В «Сириусе» стартовал финал ВсОШ и пройдет международная олимпиада

Федеральная территория «Сириус» второй год подряд проводит заключительные этапы всероссийской олимпиады школьников. 16 марта здесь начался финал ВсОШ по химии, который завершится 23 марта.

Финалисты ВсОШ по химии в Парке науки и искусства «Сириус» Фото: © Пресс-служба «Сириуса»

Всего в этом году «Сириус» примет более тысячи участников олимпиад по химии, астрономии и математике. Кроме школьников, также на первую федеральную территорию приехали их педагоги, которые смогут обменяться опытом с коллегами. 

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более шести миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий начиная с пятого класса. Исключением являются только соревнования по русскому языку и математике, которые проводят уже в четвертом классе.

На следующий этап проходят школьники, которые набрали определенное количество баллов. Чтобы попасть на каждый из уровней, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. В муниципальном этапе участвуют учащиеся 7–11-х классов, а в региональном и заключительном — только 9–11-х классов. Выдающиеся результаты на заключительном этапе ВсОШ дают школьникам различные льготы при поступлении в вузы — от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные институты.

«Сириус»уже традиционно является экспериментальной и передовой площадкой, которая внедряет новые проекты. В этом году в рамках заключительного этапа всероссийской олимпиады по математике, который пройдет на федеральной территории с 21 по 27 апреля, планируется провести международную олимпиаду с участием иностранных делегаций.

 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30