Студенческий кампус мирового уровня появится в «Сириусе»

На федеральной территории «Сириус» построят студенческий кампус мирового уровня, рассчитанный на 17,5 тысячи человек. По сути, он станет культурно-образовательным и смысловым центром нового города. Масштабный проект вошел в число победителей конкурса на проект лучшего кампуса России, который был ранее объявлен Министерством образования и науки.

Город в городе

Научно-технологический кампус «Сириус» представляет собой комплексный научно-образовательный центр с комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и полноценной жизни. На его территории разместятся жилой квартал для студентов, университетская школа, медицинская клиника, учебный корпус, арендное жилье для сотрудников университета и резидентов Инновационного научно-технологического центра, Парк науки и искусства, где располагается современный лабораторный комплекс Университета «Сириус».

Что такое кампус?

Понятие «кампус» впервые появилось в XVII веке в описании Принстонского университета, одного из старейших вузов Америки. Оно обозначает территорию, где расположена вся необходимая инфраструктура для учащихся: корпусы для занятий, научные лаборатории, общежития, библиотеки, спортивные центры, точки питания. Таким образом, вокруг одного учебного заведения образуется целый студенческий городок. 

На прилегающей территории планируют организовать площадки для проведения массовых мероприятий на открытом воздухе, выставочные пространства для молодых художников и скульпторов. Также создадут инфраструктуру для студентов. По замыслу авторов проекта, кампус будет органично вписан в городскую среду, сформированную объектами олимпийского наследия, природными парками и Инновационным научно-технологическим центром.

Комфортный для всех

Одним из ключевых объектов кампуса станет жилой квартал для студентов, рассчитанный на 7340 мест. Его начнут возводить в первую очередь. Предварительная стоимость проекта — около 40 млрд рублей, из которых чуть более 16 млрд выделят из федерального бюджета, а еще 23 млрд планируют получить от инвесторов. Ожидается, что жилой квартал для студентов появится на федеральной территории к 2025 году.  Весь проект будет реализован к 2030 году. 

Где еще в России появятся кампусы?

В декабре этого года на заседании Правительства России объявили победителей конкурса по созданию университестких кампусов мирового уровня. Из 39 заявок отобрали девять лучших, в том числе и «Сириус». Кроме него, кампусы появятся в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске и Великом Новгороде. Общая стоимость проектов — 230 млрд рублей. В соответствии с распоряжением Президента РФ Владимира Путина к 2030 году в стране должно появиться не менее 25 современных студенческих кампусов.

Как отметила председатель Совета федеральной территории Елена Шмелева, в «Сириус» приезжает не только много талантливой молодежи, но и научно-педагогические работники, ученые, сотрудники высокотехнологичных компаний-резидентов со всей России. И кампус станет временным домом для всех, кто стремится развиваться в «Сириусе». 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
«Сириус» впервые принимает Фестиваль студенческого спорта #спорт #студенты 09 апреля 2024 13:43
2
Фоторепортаж: как проходит студенческий спортфестиваль в «Сириусе» #Сириус #спорт #студенты 15 апреля 2024 17:47
3
Без плодоядных птиц тропические леса не смогут восстановиться #ученые #птицы #леса 18 апреля 2024 13:53