Под музыку зелень растет быстрее и становится полезнее

Окружающие звуки так же влияют на растения, как температура воздуха, освещенность, качество почвы и объем влаги. Исследовательская группа из Тяньцзиньского педагогического университета выяснила, что музыка способна стимулировать рост и выработку белка у ряски. Китайские ученые полагают, что их открытие положит начало акустическому земледелию.

Турионообразующую ряску для необычного эксперимента исследователи выбрали неспроста. Это плавающее на поверхности пресной воды многолетнее растение богато белком и аминокислотами, поэтому может служить их источником для человека, а также высококалорийным кормом для рыб, птиц и домашних животных. Кроме того, это естественный биофильтр и биоиндикатор загрязнения водоема.   

Каждый день в течение недели ученые подвергали ряску воздействию размеренной и умиротворяющей музыки, а именно включали ей композицию Purple Butterfly группы Bandari. Этот швейцарский коллектив, играющий в стиле New Age, пользуется большой популярностью в материковом Китае и на Тайване. Уровень звука во время эксперимента колебался в диапазоне 60–70 децибел, что соответствует громкости обычного разговора.

Опыт показал, что «слушавшие» мелодию растения росли на 10 % быстрее тех, которые остались без музыки. Кроме того, среднее содержание белка у первых оказалось значительно выше, чем у вторых, — 8,89 мг/г массы тела против 5,49 мг/г. Музыка помогла ряске лучше воспринимать свет, а значит, стимулировала способность к фотосинтезу. 

Семена тоже «слышат»

Лабораторные и полевые опыты показали, что ультразвуковая обработка семян целесообразна при производстве гидропонного зеленого корма (ГЗК). Так называют зеленую массу побегов растений с их корневым пластом, выращенную из семян зерновых и бобовых культур без почвы в искусственных условиях. Как правило, ГЗК используют для откорма птиц.

Ультразвук благотворно влияет на общий обмен азота, кальция, фосфора и железа в ГЗК. Выход биомассы корма повышается на 10–15 %, продуктивность питающихся им птиц — на 14 %, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы пернатых уменьшается на 8,4 %. При этом концентрация вредных для здоровья радионуклидов, тяжелых металлов и нитратов падает на 86 % по сравнению с контрольной группой.

Гидропонный зеленый корм Изображение: © haveseen / Shutterstock / FOTODOM

Ученые пока не определили точные причины положительного воздействия музыки на рост турионообразующей ряски, зато обнаружили важную подсказку. Звуковые колебания повлияли на работу 1298 генов растений, и среди них оказались те, что отвечают за фотосинтез и гормональную регуляцию.

В перспективе полученные данные можно будет использовать в сельском хозяйстве. Но для начала надо досконально понять, как устроен механизм воздействия музыки на растения. Да и выбор мелодии немаловажен. Ранее армянские ученые выяснили, что чечевичный рис и ячмень начинают быстрее расти под воздействием классической музыки. Тяжелый рок же дал меньший эффект, но все равно оказался «удобрением», поскольку не «слушавшие» его развивались еще медленнее.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как растения умеют общаться — послушайте сами! #звук #растения 03 апреля 2023 07:05
2
Могут ли растения играть и писать стихи? Почти #растения #science-art 19 апреля 2023 07:10
3
Российские ученые придумали «гороховый конвейер» #селекция #растения #горох 12 июля 2023 08:00