В «Сириусе» научат, как стать агрогенетиком

От биотехнологов и генетиков растений зависят целые сектора экономики многих регионов и даже продовольственная безопасность всей страны. В Университете «Сириус» расскажут и покажут, как  защищать полезные культуры от вымирания и выводить новые сорта.

Аграрная генетика — это современная и сейчас очень востребованная наука. Благодаря ей появляются новые сорта сельскохозяйственных растений, а те, что уже существуют, становятся устойчивее к различным заболеваниям. Ведь патогены, которые их поражают, постоянно эволюционируют. Кроме того, регулярно появляются новые. Обезопасить растения позволяют современные методы редактирования генома. Теперь ученые могут увеличивать стрессоустойчивость видов, повышать их урожайность и резистентность к возбудителям заболеваний, создавать новые декоративные формы. 

Научиться этому можно в Университете «Сириус», в магистратуре «Генетика и биотехнология растений». Главная особенность программы — студенты ставят и решают большие задачи в новом направлении, которое называется next-generation breeding. Это селекция следующего поколения, базирующаяся на био- и генетических технологиях. Об этом в деталях рассказывают преподаватели из научных центров мирового уровня, специализирующихся на агробиотехнологиях, а также сотрудники крупных профильных компаний.

Магистранты «Сириуса» становятся полноценными участниками научных проектов, которые ведут ученые университета. К примеру, сейчас идет исследование гороха. Одна из главных проблем бобовых культур в том, что их сорта невозможно получить с уже отредактированным геномом, и задача ученых и студентов — найти такой способ.

Другой проект, над которым сейчас трудятся студенты «Сириуса», — получение сорта винограда, устойчивого к мучнистой росе. Это опасное грибковое заболевание, которое способно уничтожить больше трети урожая.

«Цель моей научной работы, в том, чтобы „выключить“ гены, отвечающие за восприимчивость винограда к грибковым заболеваниям. Это большая проблема для сельскохозяйственных угодий, так как сильно влияет на урожайность, от которой напрямую зависит экономика целых регионов нашей страны», — рассказывает Жанетта Тухужева, магистрантка направления «Генетика и биотехнология растений» Университета «Сириус».

Студенты стажируются в научных институтах и университетах, а также в агрохолдингах и компаниях, занимающихся биотехнологиями и производством удобрений. Туда же потом будущие специалисты смогут пойти работать. А выпускников, которые захотят продолжить исследования на более высоком уровне, ждет аспирантура Университета «Сириус» и при желании также трудоустройство на должность младшего научного сотрудника.

«Наша программа подойдет в первую очередь тем, кто интересуется биологией, однако есть и очень удачные примеры студентов с математическим бэкграундом, которые смогли совместить одно с другим. Сегодня наука очень междисциплинарна, и в отрасли не хватает специалистов смежных областей. Когда люди с разным мышлением оценивают проблему, выше вероятность ее успешного решения. Поэтому мы ждем всех, кому эта тема кажется интересной, а применить имеющиеся навыки и направить их мы сможем уже вместе», — говорит научный сотрудник направления «Генетика и биотехнология растений» кандидат биологических наук Анастасия Физикова.

Для поступления в магистратуру Университета «Сириус» абитуриенты должны сдать экзамен и пройти собеседование. В зависимости от успеваемости все учащиеся будут получать стипендию от 20 до 40 тысяч рублей в месяц и жить на льготных условиях в студенческой гостинице на первой в России федеральной территории. Подать документы на поступление можно на сайте Университета до 28 июля.

Виноград, горох и чай: генетики «Сириуса» в погоне за урожайностью

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
В Университете «Сириус» открыли лабораторный комплекс #Университет Сириус #лаборатории 23 декабря 2022 13:34
2
Эффективную вакцину от туберкулеза разработали в «Сириусе» #вакцина #туберкулез #БЦЖ 29 марта 2023 14:36
3
Как работают научные центры Университета «Сириус» #Университет Сириус 15 мая 2023 08:23