Фотокамера вашего смартфона станет лучше благодаря российской разработке

Тонкие диэлектрические пленки — одна из ключевых деталей любого оптического устройства, будь то требующийся профильным специалистам спектрометр или необходимая буквально всем камера мобильного телефона. Специалисты Научно-технологического центра уникального приборостроения (название говорит само за себя) придумали, как повысить их качество.

Вместе с коллегами из Института ядерной физики Сибирского отделения РАН они разработали специальный метод для измерения оптической толщины диэлектрических пленок. Это важнейший показатель при их изготовлении, от которого зависят оптические свойства: прозрачность, цвет, блеск. Причем даже на атомарном уровне, когда толщина пленки меньше 10 нанометров — 0,00001 мм

Российские ученые усовершенствовали старый метод поверхностного плазмонного резонанса (ППР), который существовал с 1980-х годов. Для этого они использовали особый кристалл, который позволяет выделять из излучения широкополосного источника света (например, из лампы или солнечного света) определенный цвет в изображении. На основе этого кристалла спроектировали и произвели акустооптический перестраиваемый фильтр.

«Наш акустооптический кристалл отличается высокой степенью однородности и прозрачности, что позволяет применять его для построения спектральных изображений. Это дает возможность использовать некогерентный источник света и проводить ППР-измерения одновременно в спектральном и угловом режимах сканирования для получения монохроматического света, а также видеть изображения резонансных кривых. Таким образом, мы одновременно узнаем больше информации о тонкой пленке и можем подробнее изучать ее свойства», — объяснил старший научный сотрудник  Научно-технологического центра уникального приборостроения Илдус Хасанов.

Эксперименты показали, что использование некогерентного монохроматического света дает более высокую точность измерения пленок по сравнению с лазерным светом, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Оцените статью
Поделись знанием