Маска для сна улучшает память и концентрацию внимания

Для того чтобы улучшить качество сна и быть бодрее в течение дня, не обязательно принимать лекарства. Эксперименты ученых доказали, что использование в повседневной жизни маски, которую так часто надевают в самолетах, улучшило память и внимание на весь следующий день.

Невыспавшийся человек, как правило, заторможен и невнимателен. Привычные задачи он выполняет медленнее. Это пагубно сказывается на здоровье, в том числе на работе мозга. Но даже если со сном все в порядке, его качество может отличаться у разных людей, и одна из помех — это солнечный свет, который мешает человеку и ломает фазы сна. Чтобы спать крепко и не просыпаться на протяжении рекомендованных врачами восьми часов, нужно полностью устранить все возможные источники света, поэтому рекомендуется использовать плотные шторы. Но более надежный вариант — это маска для сна.

Международная группа ученых из Великобритании, Италии и США решила проверить, как повлияют маски на людей, в домашних условиях. В эксперименте, который проходил в два этапа, приняли участие 122 человека в возрасте от 18 до 35 лет. Летом, когда рассвет наступает рано, им предложили надевать на ночь маску в течение недели и еще семь дней спать без нее.

Послеобеденный сон и средиземноморская диета снижают риск смерти почти на 30 %

Читать

Важно, что у всех участников эксперимента до этого не было проблем со сном. Также на время исследования их попросили отказаться от кофеина и алкоголя.

«Качество и количество сна имеют решающее значение для работы мозга. Исследования показали, что одна бессонная ночь или несколько ночей частично ограниченного сна оказывают негативное влияние на когнитивные функции — например, на кодирование памяти. Более того, оптимальная академическая успеваемость тесно связана со временем, качеством и количеством сна», — отмечают авторы исследования.    

Как сон влияет на успеваемость?

Читать

На первом этапе 89 испытуемых надевали маску для сна каждую ночь в течение недели, затем еще семь дней ложились спать без нее. Каждый день ученые проверяли их способность усваивать новую информацию и вспоминать старую. Во втором эксперименте 33 участника носили маски уже вместе с устройствами для измерения интенсивности света, а также активности мозга во время сна. 

Выяснилось, что маски для глаз не повлияли на общее время сна, но продлили его медленную фазу. В это время тело расслабляется, кровяное давление падает, дыхание становится размеренным. Для обновления и восстановления организма эта фаза критически важна. Эксперимент показал, что ее увеличение положительно сказалось на концентрации внимания и памяти: у «масочников» быстрее работала голова.

Человек восстанавливает силы во время медленной фазы сна Фото: © LightField Studios / Shutterstock / FOTODOM

Ученые пришли к выводу, что использование маски — простой и действенный способ улучшить когнитивные функции в повседневной жизни.  И более крепкий сон связан в первую очередь с отсутствием световых раздражителей.

Оцените статью
Поделись знанием

Рекомендуем

1
Персонализация в медицине: что такое таргетные препараты и как они работают #биология #медицина 04 октября 2022 10:56
2
Болезнь Паркинсона можно учуять #наука #медицина 17 октября 2022 13:53
3
Отечественный спрей поможет в лечении бессонницы, эпилепсии и множества других болезней #медицина #аэрогель 13 февраля 2023 08:26