В «Сириусе» представили «Музейные маршруты России»

Адаптация музейной информации для молодежи в интернете, работа в соцсетях, использование карточек и картинок в работе экскурсовода, доступный язык. Об этом говорили в Парке науки и искусства «Сириус», где представили проект Министерства культуры РФ «Музейные маршруты России».

На презентации собрались представители музея-заповедника «Петергоф», Государственной Третьяковской галереи, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, музея истории города-курорта Сочи, государственного историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». Были на встрече и специалисты туристической отрасли.

Говорили об экскурсиях для молодежи, музейных сервисах. Актуальной сегодня стала «музейная азбука» — набор инструментов для правильного взаимодействия с детьми, которые впервые посещают учреждения культуры. В «Сириус» приезжает молодежь, у которой высок запрос на познавательный досуг, подчеркнул директор департамента внутренней, молодежной и социальной политики, заместитель главы администрации федеральной территории Иван Евстифеев. В связи с этим власти решили развивать музейную и выставочную деятельность. Для этого было создано муниципальное автономное учреждение «Художественно-исторический центр „Сириус“».

Проект «Музейные маршруты России» запустили в 2021 году. В 2022-м тематические мероприятия проходят в 12 российских регионах.

Оцените статью
Поделись знанием