Бодрящий или тревожащий: почему кофеин действует на людей по-разному

Энергетики, чай и шоколад активизируют работу мозга, потому что в них содержится кофеин — самый распространенный на свете нейростимулятор. Но действует он на всех по-разному. Одни могут выпить чашечку кофе после ужина и спокойно спать, а другим лучше не делать этого после обеда, иначе бессонная ночь гарантирована. Расскажем, почему так происходит.  

Пастухи и царицы

Остатки самой древней в мире заварки: этот чай пили между 453 и 410 годами до нашей эры Фото: © Shandong University

Кофеин в 1819 году открыл немецкий химик Фердинанд Рунге, хотя тонизирующие свойства этого алкалоида люди оценили гораздо раньше. Самый древний чай, известный современной науке, пила китайская императрица из династии Чжоу еще 2400 лет назад. Впрочем, некоторые историки полагают, что тогда его использовали как лекарство, а напитком он стал примерно 200 лет спустя.  

Обретением же кофе человечество обязано безымянному эфиопскому пастуху. В IX веке неизвестный африканец обратил внимание на то, что его козы ведут себя очень активно после поедания плодов дикорастущего кофейного дерева. Он рассказал об этом настоятелю ближайшего монастыря, откуда традиция заваривать молотые кофейные зерна распространилась на весь мир. Впрочем, это всего лишь легенда. 

В Европе тоже рос кофе

«В Европе не растет кофе», гласила популрярная в 1990-х реклама. В целом это верно, хотя было исключение. В 1980–1990-х на территории Адлерской опытной сельскохозяйственной станции в Сочи была целая кофейная плантация — самая северная на планете. Однако холодная зима 1999 года погубила большую часть кофейных деревьев, и от затеи выращивать их пришлось отказаться. Впрочем, несколько черенков удалось сохранить, и в начале века плантацию начали восстанавливать.  

«Кофеин обостряет ум, особенно у людей в состоянии стресса, усталых или больных; он действует на тех, кто регулярно пьет кофе, и на тех, кто попробовал его впервые. Он был нейростимулятором задолго до того, как мы придумали этот термин. Он обладает замечательной способностью обострять наши чувства и улучшать настроение», — пишет в книге «На кофеине» научный журналист Мюррей Карпентер, посвятивший жизнь изучению этого вещества.

В 1897 год кофеин синтезировал профессор Берлинского университета Эмиль Фишер, и в том числе за это годы спустя он получил Нобелевскую премию по химии Фото: © Danijela Maksimovic / Shutterstock / FOTODOM

Блок и прилив

Но что же все-таки происходит, когда кофеин поступает в наш организм? Примерно через пять минут после приема он попадает в мозг, а пик концентрации в крови наступает через час-полтора. Кофеин блокирует действие аденозина, который отвечает за стимуляцию сна и подавление бодрствования.

Аденозин накапливается в мозге в течение дня, поэтому к вечеру мы чувствуем усталость и хотим спать. За ночь его становится меньше, и утром мы обычно встаем отдохнувшими. Если же человек спал недостаточно или плохо, концентрация аденозина остается слишком высокой. Поэтому взбодриться помогают кофе, чай или энергетический напиток. Кроме того, гормону радости дофамину становится проще воздействовать на наш мозг. Вдобавок происходит выброс адреналина, что вызывает прилив энергии.

Кофеин повышает концентрацию, прибавляет сил и улучшает настроение Фото: © Bondar Pavel / Shutterstock / FOTODOM

В такие моменты аденозина не становится меньше, просто его активность ослабевает. В ответ организм начинает вырабатывать его еще больше, заставляя человека увеличивать дозу кофе или энергетика.   

Привычки и гены

Проблема в том, что кофеин вызывает привыкание, и попытки запретить содержащие его продукты предпринимались в истории не раз. Кроме того, помимо бодрости, он вызывает у некоторых людей тревогу и бессонницу. А кофеиновая абстиненция наступает уже через 12 часов после приема кофе или энергетика и может сопровождаться усталостью, головной болью, подавленным состоянием, раздражительностью, потерей концентрации внимания, тошнотой и болью в мышцах.

В США даже появилось понятие «поколение сонных подростков». Исследователи из Мэриленда в 2006 году установили прямую связь между употреблением кофеина тинейджерами и их проблемами со сном и ощущением усталости по утрам. Те, кто пил кофе, энергетики и много газировки, ощущали днем сонливость, а продержаться до вечера им помогали дополнительные дозы вещества. У людей, привыкших к кофеину, повышается его метаболизм. Поэтому тонизирующий эффект проходит быстрее, и даже вечерний кофе не помешает крепко спать. 

Больше других кофе пьют финны, норвежцы и голландцы Фото: © Svitlana Hulko / Shutterstock / FOTODOM

Помимо прочего, на восприимчивость к кофеину влияют возраст, пол, гормоны, курение, ожирение, диета и заболевания печени. Однако главную роль в том, как на нас действует этот нейростимулятор, играют гены. Именно от них зависит появление тревожности, проблем со сном и даже, возможно, нейродегенеративных и психиатрических заболеваний. Здесь замешан так называемый генетический полиморфизм — различные вариации одного и того же гена. За переработку 95 % кофеина в печени отвечает определенный белок, который у разных людей может иметь отличия. То же касается аденозинового рецептора A2A. Отдельные их варианты позволяют организму спокойно усваивать и перерабатывать кофеин, другие же с ним справляются с трудом.  

В 2019 году кофе обогнал чай по популярности в России Фото: © Dima Sobko / Shutterstock / FOTODOM

Таким образом, люди делятся на тех, кто нормально усваивает кофеин, и тех, кто к нему слишком восприимчив. Первые без негативных последствий переносят умеренные дозы, а вторым стоит отказаться от лишней чашечки бодрящего напитка. Ведь бессонница и тревожность повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.  

Старый новый кофе: утро теперь будет начинаться с либерики?

Читать
Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Сколько нужно спать, чтобы мозг работал оптимально? #исследование #сон #здоровье 16 января 2023 13:21
2
Маска для сна улучшает память и концентрацию внимания #сон #здоровье 07 марта 2023 17:55
3
Лекарство от астмы помогло детям с пищевой аллергией #здоровье #аллергия 28 февраля 2024 12:24