над «Сириусом» показалось солнышко, а море успокоилось. На старт заключительного этапа вышли 16 команд. География участников финала: Санкт-Петербург, Сочи, Москва, Подмосковье, Владивосток, Геленджик, Таганрог, Анапа, Тольятти, Челябинск и Азов. Первые три этапа Кубка России прошли на подмосковном Клязьминском водохранилище — на пресной воде. Проверить свои силы на море в «Сириус» приехали лучшие из лучших.

«Наше соревнование — Кубок России в классе J/70 — традиционно собирает сильный состав участников. Уровень яхтсменов очень высокий — это лучшие отечественные экипажи в данном классе. Когда мы гонялись в Европе, многие из них входили в мировой топ-20», — говорит организатор состязаний генеральный директор компании PROyachting мастер спорта международного класса Михаил Кондратьев. 

Класс J/70 — новое поколение спортивных килевых яхт, дебютировавшее около десяти лет назад. Эти суда стремительно набрали популярность среди профессионалов и любителей благодаря высокой скорости, маневренности и устойчивости даже при сильном ветре и большой волне. Такие качества делают парусные гонки особенно зрелищными.

«С момента, как PROyachting запустил эту серию в 2020 году, мы делаем все возможное, чтобы совершенствовать формат и расширять географию Кубка России, — рассказывает Екатерина Скудина, заслуженный мастер спорта, чемпионка мира и Европы, основательница проекта PROyachting.

В следующем году планируем добавить этап в Санкт-Петербурге и традиционно провести этапы в Москве, Подмосковье и финал в «Сириусе» 

Приятно, что борьба сохраняется до последней гонки и накал страстей держит яхтсменов, судей и организаторов в напряжении до самого финиша. Благодарим всех участников регаты за профессионализм, небезразличие и доброжелательность, вместе мы делаем важное дело — развиваем парусный спорт в России!»

В каждой команде по четыре человека. На корме сидит рулевой и правит яхтой с помощью румпеля. Баковый заведует самым большим парусом — генакером. Между ними шкотовые работают с меньшими парусами.

В отличие от чемпионата России, где каждый выступает на своей яхте с разным оснащением, на Кубке спортсмены находятся в абсолютно равных условиях. Здесь суда предоставляет организатор соревнований, и они полностью идентичны. Все три дня регаты жребий определяет судно для каждого экипажа. Так что решающую роль играют мастерство яхтсменов и уровень командной работы, хотя свои коррективы, конечно, вносит переменчивая парочка: удача и ветер.

Организатором регаты выступила компания PROyachting при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта и администрации федеральной территории «Сириус».

«Наш филиал в „Сириусе“ появился в 2015 году, через год после Олимпиады. Это место нам сразу понравилось, поэтому решили тут обосноваться. Главное, конечно, море, но свою роль сыграли хорошая инфраструктура, множество отелей, близость к аэропорту и Красной Поляне. Здесь очень удобно, а это привлекает яхтсменов», — продолжает Михаил Кондратьев. 

Погода определяет, сколько гонок пройдет в каждый день регаты — обычно от трех до пяти. По той же причине иногда, пусть и незначительно, но меняется длина дистанции. Как бы то ни было, все стартуют одновременно. Задача спортсменов — одолеть заданный маршрут, который обозначен большими яркими буями. Побеждает тот, кто прошел его быстрее остальных, заработав при этом не слишком много штрафных баллов. 

Вражды между участниками нет, но принципиальные соперники есть в каждом сегменте турнирной таблицы, особенно между лидерами: Bars Sailing Team, «Русскими богатырями» и RUS 7. В финале ставки серьезно повышаются, поскольку очки удваиваются. В итоге на первую строчку с 9-го места прыгнула команда PIROGOVO — она выиграла четвертый этап турнира PROyachting Cup в «Сириусе». На втором и третьем местах — ZIDart Sailing Team и «Русские богатыри».

Кубок PROyachting Cup Фото: © Алексей Краснов Первый день соревнований

Перед финалом экипажи Bars Sailing Team и «Русские богатыри» делили первые два места с одинаковым количеством баллов, но бронза последних в итоге принесла им золото общего зачета. Этот коллектив — один из самых титулованных в российском парусном спорте, победитель множества международных и всероссийских соревнований в различных классах яхт.

«Мы никогда не выигрывали Кубок России в классе J/70 — это историческое событие для нас. Очень сильный состав команд, и мы рады, что смогли занять первое место, — рассказывает тактик «Русских богатырей» Константин Беспутин.

Этот этап был самым тяжелым, так как очки удваивались и за каждую ошибку приходилось расплачиваться вдвойне

Команды шли очень плотно, три-четыре экипажа претендовали на победу в серии. Это был сложный финал как по накалу, так и по драматургии».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Гид по «Спортивному парку» «Сириуса»: открыто для всех #Сириус #спорт #парк 27 октября 2022 20:10
2
Серфинг в «Сириусе»: может ли искусственная волна заменить настоящую? #Сириус #спорт #серфинг #волна 19 ноября 2022 14:31
3
В «Сириусе» открыли еще один уникальный спортивный объект — Академию единоборств #Сириус #дзюдо #Академия единоборств 17 февраля 2023 19:04