В Тихом океане нашли признаки грядущего суперземлетрясения

В 80 км от западного побережья Северной Америки ученые фиксируют появление сотен небольших дыр на дне Тихого океана. В этом году из них начала струиться горячая жидкость, нагревая воду вокруг себя. Все говорит о том, что это предвестие неминуемого природного катаклизма, который, по прогнозам ученых, станет самым разрушительным за всю историю США и Канады.

Суперземлетрясение и цунами

Каскадия охватывает часть канадской провинции Британская Колумбия, полностью штаты Вашингтон и Орегон и кусочек Калифорнии Иллюстрация: © Alicia.iverson / CC BY-SA 4.0

Земная кора состоит из литосферных плит, которые пребывают в постоянном движении. Сталкиваясь друг с другом, они вызывают разрушительные землетрясения и цунами. Места, где одна плита погружается под другую, называют зонами субдукции. Одна из них простирается по дну Тихого океана на 900 км от Северной Калифорнии до канадского острова Ванкувер и называется Каскадия. 

В этом месте океанская плита Хуан-де-Фука встречается с континентом, но не погружается под него. Вместо этого огромный пласт земной коры площадью 110 тыс. км2 давит на материк, сжимая Северную Америку на 30–40 мм в год. Когда давление достигнет критической точки, произойдет мощный сдвиг, за которым последуют суперземлетрясение магнитудой 9,2 и цунами. Примерно через 15 минут после начала толчков тридцатиметровая стена воды ударит по всему 900-километровому фронту в западное побережье. Это будет самая страшная природная катастрофа в истории Северной Америки. Пострадают такие крупные города, как Сиэтл, Сэйлем, Олимпия, Такома, Юджин, Портленд, и десятки мелких поселений.

В Сиэтле проживают более 730 тыс. человек — это крупнейший город на северо-западе Соединенных Штатов  Фото: © Mario Hagen / Shutterstock / FOTODOM

Сначала суперземлетрясение неминуемо разрушит часть домов, линии электропередач, повредит автомобильные и железные дороги. Следующий удар по инфраструктуре нанесет цунами, которое на суше превратится в сметающий все на своем пути поток обломков зданий, грязи, искореженных автомобилей и людей. А затем, когда вода сойдет, наступит неизбежная гуманитарная катастрофа.

Без света, воды и туалета

В Федеральном агентстве по управлению в чрезвычайных ситуациях США (FEMA) считают, что жертвами одного только цунами станут не менее 13,5 тыс. человек. Если же катаклизм произойдет в разгар туристического сезона, это цифра может вырасти в четыре раза. Многое также зависит от своевременной реакции как простых людей, так и государственных служб.

Ожидаемая интенсивность подземных толчков при землетрясении магнитудой 9.0 в зоне субдукции Каскадия: красная зона — крайне сильное колебание грунта, оранжевая — очень сильное, желтая — сильное, — бледно-зеленая — умеренное, ярко-зеленая — легкое. Примерно на 40 % территории возможны оползни Инфографика: © State of Oregon / Cascadia Rising Exercise Scenario

В FEMA подчеркивают, что самостоятельно власти штатов даже на первых порах с ситуацией справиться не смогут. Придется подключать национальную гвардию. Всех эвакуировать сразу не получится. На дорогах коллапс произойдет уже в первые минуты тряски, что затруднит работу спасательных служб.

Самые разрушительные цунами

  • 26 декабря 2004 года волна, вызванная мощным землетрясением магнитудой 9,5, обрушилась на побережья Шри-Ланки, Индии, Индонезии, Таиланда, Малайзии, Сомали и Кении. Погибли около 300 тыс. человек. 
  • 11 марта 2011 года после землетрясения магнитудой 9,0 на Японию пришло сильное цунами.  Погибли более 15 тыс. человек, еще 6 тыс. были ранены, без вести пропавшими числятся 2,7 тыс.
  • 22 мая 1960 года после землетрясения магнитудой 9,5 у побережья Чили волна ударила по Чили, Японии, Филиппинам и Гавайским островам. Погибли 6 тыс. человек.
  • 17 августа 1976 года цунами последовало за землетрясением магнитудой 7,9 на Филиппинах. Погибли 5 тыс. человек, 9,5 тыс. были ранены, еще 2 тыс. пропали без вести.
  • 17 июля 1998 года землетрясение магнитудой 7,1 в Папуа — Новой Гвинее спровоцировало крупный оползень, который, в свою очередь, вызвал цунами. Погибли более 2 тыс. человек, 500 пропали без вести.

В Консультативной комиссии по политике сейсмической безопасности штата Орегон прогнозируют, что в зоне Межштатной магистрали 5, расположенной примерно в 100 км от океана, восстановление электроснабжения займет от одного до трех месяцев, а канализации и подачи питьевой воды — от месяца до года. Также от полугода до года потребуется на приведение в порядок основных автодорог. Медицинские учреждения же смогут заработать в полную силу только через 18 месяцев.

На карте штата Орегон отмечены три зоны: красная — удар цунами, желтая — прибрежная, светло-зеленая — зона Межштатной магистрали 5 (ярко-зеленым выделены природоохранные зоны) Инфографика: © State of Oregon / Cascadia Rising Exercise Scenario

В прибрежных районах все будет еще хуже. Те, кто откажется от эвакуации, проведут без электричества до полугода,  от года до трех — без канализации и питьевой воды и не меньше трех лет — без больниц и поликлиник. Все это не относится к местам непосредственного удара цунами: там нормальной жизни не будет гораздо дольше. Всего без крыши над головой окажутся около миллиона человек и еще два с половиной миллиона — без еды и воды.  

Время уходит

Эту безрадостную картину описал журнал New-Yorker еще в 2015 году. Тогда опрошенные изданием эксперты признавали, что Америка не готова к катаклизму такого масштаба, который рано или поздно произойдет.

До появления «течи» в океанских дырах вероятность крупного землетрясения в ближайшие 50 лет в Каскадии оценивали как один к трем. Судя по всему, сейчас она выше.

С тех пор проводились учения, отрабатывались действия всех служб с участием гражданского населения. Но надо понимать, что пострадает не одно только побережье США и Канады. Ведь вторая волна от Каскадии пойдет на Запад и через девять часов ударит по Японии. Есть вероятность, что последствия цунами доберутся и до Камчатки с Курильскими островами.

В 2011 году на Японию обрушилось цунами высотой более 40 метров Фото: © Mkaz328 / Shutterstock / FOTODOM

В открытом море судам цунами не страшны. Уже в 5-20 морских милях от берега достаточно безопасно, а на большой воде моряки его могут не заметить вовсе. Волна приобретает высоту и разрушительную силу ближе к берегу, будь то материк или остров. Поэтому на якоре шансы на спасение ничтожны.     

О существовании разлома Каскадия стало известно чуть более полувека назад. Через пятнадцать лет в нем увидели угрозу и стали скрупулезно изучать все, что с ним может быть связано. Пригодились исторические свидетельства из Японии и устные предания индейцев, часть из которых успели записать историки ХХ и ХIX веков. В рассказе индейского вождя народа маках Билли Болча говорилось, что однажды ночью вода отступила от побережья нынешнего штата Вашингтон, а потом вернулась и стерла с лица Земли все вокруг. Выжившие находили на верхушках деревьев каноэ. Ученые установили, что это было землетрясение магнитудой 9,0, и произошло оно 26 января 1700 года. Для наглядности его смоделировали на компьютере. 

Компьютерная модель цунами 26 января 1700 года

Эта информация стала отправной точкой для дальнейших исследований. Выяснилось, что за последние 10 тыс. лет Каскадия давала о себе знать 41 раз. Получается, в среднем толчки происходят каждые 243 года, и с последнего прошло уже 323.   

Более 80 % всех цунами происходят в Тихом океане

Заметили неладное восемь лет назад, когда в разломе стали появляться дыры непонятного происхождения. Сначала ученые предположили, что их делают какие-то ракообразные. Сейчас из них извергается горячая жидкость. Отверстия диаметром около 5 см появляются хаотично по несколько штук за раз, а вода вокруг них нагревается примерно на 9 °C.

Температуру источника жидкости ученые оценивают в 150–220 °C Фото: © American Association for the Advancement of Science

Химический состав говорит о том, что эта субстанция заполняет пространство между литосферными плитами, позволяя им двигаться плавно. Раз она начала прорываться на поверхность, значит, давление между блоками земной коры нарастает, а с уменьшением количества «смазывающей жидкости» увеличивается трение. Иными словами, это может означать, что землетрясение неминуемо и произойдет уже на нашем веку. Не сегодня-завтра, так в ближайшие годы. 

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Тонущее Тувалу станет первым цифровым государством #климат #глобальное потепление #Тувалу 15 ноября 2022 13:41
2
Готов ли «Сириус» к землетрясению? #строительство #землетрясение 16 февраля 2023 06:29
3
Дикие животные могут решить проблему глобального потепления #экология #животные #парниковые газы 31 марта 2023 16:13