Дорогой рак: во сколько человечеству обходятся онкологические болезни?

Рак забирает не только здоровье, но и деньги. И речь не только о тратах самих больных, которым онкология часто влетает в копеечку, но и о сопутствующих экономических издержках для системы здравоохранения и страны в целом. Это подтверждают результаты большого международного исследования.

Раковые больные не только выпадают из рабочего процесса, но и создают дополнительную нагрузку на медицинские учреждения. Все это большие экономические потери для государства. 

Международная команда исследователей подсчитала, что с 2020 по 2050 год рак, точнее, 29 его основных видов обойдутся экономике планеты примерно в 25 триллионов долларов (международных долларов по курсу 2017 года) — это больше половины процента от годового показателя мирового ВВП. 

Что такое международный доллар?

Международный доллар — условная денежная единица. Чтобы ее вычислить, нужно поделить показатель валюты нужной страны (к примеру российского рубля) на расчетный показатель паритета покупательной способности, которую американский доллар имел внутри США в обозначенный год (в данном случае это 2017-й).

Экономическое бремя в связи с раковыми заболеваниями (в миллиардах международных долларов по курсу 2017 года) Инфографика: © American Medical Association

Самые распространенные виды онкологии в мире — рак легких, бронхов и трахеи. Ими больше всего страдают в США, Канаде, Европе, России и Китае. Кроме того, часто встречаются онкологические заболевания толстой кишки, печени, груди.

Светло-серым цветом помечены страны, где самые распространенные виды онкологических заболеваний — рак легких, бронхов и трахеи Инфографика: © American Medical Association

Ученые отмечают, что изменить такое положение дел можно, увеличив расходы на диагностику, скрининг и терапию. Очевидно, что бороться с раком нужно на его ранних стадиях. Особенно в развивающихся странах, на которые приходится около 75 % смертей от онкозаболеваний.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Рак помолодел: люди начали стареть раньше положенного #рак #старение 14 апреля 2024 12:08