ЧП на МКС: «Роскосмос» готовит корабль, чтобы вернуть космонавтов домой 

Метеороид попал в космический корабль, повредив его, и лететь на Землю теперь рискованно. Похоже на сюжет фантастического фильма. Но это реальная ситуация, с последствиями которой теперь разбираются российские специалисты.

Предновогоднее настроение обитателям Международной космической станции буквально за пару недель до праздника испортило ЧП. Произошла разгерметизация системы терморегулирования корабля «Союз МС-22». На нем россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Франциско Рубио должны были вернуться с орбиты в конце марта 2023 года. Позже выяснилось, что небольшой астероид — метеороид — попал в трубу радиатора и повредил ее. Как уточнил позже глава госкорпорации Юрий Борисов, образовавшееся отверстие в системе охлаждения корабля размером меньше миллиметра. 15 декабря произошло повреждение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека «Союза МС-22», пристыкованного к Международной космической станции. 

Космонавты Фрэнк Рубио, Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин (слева направо) Фото: © flickr/ NASA HQ PHOTO/CC BY-NC-ND 2.0

Оценив состояние «Союза», специалисты сделали вывод, что лететь на нем обратно небезопасно и придется спускать аппарат в беспилотном режиме. Но как тогда вернуться космонавтам? За ними отправится «Союз МС-23». На нем в середине марта на орбиту должен был подняться экипаж 69-й длительной экспедиции, но теперь она отложена — корабль полетит пустым в беспилотном режиме. 

Запуск намечен на 20 февраля, в 04:57 мск, на космодроме Байконур. «Союз МС-23» уже прошел испытания на герметичность. В ближайшие дни специалисты «Роскосмоса» проверят, как работает автоматика двигательной установки, протестируют бортовой вычислительный комплекс и радиоаппаратуру, заправят систему обеспечения теплового режима корабля. Как сообщается, на космодроме Байконур уже проверили солнечные батареи корабля. 

Чем пока занимаются космонавты?

Сейчас на МКС живет и работает экипаж 68-й длительной экспедиции. Кроме Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио, там находятся российская космонавтка Анна Кикина, астронавты США Николь Манн и Джош Кассада, а также японец Коити Ваката. Они не только обслуживают станцию и поддерживают ее функциональность, но и постоянно проводят эксперименты. Например, чтобы выяснить, как невесомость влияет на зрение, как к ней приспосабливается система кровообращения человека. В лабораторном модуле идет работа с системой регенерации воды из урины. Параллельно оценивают уровни радиации на орбите, делают фотосъемки Земли для оценки экологической обстановки. Кроме того, на станции еженедельно проводят уборку. 

Сейчас системы МКС и поврежденного корабля работают штатно. В случае аварии до прибытия «Союза МС-23», которое намечено на 22 февраля, экипажу понадобится экстренная эвакуация на Землю. Если такое произойдет, Франциско Рубио вернется домой на американском пилотируемом корабле Crew Dragon, который сейчас пристыкован к МКС. А российские космонавты — на поврежденном «Союзе МС-22». Спуск двух человек вместо трех будет более безопасным, так как поможет снизить температуру и влажность в корабле, утверждают в «Роскосмосе».

Жизнь на орбите: как почесать нос в скафандре и приготовить торт на МКС

Читать
Оцените статью
Поделись знанием