Могут ли растения играть и писать стихи? Почти

Растения никогда не заговорят с нами по-человечески, но медиахудожники, которые работают на стыке искусства и технологий, хотят это изменить. В своих арт-проектах они учат огурцы играть в игры, а помидоры — сочинять музыку. 

Ученые давно выяснили, что растения могут общаться друг с другом: канадский биолог Сьюзан Симард даже определила способ — обмен информацией происходит по каналам грибного мицелия, расположенного в лесной подстилке. Это напоминает устройство кровеносной системы в человеческом организме или даже интернет.  

Как растения умеют общаться — послушайте сами!

Читать

Плетут корни и рифмы

Растения чувствительны к малейшим изменениям окружающей среды, поэтому современные художники часто используют их в проектах на стыке науки, искусства и технологий — так называемом science art. Как правило, творцы экспериментируют с биоимпульсами представителей флоры, переводя их в понятные человеку музыку, графику и даже поэзию.

Главный экспериментатор в этой области — польский медиахудожник и футуролог Михал Бжезинский. Он специализируется на бисемиотике растений. Этой теме посвящены его проекты Body Language и Data Plant Poetry. В них он связывает технологические модели и интерфейсы с органическими системами, в данном случае — программирование и те процессы, которые происходят внутри растительных организмов.

Художник решил выяснить, что чувствуют и думают растения, и даже изобрел специальный термин — plantpoetry. С помощью УЗИ и электроэнцефалографии он своеобразным способом сформулировал язык дерева бонсай и перевел его в понятные человеку слова. Написанные таким образом стихи напоминают поэзию футуристов — беспредметный язык, лишенный грамматических связей.  

Michał Brzeziński: Mowa ciała / WRO 2015 Test Exposure from WRO Art Center on Vimeo.

Сначала художник создал субъективный словарь. На деревце воздействовал компьютер, который озвучивал разные слова и записывал реакцию растения на них. Получилась база данных, где определенным ответам были свойственны конкретные слова. Потом запускали обратный процесс: растение давало реакции, и компьютер подбирал под них из базы данных слова, с помощью которых затем составлял стихи. 

Томатная соната

Похожий эксперимент устроил соотечественник Бжезинского — программист и музыкант Мацей Марковский. Он снимает клипы и программирует мультимедийные инсталляции. Kwartet na pomidory («Помидорный квартет») — его интерактивный проект, где композиторами выступают кусты томатов. 

Maciej Markowski: Kwartet na pomidory / WRO 2015 Test Exposure from WRO Art Center on Vimeo.

У каждого растения установлены датчики, которые измеряют влажность почвы, температуру воздуха и другие показатели. С их помощью задаются определенный ритм и гаммы для трех музыкальных инструментов: гитары, концертной цитры и фортепиано. Из этих звуков и рождается музыкальное произведение. 

Игривые огурцы

А художница из соседней с Польшей Словакии Шпела Петрич научила растения играть. Она считает, что в этом процессе отражается присущее живым существам любопытство. Ее проект PL’AI объединяет две сущности — это выращенные из семян молодые побеги огурцов и робот, которым управляет искусственный интеллект. 

PL'AI timelapse from Spela Petric on Vimeo.

С помощью 3D-сканера машина отслеживает состояние растения и на основе этих наблюдений создает ментальный образ огурцов — двигает усиками-проводами, на концы которых прикреплены разноцветные шарики. У огурца тоже есть усики — они тоже по-своему реагируют на движения робота, пытаются ухватиться за эти провода. У этой игры нет четких правил и цели, но в этом и вся суть. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05