Почему организмы консервируют в спирту

Первый русский публичный музей — знаменитая Кунсткамера славится своей анатомической коллекцией. Многие «уродцы в банках» хранятся здесь со времен Петра Великого и будут привлекать посетителей еще не одно столетие. А помогает им в этом спирт, который бережет их от разложения.

Считается, что спиртовые растворы для сохранения биологических тканей начали применять в XVII столетии. Но сам принцип человечество открыло гораздо раньше. С древних времен известно, что алкоголь убивает бактерии, поэтому разбавленное вино или легкое пиво зачастую служили заменой обычной питьевой воде. Концентрации спирта в 14 % достаточно, чтобы напиток не портился в бутылке и десятилетиями сохранял вкус.

Спирт убивает микроорганизмы, которые разлагают ткани. Но для сохранения органических материалов или даже целых животных его концентрация должна быть гораздо выше, чем в вине. При соотношении спирта и воды семь к трем в растворе достаточно первого компонента для предотвращения размножения бактерий и грибков и второго — для того, чтобы экспонат оставался увлажненным и не терял форму.

Зачем Петр I собирал уродцев?

Портрет Петра I кисти французского живописца Жан-Марка Натье, 1717 год Фото: © Государственный Эрмитаж

Первый российский император привез из Нидерландов обширную коллекцию заспиртованных зародышей, мутантов и прочих жутких созданий. Самодержец выложил за нее голландскому анатому и ученому Фредерику Рюйшу сумму, на которую можно было построить два корабля. Тогда же Петр I издал указ «О приносе родившихся уродов, также найденных необыкновенных вещей во всех городах к Губернаторам и Коммендантам, о даче за принос оных награждения и о штрафе за утайку». В документе прямо говорилось, что умерших монстров следует «...класть в спирты; будеже того нет, то в двойное, а по нужде в простое вино; и закрыть крепко, дабы не испортилось; за которое вино заплачено будет из аптеки, особливо».

«Петр I как человек, много пообщавшийся с натуралистами в Европе, близко к сердцу воспринял модную в то время идею философа Фрэнсиса Бэкона, утверждавшего, что пределы нормы можно узнать, выяснив границы патологии. Просто надо понимать, на каком уровне была наука в то время. Открытия, которые тогда делались, и Рюйшем в том числе, для нас сейчас абсолютно очевидные вещи. Все эти зародыши, различные органы в стеклянных сосудах создавались не потехи ради, а с просветительскими целями», — объясняет директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН (Кунсткамеры) Юрий Чистов.

Кунсткамера стала первым в мире публичным музеем, заботу о пополнении коллекции которого государство взяло на себя. Это многое говорит о значении, которое придавал просвещению император.

«Я хочу, чтобы люди приходили и учились», — говорил он.

Для сохранения ДНК используют 95-процентный раствор этанола, поскольку в таком случае спирт замещает в клетках воду. Из-за недостатка влаги происходят изменения в чувствительных к ней белках, они затвердевают, крепко удерживая форму образца.

Какой раствор использовать, решить не всегда просто. Высокая концентрация спирта обездвиживает и сохраняет образец, но может сделать его сморщенным или хрупким. Когда в банку помещают целое животное, то примерно через сутки необходимо заменить раствор. Дело в том, что содержащаяся в теле вода может разбавить его и сделать непригодным для поставленных целей. В итоге спирт может не полностью уничтожить бактерии, которые прячутся глубоко в кишечнике, и со временем образец разложится. Таким образом, концентрация должна быть оптимальной, чтобы подавить микроорганизмы, но не разрушить клеточную структуру.  

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Алкоголь негативно влияет на результаты искусственного оплодотворения #здоровье #алкоголь 31 января 2023 10:30
2
Светящиеся бактерии показали, насколько токсичны косметика и бытовая химия #косметика #бытовая химия 21 февраля 2023 07:01
3
Алкоголь меняет лицо ребенка в утробе матери #ребенок #алкоголь #беременность 21 февраля 2023 07:10