Американский Запад стремительно теряет водные ресурсы

В ближайшие полвека американцы могут столкнуться с серьезной нехваткой воды на западе страны, тогда как восток, наоборот, все больше будет страдать от наводнений. На то есть целый комплекс причин — от роста населения до климатических изменений. Сейчас в США спускается с неба слишком много воды в неподходящее время и слишком мало в другие периоды. При этом водоемы стремительно мельчают. Поэтому речь об экономии идет уже на правительственном уровне.

Запад — крупнейший макрорегион Соединенных Штатов Инфографика: © Марина Студнева / «Сириус.Журнал»

Американский запад — это огромный макрорегион, который занимает примерно треть страны, уходя от побережья Тихого океана вглубь материка по всей протяженности границы с севера на юг. Это крайне неоднородные в географическом плане земли — с заснеженными горами и глубокими каньонами, плодородными долинами и засушливыми пустынями. Тем не менее они образуют единую экосистему, когда жители жарких низменностей молятся о снежной зиме в горах.

Главной водной артерией запада стала река Колорадо с ее многочисленными притоками. Сложная система плотин, водохранилищ и деривационных каналов позволила доставлять воду за пределы бассейна реки. В том числе благодаря крупнейшим в стране искусственным озерам Мид и Пауэлл. Использовать эти ресурсы имеют право семь штатов: Аризона, Вайоминг, Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико и Юта.

Сегодня от этой водной системы зависят около 40 млн человек, что сравнимо с населением Канады. Львиную долю ресурсов на себя забирают сельское хозяйство и промышленность. После Второй мировой войны именно Запад стал самым быстроразвивающимся макрорегионом Соединенных Штатов. Достаточно вспомнить, что здесь расположены многочисленные горнодобывающие предприятия, обширные сельхозугодья, фермерские хозяйства и, конечно же, высокотехнологичные центры вроде Кремниевой долины. Перечислять можно долго, но суть проста: воды нужно много, и ее потихоньку перестает хватать. 

Дело в том, что последние 30 лет Колорадо все реже достигает своей естественной дельты в Калифорнийском заливе. Когда такое все же происходит, для жителей запада это целое событие. С каждым годом протяженность реки сокращается, и конечной точкой ее течения оказываются мексиканские каналы и озера на пути к океану. Виной тому не только нерациональное использование водных ресурсов в интересах сельского хозяйства и промышленности, но и климатические изменения.

Водохранилище Пауэлл переживает не лучшие годы Фото: © Faysal06 / Shutterstock / FOTODOM

За столетие сток реки сократился примерно на 20 %. Последние три года регион охвачен крупнейшей за 1200 лет мегазасухой, которая обязательно продлится по меньшей мере еще несколько лет. Правда, в этом году американскому западу несказанно повезло, и обильные продолжительные снегопады напитали бассейн Колорадо. Если бы природа не сжалилась, то вода в водохранилище Пауэлл уже к апрелю 2024 года могла бы опуститься так низко, что этого бы не хватило для вращения турбин на плотине Глен-Каньон, а значит, прекратилась бы выработка электроэнергии. 

Зеленые убеждены, что радоваться рано. «Во-первых, снежной зимы может не случиться, как это было в прошлом году <…>. Во-вторых, в целом по бассейну наблюдается серьезный дефицит воды почти во всех водохранилищах.  За последние два года Бюро мелиорации пришлось спустить большое количество воды в рамках мер по борьбе с засухой <…> и в попытках спасти водохранилище Пауэлл от еще большего и еще более быстрого падения уровня воды», — предупреждают в природоохранной организации American Rivers.

В 2021 году вода в искусственном озере Мид достигла едва ли не самой низкой отметки в истории  Фото: © HannaTor / Shutterstock / FOTODOM

Бассейн Колорадо просто самый яркий пример. Но подобная картина складывается и в других реках и водохранилищах американского запада. По прогнозам властей, к 2071 году запасы пресной воды в США сократятся на треть. При этом население страны к 2050 году вырастет на 70 млн человек и достигнет 400 млн, что неминуемо вызовет рост потребления воды. И эту проблему надо решать уже сегодня.

Что касается бассейна Колорадо, то в апреле было достигнуто историческое соглашение, призванное не допустить снижения уровня воды до критических значений. Правительство придумывает разные меры стимулирования населения. К примеру, федеральные власти заплатят жителям Аризоны, Калифорнии и Невады за экономию водных ресурсов. Речь идет об индейских племенах, фермерах и так называемых водохозяйственных районах. Официально сумма сделки не называется, но, по данным американских СМИ, достигает 1,2 млрд долларов. За эти деньги в ближайшие несколько лет указанные юрлица должны сэкономить 0,37 км3 водных ресурсов. Это всего сотая доля наполненного водохранилища Мид. Тем не менее этого хватит, чтобы обеспечить годовую потребность в воде 296 тыс. домохозяйств. Также для экономии воды в реке Колорадо губернатор штата Невада Стив Сайсолак подписал закон, который запрещает выращивание и полив газонов. 

Где-то убыло, где-то прибыло

На востоке сложилась диаметрально противоположная ситуация. За последние 30 лет здесь выпало осадков больше, чем за весь XX век. Рекордные ливни приводят к разрушительным наводнениям, как это произошло в июле в Вермонте, Новой Англии и Нью-Йорке. Вдобавок тропические штормы и ураганы обрушиваются на Атлантическое побережье США все чаще. Кроме того, хотя плотность населения в этой части страны гораздо выше, сельскохозяйственных угодий значительно меньше, а значит, меньше и потребность в их орошении. 

Последствия урагана «Сэнди» в 2012 году в Нью-Йорке: затопленные туннели, поврежденные шпили, вырванные с корнем деревья на Манхэттене и в Бруклине Фото: © JSJ Creative / Shutterstock / FOTODOM

По словам эксперта Программы ООН по окружающей среде Лис Маллин Бернхардт, вода в Америке не закончится, но будет течь не в то время и не в том месте. Это касается и запада. Проливные дожди в декабре 2022-го — марте 2023 года привели к наводнениям, которые оставили без электричества по меньшей мере 200 тыс. домов. В апреле затопило Калифорнийскую долину, вернув из небытия высохшее озеро Туларе. Вновь оно обезводится примерно через два года, но остальная часть долины уже подверглась жесточайшей засухе.

Единственное спасение эксперты видят в изменении подходов к управлению водными ресурсами. Для этого надо не только рациональнее их использовать, но и пересмотреть, что именно следует выращивать в тех или иных местах. Кроме того, нужно научиться грамотно использовать экстремальные осадки и наводнения в своих интересах: сохранять эту воду и находить ей применение во время засух. Только есть одно но: нет уверенности в том, что это поможет. Ведь реки от этого не станут полноводными, а водохранилища не наполнятся.

Если объемы в реках и хранилищах буду сокращаться такими же темпами еще восемь лет, это станет для США настоящей катастрофой, которая обернется энергетическим и продовольственным кризисом.

За последние годы эта область водохранилища Пауэлл в штате Юта пересохла настолько, что трудно поверить, но по центру фото под горой находится лодочная станция Фото: © Danita Delimont / Shutterstock / FOTODOM
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Эль-Ниньо грозит экологической катастрофой у американских берегов #океан #рекорд #Эль-Ниньо 17 мая 2023 06:41
2
Нью-Йорк погружается в воду под собственным весом #глобальное потепление #Северная Америка #наводнение 26 мая 2023 10:26
3
Аномальная жара убивает десятки тысяч людей по всему миру #смертность #жара 12 июля 2023 16:44