Серфинг в «Сириусе»: может ли искусственная волна заменить настоящую?

Многие экстремальные виды спорта со временем перестают быть элитарными, «не для всех», и уходят в народ. Среди них даже такой неподходящий для нашего климата серфинг. Сегодня уже не обязательно ехать на побережье, чтобы ловить волну. Делать теперь это можно и в городе. На примере «Сириуса» рассказываем как.

Таити, Таити… 

Серфинг, зародившийся на островах Океании и наиболее распространенный на Гаваях и Таити, дошел до нашей страны относительно недавно, буквально полвека назад. Когда в 60-х годах в США и Австралии им уже давно активно занимались, для СССР такое развлечение было настоящей экзотикой. О нем можно было только прочитать у Джека Лондона или в редких иностранных журналах (если к ним был доступ, конечно). Первая статья о серфинге появилась в советском издании «Техника молодежи» в 1974 году, а в 90-х с распространением видеокассет российский зритель увидел ставший культовым фильм «На гребне волны» с Киану Ривзом и Патриком Суэйзи.

Трейлер фильма «На гребне волны»

Первый серфер СССР

В 1961 году студенту географического факультета МГУ Николаю Попову подарили ту самую автобиографическую книгу Джека Лондона «Путешествие на Снарке», где гавайские аборигены катаются на досках по волнам. После прочтения москвич загорелся идеей самому попробовать и начал собирать информацию. По чертежам из зарубежных журналов он смастерил собственную доску из пенопласта и эпоксидной смолы, для прочности обернул ее стекловолокном.

Друзья из кафедры океанологии подсказали, где в СССР могут быть подходящие волны. В 1966 году Попов протестировал свою доску в Крыму, на мысе Тарханкут. А в 1970-х он примерно на год уехал в командировку в США. Оказавшись в Калифорнии, первый советский серфер стал учиться азам у местных, а когда вернулся домой, начал активно развивать этот вид спорта на родине.

В журнале «Техника молодежи» вышли две статьи Николая Попова о серфинге, на них было много откликов из разных уголков страны. Соотечественники пытались делать доски и кататься (в том числе на Сахалине и Камчатке).

Фрагмент статьи Николая Попова «Сёрфинг: акробатика на воде» Журнал «Техника Молодёжи», 1974 год, выпуск 11 / Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая Гвардия»

В России серфинг стал значительно популярнее, когда в 2000-х годах соотечественники стали больше путешествовать. Сегодня этим видом спорта можно заниматься не только у морского или океанского побережья, но и в специальных бассейнах.

Управляемая волна

Современные технологии дают буквально управлять стихией. К примеру, создавать искусственные волны разной высоты и мощности, причем не только привычно движущиеся вперед, но и по сути стоящие на одном месте. 

Фото: © Surfbrothers Сколково

Благодаря мощным насосам и правильной конструкции бассейна можно сымитировать волну, которая сохраняет постоянную амплитуду, при этом не увеличиваясь, не закручиваясь и не исчезая, как в море или океане.

Появление серфинга на управляемых волнах

Первые искусственные волны запустили в лондонском бассейне, открытом в 1934 году. Вода в нем слегка колыхалась за счет работы электрических поршней, приводивших в движение огромные вращающиеся лопатки. Несмотря на то, что волны получались небольшими, новинка многим понравилась. Спустя 30 лет бассейн с волнами построили в Токио. В нем впервые и начали кататься «береговые» серферы. 

Никита Замеховский Фото: © Surf Discovery - русская школа серфинга на Бали

Те, кто привык кататься на настоящих волнах, к искусственным, как правило, относятся скептически. Но признают их как рабочий метод отработки техники катания, рассказал «С(Ж» чемпион России по серфингу (2009 г.) Никита Замеховский.

«Все-таки океан заменить невозможно, потому что серфинг — это не только встать на доску и маневрировать. Серфинг — это прежде всего взаимодействие со стихией. Причем, умение не только техническое, но, если угодно, психологическое. Нужно видеть волну, предсказывать ее и ловить, а не просто на ней катиться. Однако кое-какие навыки серфинга, искусственная волна тоже развивает». 

Искусственная волна — это не замена классического серфинга, а рождение нового вида атлетики

Никита Замеховский

Сезонное катание

В 2016 году серфинг признали официальным видом спорта, а в 2020-м на Олимпиаде в Токио впервые укротители волн боролись за медали. Годом позже состоялся первый официальный чемпионат России.

«Безусловно, этот вид спорта набирает обороты. Разумеется, учитывая размеры России и климатические условия, далеко не всегда можно добраться до ближайшего водоема жителям центральной части, но при этом кататься хочется. Как ответ на это желание, на спрос такого рода, предложение в виде искусственной волны. И сейчас такая волна набирает популярность», — отметил Никита Замеховский. 

Сегодня в России не так много серф-центров с искусственными волнами. Один из них находится на федеральной территории «Сириус», рядом с Имеретинским портом. Летом там активно катаются, а вот на зиму приходится закрываться — меньше посетителей, насосы «гонять» невыгодно.

Зачем «Сириусу» искусственные волны?

Московскую зиму с черноморской не сравнишь, но там на искусственных волнах катаются круглый год. В 2021 году в столице открылся ни много ни мало Центр подготовки к океану. Там самая мощная в России установка городского типа. Ширина искусственной волны — девять метров, высота может достигать двух. Режимы настраиваются индивидуально под каждого посетителя: для новичков — попроще, для опытных — посложнее, пояснил «С(Ж» Василий Прачёв, инженер, сконструировавший установку.

Василий Прачёв

«В океане вы движетесь равномерно с волной. На нашем тренажере вы движетесь, а волна стоит, она никогда не заканчивается. Мы ее сделали сбалансированной, она максимально приближена к океанской. Это не просто развлечение. Это возможность научиться преодолевать свои страхи, овладеть необходимыми навыками и «прокачать» себя физически. Логика в том, чтобы подготовить человека к реальным условиям в океане. Когда он отправится покорять настоящую волну, ему будет гораздо легче».

Компания Василия Прачёва «Surf Brothers» с недавних пор стала партнером Инновационного научно-технологического центра «Сириус». Она инициировала крупный проект по развитию серфинга на федеральной территории. Разработчики планируют открыть центр по развитию этого вида спорта, проводить научные исследования, разрабатывать новые тренажеры. В планах и строительство установки с искусственными волнами, которая будет вдвое мощнее, чем в Москве, а функционировать — круглый год благодаря трансформируемой крыше. Также есть идея создать в горном кластере океан в миниатюре с управляемыми волнами. 

Ну а пока эти планы не реализованы, черноморские серферы регулярно проверяют прогноз погоды и с надеждой вглядываются в горизонт. Осенью и зимой самое время ловить свою волну. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30