Один в поле не фермер: команда школьников создала нейросеть для сельского хозяйства

Болезни растений часто приводят к неурожаям, из-за чего растут цены на продукты. Может даже возникнуть дефицит. Помочь фермерам решили участники программы «Сириус.Лето» во главе с 10-классником из Кемеровской области Данилом Жиликовым. Его команда взялась за разработку инструмента, который должен стать подспорьем для тех, кто выращивает овощи и фрукты.

«Сириус.Лето» — проектная программа для школьников со всей России. Им ставят задачи, связанные с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса. Наставниками выступают студенты региональных вузов, которые помогают ребятам разобраться в задаче и курируют их. О том, как рождался и воплощался в жизнь проект команды Данила Жиликова, он рассказал «Сириус(Журналу».

О проекте

Я узнал о программе «Сириус.Лето» в сентябре, зашел на сайт и увидел, что там огромное количество разных проектов. Выбирал долго. Мне интересна тема искусственного интеллекта и машинного обучения, поэтому очень понравилась задача о распознавании с помощью ИИ заболеваний сельскохозяйственных культур. 

В итоге мы создали алгоритм, который мог бы по фотографии растения понять, болеет оно чем-то или нет, а если да, то чем. Наша команда сделала сайт, куда можно было зайти и загрузить одно или несколько изображений, а сервис, если было обнаружено заболевание, предлагал варианты лечения.

Робот-агроном найдет спелые и сладкие плоды

Читать

О командной работе

Мы работали в команде, всего четыре человека. Я и еще один участник были бэкенд-разработчиками, то есть отвечали за нейронную сеть. Также я занимался API сервиса. Еще у нас был аналитик данных, который собирал информацию о заболеваниях, симптомах и лечении; фронтенд-разработчик занимался фронтенд-частью нашего сайта.

Мне нравится работать в команде, когда у каждого участника есть задача и все хотят двигать проект. Нельзя сделать все одному — нужно действовать сообща. У меня был опыт, когда я работал в команде один, а остальные практически ничего не делали. Конечно, когда каждый участник заинтересован в результате, дело идет быстрее. 

О сложностях

В техническом плане, наверное, самой сложной оказалась работа с нейронной сетью. Это был самый длительный этап. Мне приходилось много чего изучать, потому что я по этой теме знал не все. Многое не получалось, но в итоге мы подобрали нужный нам вариант модели нейросети.

Данил Жиликов Фото из личного архива

Вообще, в программировании редко получается все и сразу. Например, постоянно появляется ошибка, и у тебя не получается ее убрать. В этом проекте тоже такое было на разных этапах, но уже через день или два приходили новые идеи, и ошибку получалось исправлять.

Поэтому когда проект был готов, я почувствовал радость и гордость за него, за то, что все было не зря. Мы целый год работали, у нас что-то не получалось, и наконец он завершился. У этого проекта есть готовый цельный результат, который приносит пользу людям. 

О будущем

С выбором профессии я еще не определился, но хочу развиваться в этой сфере. Недавно побывал в «Сириусе» на программе «Большие вызовы». У нас было направление «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение». Эта тема в области информатики мне интересна, она активно развивается.  

«Большие вызовы» в «Сириусе»: как школьники получают взрослые заказы

Читать

Приступить к изучению основ искусственного интеллекта можно в онлайн-школе Сириус.Курсы.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Мал, да удал: шесть выдающихся изобретений российских школьников #школа #изобретение 21 февраля 2023 13:06
2
Виноград, горох и чай: генетики «Сириуса» в погоне за урожайностью #Сириус #чай #виноград 28 декабря 2022 14:58
3
Нейросеть-фермер знает, сколько нужно откармливать теленка #ИИ #сельское хозяйство 12 мая 2023 17:09