Воспитанники «Сириуса» завоевали восемь золотых медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Азиатская олимпиада по физике (APhO) проходит ежегодно и считается одним из самых сложных состязаний среди последователей Эйнштейна. В этом году за награды в Монголии боролись 195 старшеклассников из 30 стран. Сборная России завоевала восемь золотых медалей, повторив рекорд двухлетней давности. 

Интеллектуальные соревнования проходили с 21 по 29 мая в Улан-Баторе столице Монголии. Нашу страну представляли восемь старшеклассников, которые в течение года боролись за право оказаться среди сильнейших школьников планеты. Для этого юные физики прошли несколько отборочных туров, в том числе и в Образовательном центре «Сириус».

«В апреле 2022 года на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике были отобраны 32 школьника кандидата в сборную. Затем каждые два месяца ребята проходили учебно-тренировочные сборы в МФТИ и квалификационные сборы в „Сириусе“. В МФТИ школьники посещали лекции, семинары и участвовали в практикумах. В „Сириусе“, по сути, были организованы четыре имитационные международные олимпиады, и по их итогам были отобраны сначала 16 человек, затем восемь из них», – рассказал тренер сборной РФ по физике, эксперт Образовательного центра «Сириус» и директор по довузовской подготовке МФТИ Виталий Шевченко.

Российские школьники на 23-й Азиатской олимпиаде в Монголии с тренером Виталием Шевченко (справа) Фото: Виталий Шевченко

Состав сборной:

– Вячеслав Бобков (школа № 1589, Москва);

– Егор Потапов (школа ЦПМ, Москва);

– Роман Бурцев («Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы, Долгопрудный);

– Даниил Гаврилов («Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы, Долгопрудный);

– Александр Ершов («Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы, Долгопрудный);

– Алексей Душанин («Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы, Долгопрудный);

– Всеволод Доля («Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы, Долгопрудный);

– Александр Ившин («Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы, Долгопрудный);

Виталий Шевченко – тренер сборной РФ по физике.

Все участники сборной в разные годы неоднократно приезжали на бесплатные Образовательные программы «Сириуса». На первой федеральной территории в течение месяца с ними занимались лучшие педагоги страны. 

Как устроены олимпиады: путь от пригласительного этапа до победы на международных турнирах

Читать

Также в «Сириусе» проходят заключительные туры ВсОШ, в том числе и по физике. Ежегодно в Образовательном центре организовывают и специальную смену под олимпиаду им. Максвелла по физике для 7–8-х классов, завершается она интеллектуальным состязанием. В «Сириусе» готовят не только детей, но и преподавателей, которые могут повысить квалификацию.

Лучшие среди сильнейших

По словам Виталия Шевченко, традиционно Азиатская олимпиада считается очень сложной. В Азиатско-Тихоокеанском регионе сосредоточены сильнейшие школьники планеты из Китая, Кореи, Японии и Вьетнама. 

«Суммарно можно набрать 50 баллов, но это недостижимая планка. Хорошо, если ребята получат половину из них. Задания соответствуют продвинутому университетскому уровню. Олимпиада состоит из двух туров теоретического и экспериментального», – объясняет Виталий Шевченко.                                                                 

Как все начиналось 

Впервые олимпиаду по физике среди школьников стран Азиатско-Тихоокеанского региона провели в 2000 году в Индонезии. Россия присоединилась к состязанию в 2011-м. Тогда в Израиле семь юных физиков из Москвы и один из Калининграда завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. 

Сборная России по физике в другом составе уже завоевывала абсолютное количество золотых медалей. Это было в 2021 году, но тогда в интеллектуальном состязании не участвовали команды из Китая, Кореи и Японии. Поэтому выступление этого года, где присутствовали все соперники, можно признать самым успешным. 

Десятиклассник Егор Потапов на программах в «Сириусе» был четыре раза, а теперь представляет страну вместе с другими ребятами на международном уровне.

В 7-м классе я мечтал попасть в „Сириус“. Он помогает получить высокий уровень образования школьникам из регионов

Егор Потапов

«В этом году задания были особенно трудные. Наверное, это была самая сложная Азиатская олимпиада. Всего можно заработать 30 баллов за три задачи на теоретическом туре и 20 баллов за экспериментальный тур. Попасться могут абсолютно любые темы из всевозможных разделов физики, будь то механика, термодинамика, оптика, теория относительности или квантовая физика. Восемь золотых медалей удалось получить благодаря нашей системе подготовки национальной сборной», рассказал Егор Потапов.

Восемь золотых медалей удалось завоевать российской сборной в одном из самых сложных состязаний по физике Фото: Виталий Шевченко

Секрет команды

Как проходят тренировки спортсменов, понимают многие, а вот как прокачивают себя, например, физики перед соревнованиями? Те же самые многочасовые тренировки, но только не в спортзале, а у книжек и тетрадок, сейчас еще и перед мониторами компьютеров. В помощь ребятам – онлайн-курсы, которые помогают получить целенаправленные знания по каждому предмету. Например, на платформе Сириус. Курсы. Но, пожалуй, главный секрет в успехе российских школьников – это их наставники: как тренеры, так и преподаватели школ.

Также важную роль играют практические навыки. Чем больше выполненных заданий, тем больше шансов на успех. На интенсивных сборах ребята решают по 20 задач в день. Необходимо, чтобы и между сборами планка не снижалась, поэтому здесь требуется самостоятельная работа под руководством личных тренеров, а в школе помогают найти для таких занятий время в плотном расписании.

Как рассказывают старшеклассники, невозможно предугадать, что будет на той или иной олимпиаде. Зачастую задания устроены так, что нужно не просто обладать определенными знаниями, а уметь придумывать креативные решения. И многочасовые тренировки как раз и помогают «настроить» мозг на поиск таких подходов.

Олимпиада для всех: что она дает и почему ее не нужно бояться?

Читать

Кроме золотой медали, Егор Потапов также получил специальный приз за прохождение экспериментального тура. Для этого школьнику и пригодились те самые нестандартные ходы.

«Приходилось очень много заниматься самому, решать задания олимпиад прошлых лет. Экспериментальный тур состоял из двух этапов: механики упругого соударения шаров и интерференции на температурно-деформированной поверхности. Очень важно было правильно распределить время. За лучший результат в этом туре мне подарили VR-очки. Вообще атмосфера на олимпиаде была дружелюбная. Мы завели друзей из Японии, Австралии, Монголии. Очень понравилась лекция нобелевского лауреата Константина Новосёлова. Было приятно, что он расписался на каждой нашей медали», – рассказал десятиклассник.

Феноменальные результаты сборной на 23-й Азиатской олимпиаде по физике также отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов:

«Это блестящая победа, которой удалось достичь благодаря стараниям и упорству ребят, профессионализму и педагогическому такту их наставников. Мы на верном пути: интерес к изучению физики, математики, химии, биологии и информатики укрепляется. Сегодня развитию инженерного образования уделяется самое пристальное внимание, и такие успехи на одной из значимых международных олимпиад подтверждают, что в отечественной системе образования есть успешные практики подготовки будущих инженерных кадров, ученых, исследователей, а школьники действительно увлекаются естественно-научными предметами и в будущем планируют связать свою жизнь именно с этим направлением».

По итогам Азиатской олимпиады по физике будут определены пять человек, которые выступят на Международной физической олимпиаде (IPhO), которая пройдет в этом году в Токио с 10 по 17 июля. А пока ребята готовятся к следующим состязаниям, эксперты уверяют, что за ними уже началась настоящая «охота» ведущих российских корпораций и ИТ-компаний страны. 

В летний сезон пройдут международные олимпиады и по другим естественно-научным предметам. Сохраняйте календарь международных олимпиад, чтобы точно  ничего не упустить!

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В «Сириусе» прошла Международная олимпиада по финансовой безопасности #безопасность #олимпиада 15 октября 2022 10:30
2
В «Сириусе» стартовал финал ВсОШ и пройдет международная олимпиада #Сириус #олимпиада #ВсОШ 17 марта 2023 13:47
3
Проверь свои силы: на «Сириус.Курсах» началась подготовка к олимпиадам #Сириус.Курсы #ВсОШ 10 мая 2023 18:43