Эль-Ниньо грозит экологической катастрофой у американских берегов

Мировой океан прогрелся до рекордной температуры — 21,1 ºC. Пока одни ученые ищут причины этому в глобальном потеплении, другие дают тревожные прогнозы. Ведь еще не было знаменитого Эль-Ниньо, который может натворить бед в Тихом океане. 

Взлет кривой температурного графика поверхности мирового океана в 2023 г. (жирная линия) по сравнению с 2022 г. (оранжевая линия) и другими годами Инфографика: © Climate Reanalyzer™ / CC BY-NC 4.0

Пик на графике температуры поверхности воды в Мировом океане, возможно, самый высокий за последние 100 тысяч лет, пишет Nature. Нагревая его, глобальное потепление параллельно растапливает морские ледники Антарктиды. В феврале этого года их площадь оказалась рекордно малой за 45 лет — это все время спутникового наблюдения.

Состояние Антарктиды на 21 февраля 2023 года, оранжевой линией обозначена медианная граница льдов с 1981 по 2010 год Инфографика: © National Snow and Ice Data Center / University of Colorado Boulder

И это еще не было Эль-Ниньо, который сильно усугубит положение дел, если появится в этом году. Обычно это природное явление совпадает с теплыми годами. По данным Всемирной метеорологической организации, есть 60-процентная вероятность того, что Эль-Ниньо начнет зарождаться в промежутке с мая по июль, и 80-процентная вероятность — что появится к октябрю. 

А будет ли мальчик, или что такое Эль-Ниньо?

Фа­за Юж­но­го ко­ле­ба­ния — это при­род­ное яв­ле­ние планетарного масштаба, которое принято называть испанским словом El Niño — «мальчик», или «малыш». Происходит в Тихом океане, когда не очень соленая те­п­лая во­да сме­ща­ет­ся с се­ве­ра на вос­ток его эк­ва­то­ри­аль­ной час­ти, оттесняя холодную воду у берегов Перу от материка. В при­бреж­ной час­ти океана из-за этого за­мед­ля­ет­ся подъ­ем хо­лод­ных вод к по­верх­но­сти. 

Действие Эль-Ниньо в 1997 и 1998 годах © NASA

Эль-Ниньо мешает ки­сло­ро­ду поступать в под­по­верх­но­ст­ные слои воды, что приводит к гибели планк­тона и ры­бы. Это, в свою очередь, повышает смерт­ность среди мор­ских птиц, которым не хватает пищи. 

Фа­за Юж­но­го ко­ле­ба­ния приходит волнами в промежутке от трех до восьми лет, при этом ее си­ла и про­дол­жи­тель­ность силь­но варь­и­ру­ются. Самыми мощными за последние годы стали Эль-Ниньо в 1997–1998 и 2014–2016 годах.

Если Эль-Ниньо будет развиваться по прогнозу, это лето на Западном побережье США будет по-настоящему жарким. По примеру 2014 года туда может снова прийти «капля» — так ученые называют большую массу нагретой воды, которая очень опасна для подводной флоры и фауны. Чем теплее вода, тем хуже в ней удерживается растворенный кислород, а значит, дышать морской живности становится сложнее.

Потепление воды вынуждает животных приближаться к берегу, что повышает для них риск попадания в рыболовные сети и гибели, рассказывает океанограф Эндрю Лейсинг из Национального управления океанических и атмосферных исследований. Кроме того, рост температуры может спровоцировать цветение токсичных водорослей. 

В Южной Америке уже испытали отрицательный эффект от резкого потепления воды. Там от этого погибают кораллы. Когда в 2016 году был побит предыдущий температурный рекорд, эти морские обитатели массово обесцветились во многих районах океана — признак негативного воздействия. Многие тогда не выжили.

Было/стало: кораллы будто выгорели под жарким солнцем Фото: © Alexandra Witze / Graham, N. A. J., Jennings, S., MacNeil, M. A., Mouillot, D. & Wilson, S. K. Nature 518

«Судя по всему, в этом году будет очередное „отбеливание“», — предрекает немецкий специалист по кораллам Кристиан Вульстра из University of Konstanz. Даже если Эль-Ниньо не придет в 2023-м, от него все равно никуда не деться, добавляет он.

Российские ученые попытаются спасти коралловые рифы от исчезновения

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
К 2050 году в океане пластика будет больше, чем рыбы #экология #пластик #океан 28 июня 2022 19:18
2
На Мексику и Флориду надвигается Саргассово море #экология #океан 13 апреля 2023 14:26
3
Ученый сделал открытие, посмотрев на мир глазами морских гребешков #гребешки #микроскоп 25 апреля 2023 08:22