«Сириус» — пример для единой образовательной модели ЕАЭС

Ведущие страны мира сегодня соперничают не только в сфере геополитики, экономики и технологий, но и борются за талантливых детей и молодежь. Поэтому в рамках евразийского сотрудничества нужна единая образовательная модель, которая будет конкурировать с западной за юные умы. Так считает руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

В Москве прошла деловая программа II Евразийского экономического форума, которая собрала более 2500 экспертов: представителей органов власти, бизнес-сообщества, международных организаций. На сессии «Новое поколение Евразии: молодые таланты» говорили о путях развития и сближения национальных систем образования и науки, о вовлечении молодежи в международные научно-исследовательские проекты. Модератором беседы стала председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Сессия «Новое поколение Евразии: молодые таланты» на II Евразийском экономическом форуме Фото: © ЕЭК

«Безусловно, в западной модели есть интересные педагогические подходы, которые мы можем признать. Но допустимо ли в современном мире не иметь собственной конкурентоспособной модели образования? Я бы предложила нам всем вместе подумать над созданием объединяющей наши страны образовательной модели или сети школ, которые бы развивались в соответствии с лучшими мировыми практиками и стандартами, но при этом учитывали наши государственные и национальные интересы. Для „Сириуса“, например, эта задача представляется одной из наиболее важных. И сегодня мы уже ведем диалог с корпоративными и академическими партнерами в ряде стран, чтобы вместе создать такую модель, которая была бы широко востребована на всем пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и на территории других дружественных государств», — сказала Елена Шмелева. 

Эксперты отметили вклад «Сириуса» в большую работу по поиску и развитию молодых талантов, в профессиональную подготовку педагогов. В перспективе этот опыт может быть востребован другими странами — членами ЕАЭС.

Может каждый: как оказаться в «Сириусе»

Читать

Эксперты сошлись во мнении о необходимости развития международных образовательных программ и олимпиадного движения, создания сети сильнейших школ-партнеров, а также вовлечения лидеров евразийской промышленности в совместные научно-образовательные проекты. 

«Создание на платформе Евразийского союза общей экосреды для вовлечения интеллектуально активной, нестандартно мыслящей молодежи — одна из ключевых задач. Первые шаги уже сделаны, но требуется более системная работа со стратегическим прицелом. <…> „Сириус“ вполне может стать той точкой роста, которая обеспечит уникальный центр притяжения», — подчеркнул ректор Дипломатической академии МИД России Александр Яковенко.  

С 7 по 9 июня на федеральной территории «Сириус» пройдут заседания Совета глав правительств Содружества независимых государств и Евразийского межправительственного совета. В эти дни также состоятся III Евразийский конгресс, II Молодежный форум СНГ и ЕАЭС и международная выставка кооперационных проектов «Евразия — наш дом». Запланированы конференции и круглые столы, посвященные взаимодействию в рамках Евразийского экономического союза.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как стать резидентом ИНТЦ «Сириус» #ИТ #Сириус #ИИ #генетика 29 сентября 2022 11:58
2
Зачем школьнику уезжать от родителей в «Сириус»? Ответ: профильные классы #Сириус #лицей #профильные классы 13 марта 2023 14:34
3
Как устроен Университет «Сириус» #Университет Сириус #ИНТЦ 11 мая 2023 06:51