Для чего российские биологи экспериментировали над рукколой?

Травянистое растение руккола не так давно стало популярно в нашей стране. Его часто используют в азиатской и европейской кухнях. Расскажем, чем эта зелень заинтересовала российских ученых?

Руккола богата йодом, железом, витаминами А и С, органическими кислотами, минеральными веществами, а также флавоноидами. Именно последние и обратили на себя внимание ученых Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии и их коллег из Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Академии Наук.  

Флавоноиды — это вещества растительного происхождения, которые при попадании в организм человека с пищей активируют работу ферментов. Считается, что они оказывают антиоксидантное, противоопухолевое и противовоспалительное действие. Поэтому руккола улучшает пищеварение, укрепляет иммунитет, повышает уровень гемоглобина в крови, а также полезна для профилактики рака и сердечных заболеваний.

Биологи провели эксперименты и выяснили: чтобы увеличить содержание в рукколе ценных веществ, растению необходимо монохромное или совмещенное синее и красное освещение.

Камеры вариаций искусственного освещения Фото: Ⓒ Минобрнауки России

«Красное и синее освещение приводит к десятикратному увеличению флавонолов, таких как кверцетин, кемпферол и изорамнетин. В то же время высокая интенсивность белого света плохо влияла на растения. Наши эксперименты показали сильное увеличение содержания антоцианов (растительных красящих веществ. — Прим. ред) в рукколе, растущей в условиях высокой интенсивности совмещенного синего и красного света. Антоцианы в основном представлены производными цианидина, которые сейчас активно изучаются как противоопухолевые средства. Применительно ли это к другим зеленным растениям, выращиваемых в теплицах, предстоит детально изучить в будущем», — рассказала старший научный сотрудник Института автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Академии Наук Галина Веремейчик.

В институте также обнаружили, что зеленое и синее освещение приводит к заметному увеличению роста корней. Эти знания могут быть полезны при выращивании растений в теплицах. По словам ученых, их находка позволит повысить производительность тепличных хозяйств и содержание ценных биологически активных веществ в пищевой зелени.

Оцените статью
Поделись знанием