Мал, да удал: шесть выдающихся изобретений российских школьников

Сурдоперчатка, новая система оплаты проезда в общественном транспорте, поиск воды на других планетах, способ очистки океана от мусора. Российские школьники активно интересуются наукой и технологиями, а их изобретения порой не уступают достижениям взрослых — мы выбрали несколько любопытных.

Сурдоперчатка

В начале 2022 года старшеклассник из Москвы Данила Фоминиченко поразил всех своей сурдоперчаткой. Умный гаджет распознает язык жестов и озвучивает его. Первый прототип работал с помощью Bluetooth и выводил слова на экран мобильного телефона, но на этом изобретатель не остановился. К своему девайсу он добавил датчик положения в пространстве и динамик. Теперь перчатка точно определяет жест по сгибу пальцев и положению руки, а также озвучивает показанные слова и фразы в режиме реального времени. Разработка стала призером нескольких научных конференций, а старшеклассник получил плюс 10 баллов к ЕГЭ при поступлении на IT-специальность.

Система Bus pass

Пандемия стала стимулом для появления новых идей и развития технологий. Десятиклассники из московской школы № 2120 пытались найти решение для снижения распространения инфекции и разработали уникальную систему Bus pass. Больше не нужно доставать проездной и пытаться добраться до валидатора, чтобы оплатить проезд. Приложение работает так: пассажир заходит в автобус, телефон с помощью BSSID (идентификатор набора базовых услуг) подключается к Wi-Fi, программа по специальному идентификационному номеру определяет маршрут автобуса, и сумма проезда автоматически списывается с банковского счета. Пока приложение работает только с операционной системой Android, но создатели уже планируют разработать версию для iOS.

Аппарат для поиска воды на Марсе

Устройство разработали школьники научно-технологической программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус». Прототип аппарата назвали GasHopper, он предназначен для поиска воды на Красной планете. Передвигается с помощью прыжков, а топливом для него служит сухой лед (углекислый газ в твердом состоянии, которым богаты марсианские полярные шапки). Ребята сами сделали раму, распечатали детали на 3D-принтере, составили электрическую схему и запрограммировали бортовой компьютер. Аппарат запускается дистанционно и передает на компьютер всю информацию о своем нахождении, скорости и давлении в баке.

DROP

Семиклассник из Липецка Андрей Волжин очень хотел помочь своей бабушке, которая путалась с дозировкой и забывала принимать лекарства. Поэтому он создал для нее робота-помощника DR.DROP. Для этого школьник использовал программируемый конструктор Lego и медицинские изделия, в том числе шприцы, системы переливания крови, баллоны сжатого воздуха, одометры. Помощник работает просто: доктор создает электронную карту пациента, вносит туда данные о приеме лекарств и помещает рецепт на цветную карту с QR-кодом. Карта выдается пациенту на руки вместе с рецептурным бланком. Настройкой робота занимается медицинский персонал, а пациенту необходимо лишь поднести карту, чтобы аппарат считал код. Если по ошибке пациент поднесет карту для повторного получения лекарства — робот проверит, был ли уже получен препарат, и, в случае обнаружения приема, сообщит: «Вы уже приняли лекарство. Следующий прием вечером. Я вам напомню».

Способ очистки океана от мусора

Способ очистки океана при помощи стаи водяных дронов с клешнями придумал ученик 9 класса из Санкт-Петербурга Александр Дитковский. Они будут плавать по заданному маршруту, собирать мусор с поверхности океана и отвозить на головной корабль. Там мусор будет проходить сортировку и складываться. Школьник даже придумал коммерческую составляющую и срок окупаемости проекта — 15 лет. Его концепцией уже заинтересовались инженеры Морского технического университета и намерены ее протестировать.

Костюм для реабилитации пациентов

Восьмиклассница из Нижнего Новгорода Арина Филимонова мечтала, чтобы ее друг снова начал ходить. Школьник упал с дерева, повредил позвоночник и год был прикован к кровати. Девочку давно интересовала тема миостимуляторов, поэтому она решила создать костюм с датчиками, которые будут записывать состояние больного и воздействовать на мышцы. Разработчица хотела, чтобы люди с больным позвоночником могли свободно передвигаться и чувствовать себя комфортно. На создание костюма ушло больше года, пришлось заняться поиском специальной компрессионной ткани и необходимых датчиков, которые бы точно фиксировали температуру тела, определяли давление и кислород в крови. Создательница уже протестировала свой костюм и получила положительные отзывы от врачей.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Владимир Путин: «У „Сириуса“ значимая роль в укреплении технологического суверенитета страны» #Сириус #Путин 04 ноября 2022 18:21
2
Тренировка за рабочим столом — это эффективно, показал эксперимент #школа #сидячая работа #офис 16 апреля 2024 06:47