Зачем школьнику уезжать от родителей в «Сириус»? Ответ: профильные классы

Профильное школьное образование востребовано. Об этом говорит количество тех, кто хочет учиться в специальных классах Президентского лицея «Сириус». Набор в них открыт до 23 марта. И число заявок уже приближается к тысяче — это втрое больше, чем в прошлом году. Одна из главных причин — открытие кампуса для учеников.

Выдающиеся школьники 

Неоднократный участник профильных программ Образовательного центра «Сириус» Михаил Курганский был в числе первых, кто поступил в профильные классы лицея. Он приехал на Черноморское побережье Кавказа из Белгорода и уже второй год сконцентрирован на физико-математическом направлении. Сейчас — победитель многих олимпиад в восьмом классе. В этом году он принимал участие во ВсОШ по информатике за девятый и вошел в тройку лучших.

Победитель регионального этапа математической олимпиады Эйлера семиклассник Артем Назаров тоже переехал на юг с семьей, чтобы учиться в «Сириусе». В этом учебном году он поступил в Лицей, показав на всех конкурсных отборах максимальные результаты. 

Раньше ради учебы в «Сириусе» родители вместе с детьми переезжали на новое место и жили в съемном жилье. Уже скоро условия поменяются. В сентябре в лицее откроется кампус на 250 мест. По сути, это пансион, где школьники из других городов будут жить под присмотром воспитателей.

У лицея «Сириус» открывается кампус на 250 учеников со всех регионов России

Читать

Новый формат

В прошлом году в Лицее было два максимальных результата на ЕГЭ по химии и информатике. Стобалльники Сергей Кузнецов и Любовь Бойко обучались по сетевому договору — то есть два дня в неделю ходили в обычную городскую школу и три дня — в Лицей на профильные предметы. Средние показатели у них были намного выше общероссийских. 

Уникальный шанс

У выпускников нынешнего 9-го физико-математического класса есть уникальная возможность стать студентом Научно-технологического университета «Сириус». В следующем учебном году пройти вступительные экзамены в вузе, где откроется экспериментальный бакалавриат, смогут и те, у кого неполное среднее образование.    

В этом году в Лицее завершают работу в таком формате и сосредотачиваются на собственных профильных классах, куда может попытаться поступить любой школьник.

Как это работает? 

Профильные классы в Лицее появились в прошлом учебном году. Сначала это была углубленная математическая программа, потом создали физико-математический (с 1 сентября он станет инженерным), химико-биологический (с 1 сентября он станет естественно-научным) и технологический классы. Кроме того, будут новые направления: социально-гуманитарное — с серьезным погружением в историю и обществознание, а также лингвистическое — с упором на  русский и английский языки. В отдельный профиль выделили ИТ.  

Раньше в физико-математическом классе углубленно изучали только профильные предметы. Теперь, когда он станет инженерным, там будут осваивать еще и робототехнику, техническое и 3D-моделирование, работу с композитными материалами и другое.

Защита проектов в профильных классах Президентского лицея «Сириус» Фото: © Ярослав Яровой / Пресс-служба «Сириуса»

Отбор учеников проходит в три этапа. Первый — дистанционный: тестирование на платформе «Сириус.Курсы». Потом идут очные испытания: олимпиады по профильным дисциплинам, где задания собраны в соотношении 2:1 (школьная программа и углубленные знания), и учебно-тренировочные сборы. 

«Сборы — заключительный этап, где на неделю ребята погружаются в учебный процесс, пробуют жить новой жизнью, примеряют учебную нагрузку, а мы можем посмотреть на них, оценить, как они усваивают материал. С учениками занимаются педагоги, которые будут вести эти классы. В конце дети пишут контрольную работу, проходят административное собеседование, а также общаются с психологом, который определяет, сможет ли школьник жить и учиться вдали от родителей», — описывает процесс заведующий учебным отделом Президентского лицея «Сириус» Олеся Султанова. 

Единственная категория, которая проходит в профильные классы Лицея без отбора, победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. 

Подход к обучению

Составляя методические материалы по профильным направлениям, в Лицее изучают успешный опыт коллег из Москвы и Санкт-Петербурга, ассоциаций школ-партнеров, наработки специалистов Образовательного центра «Сириус». 

Например, обучение в инженерных классах ведут по программе «Математическая вертикаль». Ее курируют Иван Ященко, директор Московского центра непрерывного математического образования (автор учебников и составитель ЕГЭ по этому предмету), и его команда. Они приезжают в Лицей на обучающие встречи с педагогами, разбирают сложные вопросы и нетривиальные задачи, слушают отзывы учителей.

Иван Ященко Фото: Алексей Складчиков / Пресс-служба «Сириуса»

Как сдать химию, если ее не проходил?

При поступлении на естественно-научное направление шестиклассникам нужно сдавать экзамены по химии, хотя в Лицее «Сириус» ее начинают изучать в седьмом (а в обычных школах даже в восьмом). Специалисты успокаивают: на испытательных этапах не требуется глубоких знаний.

«В химии очень важно уметь высчитывать проценты, пропорции, соотношение, концентрацию веществ. То есть мы проверяем математический аппарат химическими терминами. Естественно, никто не требует от детей тех знаний, которыми они еще не должны на своем учебном этапе обладать. В основном там выполняют задания такого плана: посчитайте жирность молока, если вам известна плотность», поясняет заместитель директора по содержанию образования — директор департамента общего образования Президентского лицея «Сириус» Алий Шокаров.

Возможности дополнительного образования позволяют индивидуально подойти к выбору второго языка в лингвистических профильных классах. В зависимости от предпочтений учеников это может быть китайский, французский или испанский.

«В Лицее очень широкая линейка направлений дополнительного образования. Помимо профильных, ученик может посещать и другие занятия в качестве хобби: рисование, шахматы, танцы, мечевой бой и другие», — рассказывает Алий Шокаров.

Обычно ученики профильных классов хорошо представляют себе сферу своих интересов. Тем не менее для них в Лицее регулярно организуются профориентационные встречи со специалистами компаний, лидирующих в своих отраслях. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Как прошел финал ВсОШ по физике 2024 года в «Сириусе» #Сириус #ВсОШ 28 марта 2024 14:03
2
Как в «Сириусе» переиздали первую Красную книгу России #Сириус #книги #растения 02 апреля 2024 06:05
3
Топ-10 вакансий в «Сириусе» в апреле #Сириус #работа 31 марта 2024 11:30