В «Сириусе» намерены «починить» макрофаги, призванные бороться с опухолями

За последние 10 лет ученые достигли значительных успехов в терапии онкозаболеваний. Но проблемы, связанные с сопротивлением опухолей лечению и недостаточным иммунным ответом организма, остаются нерешенными. Ответом на них могут стать наночастицы, несущие миРНК. Их начали разрабатывать в Научно-технологическом университете «Сириус».

Онкоцитам необходима благоприятная среда, чтобы закрепиться в организме. Для этого опухоль перепрограммирует соседние клетки, мешая организму вовремя обнаружить угрозу. Если понять механизмы, которые она использует для подавления иммунного ответа, можно придумать, как защититься от болезни.

Опухоль создает вокруг себя своеобразную экосистему, где макрофаги могут давать сбой и помогать ей. Например, способствовать росту сосудов в этом участке организма, что позволяет злокачественному образованию разрастаться еще больше. Кроме того, «испорченные» макрофаги могут препятствовать привлечению к борьбе с раком других иммунных клеток.

Вера Егорова — руководитель научного проекта Фото: © пресс-служба «Сириуса»

Задача, которую поставили перед собой специалисты Центра трансляционной медицины Университета «Сириус», — перепрограммировать макрофаги, дающие сбой. Для этого они разрабатывают средства адресной доставки малых интерферирующих РНК в «сломанные» иммунные клетки. Это нужно для того, чтобы снизить в них уровень катепсина В — фермента, который повышает активность опухолевых клеток и скорость их распространения. Возможно, именно так получится «починить» проопухолевые макрофаги и направить силы организма на борьбу с опухолью, говорит кандидат биологических наук Вера Егорова, возглавляющая научный проект в Университете «Сириус».

«Мы направляем наночастицы не на рецепторы отдельных типов раковых клеток, а в ассоциированные с опухолью макрофаги, присутствующие в микроокружении разных типов опухолей. Это дает надежду на получение совершенно нового вида терапии онкологических заболеваний. Разработанные несущие миРНК наночастицы могут в дальнейшем использоваться в качестве универсальной аддитивной терапии онкозаболеваний, включая такие особенно агрессивные опухоли, как трижды отрицательный рак молочной железы», — поясняет она.

Ученые «Сириуса» получили грант Российского научного фонда на это исследование. Работа над проектом уже идет в лабораторном комплексе Университета. Сначала нужно произвести миРНК, обеспечивающие значимое снижение уровня экспрессии катепсина B в клетках. Потом предстоит оценить их потенциал на культурах клеток человека, а затем уже проанализировать эффективность доставки и биологической активности полученных наночастиц in vitro в модели микроокружения опухоли. Все этапы работы планируют завершить до 2025 года.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Левша из «Сириуса» хочет «подковать» наноробота, убивающего раковые клетки #Сириус #наночастицы #нанокомпьютер 22 декабря 2022 19:28
2
В России провели уникальную операцию пациенту с последней стадией рака #рак #операция #онкология 18 января 2023 17:22
3
Дорогой рак: во сколько человечеству обходятся онкологические болезни? #рак #онкология #экономика 09 марта 2023 15:45