Голландец придумал, как снимать параллельный мир

Инженер из Амстердама Бьорн Карманн представил прототип «фотокамеры», которой не нужны ни оптика, ни матрица. Картинку по заданным параметрам на основе данных со спутника генерирует искусственный интеллект.

На создание устройства, которое позволяет получить изображение окружающего мира без помощи объектива, Бьорна подтолкнули звездоносы. Эти удивительные зверьки из семейства кротовых «видят» с помощью специальных наростов на мордочке. Именно их напоминает звезда-заглушка, расположенная там, где у обычных фотоаппаратов находится объектив. 

«Звезднонос, который живет и охотится под землей, считает свет бесполезным. Поэтому он эволюционировал, чтобы воспринимать мир через свои похожие на пальцы усики, что дает ему необычный и разумный способ „видения“. Это поразительное животное стало идеальной метафорой и источником вдохновения, чтобы сопереживать другим разумным существам, чье восприятие мира человеку понять практически невозможно», — объясняет Бьорн Карманн.

Вокруг ноздрей у звездоносов по 11 кожных наростов, которые позволяют им за долю секунды обнаружить и определить съедобность потенциальной добычи   Фото: © Agnieszka Bacal / Shutterstock / FOTODOM

В распечатанном на 3D-принтере корпусе чудо-аппарата установлены микрокомпьютер Raspberry Pi 4 и дисплей. Начинка позволяет собирать и обрабатывать через GPS данные о местоположении, погоде, времени суток и ближайших объектах. Эта информация выводится на экран в виде текста, который, по сути, представляет собой промт-запрос для нейросети Stable Diffusion.

В верхней части камеры есть три переключателя, которые позволяют настраивать параметры нейросети. Первый задает радиус, в котором аппарат будет собирать данные, второй — зернистость изображения, а третий — его резкость или размытость. Для работы устройству нужно подключение к интернету, а на сайте проекта, который получил название Paragraphica, можно воспользоваться этой технологией онлайн.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как с помощью одежды обмануть камеры видеонаблюдения #ИИ #одежда #камеры 31 января 2023 14:08
2
Что такое нейроискусство? Сможет ли нейросеть заменить художника? # нейроискусство #художница 09 марта 2023 07:00
3
Фотокамера вашего смартфона станет лучше благодаря российской разработке #оптика #камера 18 апреля 2023 10:51