Как растения умеют общаться — послушайте сами!

Беседовать с растениями — это нормально. Так они лучше развиваются, уверены многие садоводы. Но можно ли от них что-то услышать в ответ? Да, уверены ученые, и они смогли это доказать. На что похожи звуки, которые издают растения?

Ученые из Tel-Aviv University проверили десятки растений на умение издавать звуковые сигналы. Оказалось, что у них это хорошо получается. Правда, уловить это невооруженным ухом человек не способен из-за слишком высоких частот. С помощью специального оборудования исследователи записали «разговоры» кукурузы, кактусов, пшеницы, томатов и табака, а о том, что получилось, рассказали в журнале Cell.

Ученые построили специальные акустические боксы, в которых каждое растение записывали одновременно двумя микрофонами Иллюстрация: © ScienceDirect / Elsevier B.V.

Растения начинают издавать звуки, когда испытывают стресс, причем все звучат по-разному. Выяснить это удалось, записывая звук на частотах от 20 до 250 кГц (человек способен слышать в промежутке от 16 Гц до 20 кГц). Для этого подопытных помещали в акустическую коробку в тихом изолированном подвале без фонового шума. Потом для верности протестировали еще и в теплицах.

Записи помог изучить искусственный интеллект. Были разработаны специальные алгоритмы машинного обучения. В итоге ИИ научился различать растения и типы звуков, которые они издают, а также определять уровень стресса. Сигналы отличались, когда участнику эксперимента делали обрезку стеблей, или ему не хватало воды, или его уничтожали насекомые-вредители.  

Например, томаты и табак издавали звук, похожий на «лопанье» попкорна. Ученые объяснили это кавитацией —  проще говоря, внутри обезвоженного растения пузырьки воздуха расширяются и разрушаются, вызывая вибрации и шум. 

Исследователи выяснили, что такие сигналы слышат как сами растения, так и животные, которые находятся на расстоянии нескольких метров. Например, это могут быть летучие мыши, грызуны и насекомые.

Изыскания ученых подтвердили многолетние догадки о том, что растения умеют издавать звуки. Специалисты считают, что это открытие пригодится фермерам. В теплицах или в полях можно установить датчики, чтобы те сообщали, когда растению плохо и оно нуждается, например, в поливе или в обработке от вредных насекомых.

Не зря Чарльз Дарвин говорил: «Кончик корешка, наделенный способностью направлять движения соседних частей, действует подобно мозгу одного из низших животных... воспринимающему впечатления от органов чувств и дающему направление различным движениям».

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Наземные растения научились выращивать в море #Сад Немо #подводное сельское хозяйство 09 августа 2022 12:40
2
Сине-зеленые водоросли уничтожат ультразвуком #экология 06 июня 2022 15:17
3
Аллергикам в помощь: почему пыльца растений становится агрессивнее #аллергия #пыльца 22 февраля 2023 14:27